ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №7-8(263-264)'17


ПРЕСС-РЕЛИЗ ДИКАСТЕРИЯ ПО СОДЕЙСТВИЮ ЦЕЛОСТНОМУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ

 

С 8 по 11 июня Кардинал Питер Кодво Аппиах Тарксон, префект Дикастерии по содействию целостному человеческому развитию, в качестве комиссара Святого Престола посетил открытие выставки EXPO-2017 в Астане (Казахстан), которая стала центром наших размышлений на тему «Future Energy» (Энергия будущего).
 
У Святого Престола, который участвует во Всемирных выставках с 1851 года, есть собственный павильон, в подготовке которого приняла участие также местная Церковь. Павильон посвящен теме: «Energy for the Common Good: Caring for our Common Home» (Энергия для общего блага: забота о нашем общем доме). В ней рассматривается углубление концепции энергии будущего, понимаемой как возможность для продвижения человека и улучшения «общего дома» на основе правильного и устойчивого использования природных ресурсов.
 
Структура выставки Святого Престола, в которой используются инсталляции цифрового характера, предусматривает, что посетители смогут проделать фотографическое, художественное, культурное и духовное путешествие по четырем темам: Божья любовь, которая дает источник творения человека и земли; энергия, как инструмент в руках человека, который не всегда адекватно использует ее; энергия, обращенная на целостное развитие человека и заботу об общем доме; сила духовности, особо касающаяся молитвы, поиска смысла и межрелигиозного диалога.
 
Открытие EXPO-2017 состоялось 9 июня, а павильона Святого Престола – утром в субботу, 10 июня. Кардинала Тарксона в этой миссии  сопровождали Его Высокопреосвященство, Монс. Фрэнсис Ассизи Чулликатт, Апостольский нунций в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, а также представители местной Церкви.
 
Национальный день Святого Престола [в рамках выставки] запланирован на 2 сентября 2017 года.