ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №7-8(263-264)'17


Рукоположение дьякона Олега в сан священника в Архиепархии Святой Марии

 

«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною»

(Мк 8, 34)

27 мая 2017 года состоялось важное для верующих мирян и духовенства событие – в городе Кокшетау, в храме святого Антония Падуанского прошла торжественная Святая Месса с уделением таинства рукоположения в сан священника дьякона Олега Подгородецкого. В истории прихода это первое рукоположение в священнический сан. Этот важный для дьякона Олега, и всей поместной Церкви день, не случайно прошел в Кокшетау – этот город словно вторая Родина для неопресвитера. Торжественное Богослужение с уделением таинства рукоположения возглавил ординарий Архиепархии Святой Марии в Астане, архиепископ-митрополит Томаш Пэта.

 «Жатвы много, а делателей мало» (Мф 9, 37). Эти слова Господа нашего Иисуса Христа актуальны и по сей день, особенно в наше время. В период, когда где-то осознанно отходят от христианских ценностей, где-то, следуя моде неверия в Бога, центром мира становится человек и успех, что такого, кажется, «не слышно даже у язычников» (1 Кор 5, 1). В этих вызовах современности мы особо остро нуждаемся в мудрых и святых пастырях, способных наставлением и личным примером вернуть заблудших на путь истинный. Это касается и нас, верующих Церкви в Казахстане, пусть количество паствы невелико, но священников не хватает. Поэтому весьма ценно каждое призвание к священству.

На торжественную Святую Мессу прибыли многочисленные гости: священники, делегации мирян и сестер-монахинь из многих приходов Астанинской архиепархии. Расстояния и погодные условия не стали помехой для всех участников торжества. Поддержать отца Олега, разделить с ним великую радость – вот истинные и искренние желания всех собравшихся в этот день.

 За время обучения в Межъепархиальной высшей духовной семинарии «Мария – Матерь Церкви» дьякон Олег запомнился прихожанам многих общин не только в архиепархии Астаны, но и на встречах министрантов, которые проходили по всей стране. Также и на других мероприятиях и практиках, где будущий священник через свое служение мог показать людям, что это значит: ответить на призвание от Иисуса Христа.

После Святой Мессы для всех желающих на территории вокруг храма были накрыты шведские столы с вкусным пловом, салатами и напитками. После трапезы гостей пригласили на прием в цокольном этаже церкви, где были показаны презентации и видеоролики о жизни и пути в призвании отца Олега. Также прозвучало много торжественных поздравлений от разных делегаций, а архиепископ Томаш Пэта зачитал декрет, в котором было сказано, что отец Олег Подгородецкий назначен викарным священником в приходе святого Антония Падуанского в Кокшетау.

Первая Святая Месса (примиция) отца Олега была отслужена в приходе Матери Божией Неустанной Помощи в селе Ясная Поляна 28 мая 2017 года. Первая Месса неопресвитера торжественно совершаемая вскоре после рукоположения имеет особое значение: за благочестивое участие в ней верующим уделяется полная индульгенция. В конце Святой Мессы отец Олег благословил всех присутствующих духовных лиц, семинаристов и мирян особым благословением.

<Отец Олег Подгородецкий начинает нести свое священническое служение в Кокшетау. А мы надеемся, что первый священник из села Ясная Поляна не станет последним, и будем об этом молиться, чтобы местные призвания умножались год от года, и молодые парни смело могли быть воинами Христа. «Итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Мф 9, 38). Аминь!

 

Сергей Судак
МВДС «Мария – Матерь Церкви»
Кокшетау – Ясная Поляна