ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №7-8(263-264)'17


Папы римские

 

24 римский Папа

  
Церковное имя
 
Святой
Сикст II
 
Светское имя
-
 
Годы понтификата
30.VIII.257 – 6.VIII.258
 
Место рождения
и происхождение
 
Грек

 

Перед своим избранием, Сикст жил в Испании. Став Папой, Сикст II восстановил отношения с Карфагенской Церковью, прерванные во время понтификата его предшественника Стефана I.
 
«Liber Pontificalis», а также жития Сикста называют его философом, что обусловлено сделанной Руфином Аквилейским ошибочной идентификацией Папы Сикста II с автором «Сентенций Сикста» – христианизированной версии собрания сентенций, приписываемого греческому философу Сексту Эмпирику. Не принадлежат Сиксту и послания, приписываемые ему в лжеисидоровых декреталиях. Кроме того, некоторые считают его автором псевдо-киприанского сочинения «Ad Novatianum», хотя такая точка зрения и не находит всеобщего признания. Хотя другое сочинение, написанное в Риме в период с 253 по 258 годы, обычно считается принадлежащим его авторству.
 
Св. Сикст претерпел мученическую смерть во времена гонений на христиан при императоре Валериане, запретившем христианам соблюдение культа, а также собрания на кладбищах, вместе с многочисленными епископами, священниками и дьяконами. Согласно раннехристианским источникам, он был схвачен на кладбище, а затем обезглавлен, приняв мученическую смерть вместе с шестью диаконами: Януарием, Винсентом, Магном, Стефаном, Фелициссимом и Агапитом, сослужившим ему. Св. Лаврентий Римский, его самый известный дьякон, принял мученическую смерть 10 августа, через 3 дня после своего епископа, как и пророчествовал Сикст.
 
На могиле Сикста в катакомбах св. Каликста было написано:
«В то время, когда меч пронзил чрево Матери, я, похороненный здесь, учил, как пастор, слову Божиему; когда вдруг солдаты бросились и стащили меня с трона. Верующие подставили свои шеи, чтобы их усекли мечом, но пастор… был первым, кто предложил себя и свою собственную голову, не допуская, чтобы языческое безумие навредило им. Христос, дающий воздаяние, принял мученичество пастора, сохранявшего невредимым свое стадо».
 
Почитание св. Сикста получило широкое распространение еще в древности. Его изображения сохранились с IV века в катакомбах Претекстата в Риме. Древнейший из известных храмов в его честь – храм св. Сикста на Аппиевой дороге около терм Антония. Первое упоминание об этом храме содержится в материалах Римского Собора 595 года.
 
В Древней Руси также было распространено почитание св. Сикста.  Сообщение о его мученической кончине содержится в древнерусских «Прологах», а также в книге «Жития святых» митрополита Димитрия Ростовского. У восточных христиан он почитается и поныне.
 
Папа Сикст II изображен на известной картине Рафаэля «Сикстинская Мадонна».
 
Именно Папа Сикст II упоминается в Римском Каноне Святой Мессы. Тридентский Календарь воспоминал св. Сикста, вместе с принявшими с ним мученическую смерть дьяконами Фелициссимом и Агапитом в праздник Преображения Господня, 6 августа. Так было вплоть до 1969 года, когда день памяти св. Сикста и его сподвижников был перенесен на 7 августа, день, следующий за днем его смерти.
 
Вадим Пархоменко