ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №6(262)'17

 Пресвятая Дева Мария Фатимская. Проповедь Кардинала Павла Иосифа Кордеса

 

Караганда, 13 мая 2017 г.

 

1. В это важное и торжественное празднование сотой годовщины явлений Пресвятой Девы Марии в Фатиме, мы вновь открываем красоту и глубину нашей христианской веры.


2.
Какая же теплота ожидает нас в христианстве! Наша христианская сущность всегда вновь воспевает доброту божественного Отца. Он даже ниспослал нам Своего Сына, Который в покаянии за наш грех дал пригвоздить Себя ко кресту. Который, не остался в смерти, но был воскрешен Отцом; Который через Свое возвращение в жизнь свидетельствует об истинности Своей вести и всемогуществе Своей любви.


3.
И этот Иисус не является только лишь Победителем над грехом и смертью, но Он желает быть нашим Братом. Как наш Брат, Он имеет для нас Сердце, Он вовлекает нас в Свои человеческие переживания и чувства. Он даже дает Свою Мать в Матери всем людям. Существует нечто замечательное в нашей католической вере. Она принимает наши человеческие ожидания, опыт и наклонности. Она не высмеивает их, не предостерегает от них, не выдвигает подозрений. Она строит с ними реализацию нашего христианства: праздничные одежды и ладан превращают литургию в возвышенное действо. Музыка и песни поднимают наш дух и наше настроение. Паломничество и пост дисциплинируют наше тело, и дают нам вкус жертвы и покаяния. И потребность человека в матери приветствуется Церковью, когда она приглашает нас принять Матерь Божью, как нашу мать.


4.
Конечно же, не для удовлетворения нашего ребячества – как сентиментальная сладость, так сказать. Было бы недоразумением, если бы мы интерпретировали Богородицу в качестве уступки нашим сентиментальностям. Или, более того, воспринимали эгоистично – как дети, видящие в своей матери лишь средство, которое устраняет все препятствия и трудности. Разумеется, Она наша «Неустанная помощь». Но Она не хочет оставить лишь для Себя нашу потребность в матери, Она хочет вывести ее за пределы. Мы слышали это в Евангелии: «Что скажет Он вам, то сделайте!» (Ин 2,5). Матерь Божья ожидает от нас зрелой веры взрослого христианина. «Делайте то, что скажет Вам Он!». Мария просит готовности к послушанию слову и воле Ее Сына. Разве Она Сама не сказала после Благовещенья Ангела: «Се, Раба Господня»?


5.
Мы знаем, чего Ей стоили позже эти слова. Ибо безусловное «да» воле Божьей не является договором страхования для легкой жизни. Христианство не терапия хорошего самочувствия. Это желают предложить оздоровительные монастыри в Европе или христианские секты, которые в США обещают успех в бизнесе. Вы здесь, в Казахстане, совершенно осознанно вооружены против таких недоразумений, против такой эрозии веры. Достаточно лишь принять во внимание историю христиан в Вашей стране. Я, во всяком случае, был тронут и растроган, когда несколько лет назад прочитал строки Папы Иоанна Павла II. Он написал их нам, священникам, в своем первом послании на Великий Четверг. Разрешите мне сегодня вновь повторить их здесь; ведь Папа мог говорить о Богослужении и в Вашей стране:

«Подумайте о тех местах, где люди с жаждой ожидают священника, где они на протяжении многих лет неотступно желают священника, потому что они болезненно ощущают его отсутствие! Иногда бывает, что они собираются в заброшенной церкви, кладут на алтарь уцелевшую столу и произносят молитвы Литургии Евхаристии. В момент, соответствующий пресуществлению, наступает, однако, глубокая тишина, которая иногда прерывается плачем… так горячо желают эти люди услышать слова, которые действенным образом могут произнести только уста священника. Столь сильно они жаждут Святого Причастия, которое могут получить только через посредничество священнического служения, сколь сильно исполнены желания услышать слова божественного прощения, «Я отпускаю тебе твои грехи!». Так глубоко они ощущают отсутствие священника!».


6.
Мне эта цитата пришла на память сразу же, как только монсеньор Аделио пригласил меня на сегодняшний праздник. И в моей голове пронеслось всё, что изменилось со времен великого гонения за веру. Это мгновенно побудило меня в желании быть с Вами, чтобы вместе с Вами восхвалить и восславить Бога за Его чудеса, которых никто не мог ожидать. И вместе с Вами благодарить за заступничество Его Матери. Ибо она, столь почитаемая в Вашем Кафедральном соборе, очевидно, приложила свою руку, чтобы всё изменилось к лучшему. Я хотел бы, как минимум, обозначить основные вехи, даже если и лишь повторю то, что многие из Вас уже знают.


