ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №6(262)'17


Кем были Франсишку и Жасинта Марту, пастушки, увидевшие Деву Марию Фатимскую?

 

13 мая Папа Франциск посетил Португалию, по случаю 100-летия явлений Пресвятой Девы Марии в Фатиме. К этому событию была приурочена канонизация Франсишку и Жасинты Марту, детей, видевших Пречистую Деву.
 
1917 год. Европа находится в состоянии войны. Трое пастушков – Франсишку, Жасинта и Лусия – пасли свое стадо в Кова да Ирия, в двух километрах от Фатимы, когда им явилась «Госпожа, сияющая ярче солнца», с белым Розарием в руках.
 
Трижды перед первым явлением Богородицы Ангел сообщал детям о будущей благодати Божьей и призывал их возносить молитвы и жертвы в возмещение за грехи людей. Эти явления навсегда запечатлелись в их сердцах, но они никому не рассказывали о них, кроме своей кузины Лусии.
 
Кем являются двое пастушков, которых Папа Франциск канонизировал 13 мая 2017 года во время паломничества в Фатиму? Издание «Aleteia» предлагает начать знакомство с ними с Франсишку, о котором многие свидетельствуют, что обрели дары благодати после молитвы о его заступничестве. Вторая часть этого рассказа будет посвящена Жасинте.

ФРАНСИШКУ МАРТУ
 
Призвание
 
Франсишку был десятым из одиннадцати детей и, как утверждали его родители Олимпия и Мануэль Марту, имел «образцовое послушание». Он был «терпеливым, приветливым, сдержанным и склонным к созерцанию»; в играх вежливо принимал поражение, а когда выигрывал, видя, как его сверстники старались вырвать у него победу – уступал без возражений.
 
У него была склонность к уединению. Разные люди свидетельствовали о том, что он предпочитал тишину и никогда не искал драки. Этот пастушок любил природу, поэзию, музыку и имел большое сердце.
 
Во время Своего первого явления, 13 мая 1917 года, Дева Мария предсказала Франсишку, что он скоро отправится на Небо, но прежде, должен много молиться Розарием. Мальчик продолжал молиться вплоть до своей смерти 4 апреля 1919 года, он умер от «испанки», которую воспринял как «безмерный дар», чтобы утешить Христа, «так грустящего из-за множества [людских] грехов», и искупить грехи душ и завоевать Рай – как, по словам биографов, говорил сам юный пастушок. Бельгийский сайт о явлениях в Фатиме передает рассказ людей, присутствующих при последних днях Франсишку:
 
«Однажды две дамы беседовали с ним и спросили о профессии, которую ему больше всего хотелось бы выбрать:
– Ты хочешь стать плотником? – спрашивала одна из них.
– Нет, госпожа – отвечал Франсишку.
– Тогда, солдатом? – спрашивала другая.
– Нет, госпожа – повторял мальчик.
– Возможно, врачом?
– Тоже нет.
– Тогда я знаю, кем бы тебе понравилось стать: священником! Служить Мессу, исповедовать, проповедовать… не так ли?
– Нет, госпожа, я не хочу стать священником – говорил Франсишку.
– Хорошо, тогда кем же ты хочешь стать?
Я ничего не хочу. Я хочу умереть и отправиться на Небеса!
 
«Это было твердое решение» – признаётся Антониу, дядя мальчика и отец Лусии. За два дня до своей смерти Франсишку попросил о Первом Причастии, и сказал своей сестре, маленькой Жасинте: «Сегодня я счастливее тебя, потому что имею Иисуса в своем сердце».
В десять вечера, перед своей смертью, он сказал матери: «Смотри мама, на этот красивый свет рядом с дверью!» – он произнес это с ангельской улыбкой, без жалоб и страдания. Мальчику было всего 11 лет. Матерь Божья обещала ему прийти за ним, если он будет много молиться Розарием.
 
«Он молился девять раз в день и приносил героические жертвы», чтобы избегать грехов. Когда у Франсишку не осталось сил, чтобы читать Розарий он рассказал об этом матери. И она утешила, наполненную горечью, душу своего сына, сказав: «Если ты не можешь читать Розарий губами, произноси его в своем сердце. Пресвятая Дева услышит его и будет довольна!»
 
Останки Франсишку оставались на приходском кладбище до 13 марта 1952 года, когда они были переданы в часовню, где их положили справа от главного Алтаря Базилики Пресвятой Девы Марии Розария в Фатиме, прямо напротив останков его младшей сестры Жасинты, погребенной там 1 мая 1951 года. Рядом с ними 19 февраля 2006 года были помещены останки их кузины, сестры Лусии.
 

Унижение Франсишку
 
Маленький Франсишку пережил различные унижения, когда новость о первом явлении Пресвятой Девы разнеслась по деревне Алжустрел, где он жил со своей семьей. В школе смеялись над ним; даже его учитель, который не верил в Бога, обвинял мальчика в том, что он был «лжепровидцем».
 
Но Франсишку никогда не жаловался, он сносил все унижения, словесные и физические, не говоря ни слова, даже его родители ничего не знали об этом. «Вы будете много страдать, но благодать Божья будет Вашим утешением» – предупреждала Дева Мария трех пастушков.
 
