ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №7-8(263-264)'17


Рукоположение дьякона Руслана в сан священника в Атырауской Апостольской Администратуре

 

«И уже не я живу, но живет во мне Христос!» (Гал 2, 20)

 1 мая 2017 года состоялось важное и поистине историческое событие для Римско-католической Церкви в Западном Казахстане – в Атырауской апостольской администратуре прошла торжественная Святая Месса с уделением таинства рукоположения в сан священника дьякона Руслана Мурсаитова. Особо важно это потому, что дьякон Руслан первый местный священник, родившийся и выросший в городе Атырау. В храме Преображения Господня – главном храме Атырауской апостольской администратуры, – это таинство преподал епископ Карагандинский Аделио Дель Оро.

 Напомним, что священник (или, по-другому, «пресвитер») – это главным образом помощник епископа в провозглашении слова Божия и преподании Таинств. Он несет свое служение в единстве с другими пресвитерами под управлением епископа или администратора. Так же, как говорит святой Иоанн Златоуст: «Священники приняли власть, которую Бог не давал ни ангелам, ни архангелам… Бог Сам утверждает сверху всё, что делают священники на земле».

 На это важное торжество приехали многие гости: священники, делегации мирян и сестер-монахинь со всей Атырауской администратуры. Несмотря на расстояния, все хотели разделить радость этого события с отцом Русланом. Во многих приходах администратуры он был на практике в течение периода обучения в семинарии – как семинарист и как дьякон, – поэтому многие люди лично свидетельствовали о пути будущего священника, о том, как образ жизни дьякона Руслана оказывал положительное влияние на детей, молодежь, взрослых и пожилых прихожан.

 Для наших читателей отметим, что отец Руслан Мурсаитов является выпускником Межъепархиальной высшей духовной семинарии «Мария – Матерь Церкви» в городе Караганде. И поэтому для моральной и духовной поддержки, в эти важные для отца Руслана дни, в Атырау были все семинаристы во главе с ректором отцом Петром Пытлованы. Особо почетным и волнительным для семинаристов было участие в Святой Мессе в день рукоположения, быть участниками этого торжества, которое запомнится не только в истории Католической Церкви Казахстана, но и особым образом в сердцах всех верующих, разделивших эту радость в кругу большой общины, единой семьей!

 Призвание – это величайшая тайна души! Каждое призвание адресное, персональное, личное, индивидуальное и несравнимое с другими. Поэтому, дорогие друзья, будем молиться о дарах Святого Духа для отца Руслана, а также о новых призваниях молодых людей к священству из церковных общин нашей Родины – Республики Казахстан! Аминь!

 Сергей Судак,
Диляра Саитова,
сестра М. Луиза Кралка,
Атырау-Караганда