7.
После снятия «железного занавеса» в 1989 году и падения Берлинской стены стремления к независимости входящих в состав СССР республик становились всё сильнее. Убежденные коммунисты хотели удержать это развитие и 19 августа 1991 года устроили путч против последнего президента Советского Союза Михаила Горбачёва. Они насильно захватили средства массовой информации в Москве. Но недооценили силу тихой молитвы и страждущего зова, которые все эти годы возносились к Небу. Был также и радиопередатчик, о существовании которого они не знали.


8.
Понедельник, 19 августа 1991. Президент Горбачёв взят под домашний арест в его Доме отдыха в Крыму. Борис Ельцин, в то время президент Российской Федерации, осознаёт положение и выступает во главе сопротивления коммунистическим путчистам. Он штурмует Думу и отчаянно взывает: «Мне нужно радио, мне нужно радио!» То, что кажется невероятным, становится возможным. Депутат, исповедующий христианство, знает, что организация «Церковь в беде» тайно провезла через Санкт-Петербург в Москву разобранный по деталям транзистор. Теперь он находился на складе и был тайно доставлен.

Чуть позже Борис Ельцин смог обратиться к жителям Москвы с призывом к сопротивлению против путча. Тысячи людей стали мирно собираться на улицах. Даже целые воинские части переходили на сторону Ельцина. И он позже не забыл эту невероятную помощь. Он создал для Матери Божьей публичную платформу. А именно, он дал свое согласие на захватывающий «духовный воздушный мост». Совместно с представителями Католической и Православной Церкви и более 150 теле- и радиостанций 13 октября 1991 года была организована прямая трансляция торжественного паломничества в Фатиму. 40 миллионов человек в России увидели эту телевизионную трансляцию.


9.
Тогда они хотели – также как сегодня – праздновать Фатиму. За этим стояло убеждение многих христиан в России и по всему миру, что переломные события тесно связаны с Фатимским посланием. Как известно, в этом португальском селении в период с мая по октябрь 1917 года Божья Матерь являлась трем детям-пастушкам и дала им послание. Верующие католики и православные вместе молились об обращении России и западного мира. У Папы Иоанна Павла II была особая причина встать в ряды молящихся: Он был убежден, что 13 мая 1981 года – в годовщину Фатимских явлений – Матерь Божья защитила его от смерти во время совершённого на него покушения.


10.
Насколько важна была для Святого Отца Фатима, я смог однажды убедиться во время личной встречи с ним. Видимо, он уже давно занимался этим важным поручением, которое Матерь Божья дала детям-визионерам: посвятить мир Непорочному Сердцу Девы Марии. Он сам совершил это посвящение 23 марта 1984 года, когда статуя Девы Марии прибыла из Фатимы в Рим. Однако он был вынужден отказаться отчетливо назвать при этом Россию, так как ватиканские дипломаты настойчиво просили его не упоминать эту страну, потому что в противном случае могут возникнуть политические конфликты.

Чуть позже я был приглашен к нему на обед. Он сообщил, как сильно ощущал в себе желание упомянуть в этом посвящении Россию: но, однако, последовал своим советникам. И затем он с сияющим лицом рассказал нам: то, от чего он был вынужден отказаться, всё же свершилось. По каналам дружбы до его слуха дошло нечто очень важное и утешительное: православные русские епископы использовали его акт посвящения мира Матери Божьей, как повод, особым образом посвятить Марии Россию. Когда он рассказывал эту историю, я мог видеть его радость – конечно же, от того, что осуществилось его насущное желание, но также и от того, что его собственная интуиция была созвучна воле Божьей.


11.
Дорогие братья и сестры, кто вспоминает эти события, может изрекать лишь хвалу Богу. Она будет звучать особенно глубоко в этом месте, в единственном Кафедральном Соборе, освященном на территории бывшего Советского Союза в честь Матери Божьей Фатимской, в день, когда наш Папа Франциск причисляет к лику святых двоих детей-визионеров: Жасинту и Франциска.

Празднуя, мы вновь обретаем эту уверенность в близости Бога и его Пресвятой Матери. Тогда наполняется наше сердце. И как говорится у нас в Германии: «Чем сердце наполнено, то изрекают уста». Мы не должны хранить лишь для себя нашу веру и наше знание о великих делах Божьих. Мы станем его вестниками. Дух Божий побуждает нас заражать нашей собственной верой других.