ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №10(254)'16

Четвертый магистр, выпускник нашей семинарии
 
С радостью и гордостью мы приняли известие о том, что 26 сентября дьякон Олег Подгородецкий защитил в Папском Университете Иоанна Павла II в Кракове свою дипломную работу, получив оценку «очень хорошо» и титул магистра. Он написал работу на тему «Таинство Брака. Основные душпастырские и юридические вопросы в современном Казахстане».
В своей работе Олег Подгородецкий провел рассмотрение и анализ характерных факторов, влияющих на мнение и представление о браке людей в современном Казахстане. Это обширная тема, включающая знания из многих областей: истории, социологии, демографии, религиоведения, культурологии, государственных и религиозных законов о браке, в том числе Канонического права Римско-католической Церкви, Церквей восточных обрядов, а также других христианских конфессий и нехристианских религий, особенно, ислама.
Даже поверхностное рассмотрение данной темы выявляет определенный кризис института брака и семьи в современном мире. Этот кризис касается и нашей Церкви в Казахстане. Церковная статистика показывает, например, несоразмерно малое количество церковных браков по отношению к общему числу католиков. Очень большой процент у нас составляют также смешанные браки. Душпастыри замечают, что даже из этих немногих обвенчанных в Церкви пар, многие распадаются. Из приходских общин часто исчезают молодые люди из-за трудностей, связанных с невозможностью уладить вопросы брака в церковных рамках.
Представляется, что с работой Олега должны обязательно ознакомиться как душпастыри, несущие свое служение в Казахстане, так и кандидаты к семейной жизни, особенно те, которые планируют союз с лицом другого вероисповедания или религии.
Важно обратить внимание, что это уже четвертая магистерская работа, прошедшая защиту в рамках развивающегося с 2011 г. тесного научного сотрудничества нашей Духовной семинарии с Папским Университетом в Кракове.
Первый из наших магистров, о. Юрий Любянец, защитил работу на тему «О. Альбинас Думбляускас SJ, жизнь и священническое служение в свете архивных церковных документов и воспоминаний» (на польском языке).
Константин Акопашвили написал работу на тему: «О. Михаил Тамарашвили, жизнь и деятельность в контексте истории Грузинской Католической Церкви в XIX – начале XX веков».
 
Руслан Мурсаитов получил титул магистра, защитив работу на тему: «Представление и опровержение феномена атеизма в творчестве Федора Достоевского».
Все эти работы получили в Кракове оценку «очень хорошо», а рецензенты подчеркнули их оригинальность. Работа о. Юрия будет опубликована на литовском языке в виде книги.
 
Степень магистра венчает семилетнее философско-богословское образование в Высшей духовной семинарии в Караганде и является формальным завершением высшего образования, а также допуском к соисканию научной степени доктора.
В этом году семинария готовит к защите следующих двух кандидатов на получение степени магистров богословия.
 
КЯ