ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №7-8(263-264)'17

10 лет в Озёрном

 
В субботу 20 мая 2017 года в белой часовне озёрновского Кармеля  собралось немало верующих. За решеткой звенел голос сестер, читающих Св. Розарий, а им отвечал хор молящихся людей: «Святая Мария, Матерь Божия, молись о нас грешных…», и мелодичный  припев Фатимского гимна: «Ave, ave, ave Maria…».

Люди смотрели на алтарь, украшенный ветвями цветущих деревьев, и на известную икону «Тобою Единство». Красивая икона. Она написана для нашей страны в Царском Селе близ Санкт-Петербурга. Это икона Девы Марии Фатимской. С июля 2015 до мая 2017 икона путешествовала по всем приходам Казахстана, от Уральска до Усть-Каменогорска и от Петропавловска до Шимкента. Дева Мария странствовала, смотрела в глаза и сердца своих детей, утешала и понимала их как родная мать. Наконец после торжественного Мариологического Конгресса в Караганде (9–13.05.17) Она приехала в уютный монастырь с. Озёрного, чтобы здесь остановиться, среди своих дочерей, живущих в затворе. Когда-то Мария Сама захотела этой обители.  Вы только посмотрите:
 
История монастыря в с. Озёрное необыкновенная. В начале ХХI века весь христианский мир торжественно отмечал Юбилейный Год – 2000 лет от Рождения Христа. В духовной столице Польши г. Ченстохове, с 1957 года молятся и жертвуют собой Богу сестры кармелитки босые. В их общине 26 сестер-монахинь.

И вдруг, не договариваясь друг с другом, монахини приходят к Матушке с одним и тем же предложением: «Матушка, давайте, откроем Кармель на территории бывшего СССР. Матушка, поедемте на Восток, в Россию. Давайте, Матушка, нас здесь много, пришло время основать новый Кармель».

Не простая задача стояла перед м. Иоанной: надо было понять: действительно ли это воля Божья или, возможно, только набожные мечты сестричек? «Молитесь, дочки мои, Деве Марии, просите Господа, чтобы Он помог нам понять, чего ожидает от нас» – ответила она им.

Молилась и сама Матушка, думала и, наконец, решила: надо узнать у самого источника. Ведь в Португалии еще живет с. Лусия, тоже кармелитка, которой являлась Дева Мария. Пусть Лусия спросит у Девы Марии: создавать или нет Кармель на Востоке?  

Сестра Лусия, которой тогда было более девяноста лет, жила в монастыре в г. Коимбре. Она не принимала посетителей. Матушка Иоанна позвонила в Коимбру и через настоятельницу передала свой вопрос. На следующий день раздался звонок: звонила настоятельница монастыря в Португалии.
Да, Дева Мария очень желает этого монастыря на Востоке, – такответила с. Лусия, – и я сама буду в духовном единении с вами.

Первоначально сестры думали открыть дом в Москве, но потом, когда познакомились с епископом Томашем Пэтой, решили выбрать Казахстан. Некоторые засомневались: «Казахстан, это же не Россия. Что нам там делать?».
На этот раз – а был уже 2004 год – сестры усердно молились в своем затворе, а их друзья, два священника, поехали в Португалию к с. Лусии. Они встретились с ней на несколько минут, за полгода до ее смерти. Она подарила им небольшую статую Девы Марии Фатимской и собственноручно сделанный розарий и  сказала, что это дар для Кармеля на Востоке, а так как Казахстан считается частью бывшего СССР, то пусть сестры спокойно едут туда.

В 2007 году, когда Кармель в Ченстохове отмечал свое 50-летие, как юбилейный дар Богу был создан монастырь Божьего Милосердия и Непорочного Сердца Марии. В село Озёрное приехали четыре сестры, которые и сегодня проживают там: м. Иоанна, с. Ева, с. Эльжбета и с. Дорота, которую сейчас заменяет с. Наталия. У них всех одно желание: чтобы Непорочное Сердце Марии победило. Чтобы фатимское послание стало известно современному миру.

Поблагодарить Бога за фатимские явления Девы Марии, и за десять лет существования Кармеля в казахской степи, собрались местные жители и гости села Озёрного. Святую Мессу возглавил архиепископ Томаш Пэта, а после Литургии все были приглашены на совместный обед.