 
ЖАСИНТА МАРТУ
 
Призвание
 
Жасинта была младшим ребенком в семье, родившись через два года после своего брата Франсишку. В 1917 году, так же, как и ее брат, она не умела читать и еще не принимала Первого Причастия. По словам ее кузины Лусии, Жасинта была живой и радостной девочкой, очень искренней и восприимчивой, но немного ворчливой, и нужно было совсем немного, чтобы рассердить ее.
Но так же, как и у Франсишку, у нее было определенное духовное спокойствие, чем она была обязана атмосфере великой веры, царившей в их семье. Во всех ее действиях, казалось, можно было различить присутствие Бога и Пречистой Девы.
 
В горах, будучи укрытыми от взглядов, Жасинте и Франсишку нравилось громко повторять Их Имена. Франсишку даже читал «Радуйся, Мария» ветрам, внимательно заботясь о том, чтобы отзвуки каждого слова были прекрасно слышны.
 
Именно Жасинте, как позднее утверждала Лусия, Пресвятая Дева передала «огромное изобилие благодатей» и «лучшее понимание Бога и добродетелей».
 
Лусия рассказывает о своей кузине, как о человеке «с чистым сердцем» – сообщает итальянский портал о святых. Ее глаза говорили о Боге, и она была неутомима по части «жертв и [телесных] умерщвлений».
 
Так же, как и у Франсишку, в сердце Жасинты хорошо запечатлелись слова, сказанные Девой Марией во время четвертого явления: «Молитесь, много молитесь и приносите жертвы за грешников». Она повторяла эти слова всякий раз, когда лишала себя воды или еды, или подвергалась насмешкам и дурному обращению.
 
Жасинта всегда повторяла: «Я так люблю Господа и Деву Марию, что не устаю говорить им об этом». И непрестанно тихо напевала: «Сладчайшее Сердце Марии, будь моим спасением! Непорочное Сердце Марии, обрати грешников, спаси души из ада».
 
Как у Франсишку и Лусии, обещания Богородицы непрестанно раздавались внутри Жасинты: «Вы будете много страдать, но благодать Божья будет вашим утешением».
 

«Чудо» из гроба
 
Жасинта не прожила долго. В 1918 году, в одно время с братом, она заболела испанкой, но умерла на год позже его, после месяца агонии. В это время, Пречистая Дева трижды являлась им: «Мама! (…) Неужели ты не видишь Нашу Госпожу из Кова да Ирия?» – воскликнула она однажды.
 
Жасинта умерла в одиночестве 20 февраля 1920 года, как ей и предсказывала Пресвятая Дева в одном из явлений: «Наша Госпожа пришла повидать нас и сказала, что скоро придет за Франсишку, чтобы отвести его на Небо. Меня же она спросила, хочу ли я обратить еще больше грешников. Я сказала ей, что да» – расскажет позднее ее взволнованная кузина. Это было не для того, чтобы исцелить ее, но чтобы она страдала еще больше «в возмещение за обиды, нанесенные Непорочному Сердцу Марии».
 
Жасинта умерла без страха, поскольку Пресвятая Дева пообещала прийти за ней, «чтобы отвести на Небеса».
 
Гроб маленькой пастушки был установлен в церкви Ангелов. И через три дня после ее кончины – как рассказывают свидетели – тело источало запах цветов, что было совершенно удивительным, учитывая, что оно находилось на открытом воздухе и после болезни гноящегося характера. Никто не мог этого объяснить. Кроме того, губы и щеки Жасинты сохранили красивый розоватый оттенок, так, словно она еще была жива.
 
12 сентября 1935 года, останки Жасинты были перенесены из Вила Нова ди Орен в Фатиму. Когда гроб был открыт, присутствующие смогли увидеть, что ее лицо осталось нетронутым. Оно оставалось таким же и во время окончательной эксгумации в базилике 1 мая 1951 года.
 
Фотография с лицом Жасинты была отправлена Лусии, которая в свою очередь отправила ее епископу Лейрии монсеньору Жозе Алвешу Коррейя, поделившись с ним в письме своим желанием, чтобы однажды Господь любезно даровал ей «ореол святости, по величайшей славе Пресвятой Девы».
 
После этого португальский епископ попросил Лусию написать всё, что она знала о жизни Жасинты. Написанное Лусией составило первую из шести частей ее «Воспоминаний», опубликованных в 1935 году.
 

Их награда на земле
 
Через 17 лет после паломничества Иоанна Павла II в Фатиму в мае 2000 года, когда были беатифицированы Франсишку и Жасинта (через 48 лет после начала процесса), Папа Франциск тоже посетил это место, чтобы отпраздновать 100-летие Фатимских явлений и провести канонизацию, которая сделала Франсишку и Жасинту, брата и сестру, первыми детьми, которые вместе стали святыми, не будучи мучениками, и открыла путь для беатификации других детей, умерших подобным образом.
 
Первым чудом по их заступничеству, выбранным для беатификации, стало исцеление Марии Эмилии Сантуш из Лейрии (Португалия), произошедшее 25 марта 1987 года. Эта парализованная вновь обрела возможность ходить после молитвы  Святого Розария во время реколлекций для больных в Фатиме. Второе чудо, выбранное для их канонизации, – исцеление португальского ребенка, Фелипе Моура
Маркеша, жившего в Швейцарии, – диабетика от рождения (диабет 1 типа), считавшегося неизлечимо больным.
 
Лусия, двоюродная сестра Жасинты и Франсишку, также бывшая свидетельницей явлений и умершая в 2005 году, тоже сможет быть беатифицирована и затем канонизирована, только позднее. Епархиальный этап ее беатификации уже официально завершился.

 

По материалам: Aleteia