ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №10(254)'16

Паломники к отцу Владиславу
 
В пятницу, 30 сентября, группа паломников из епархии Пресвятой Троицы в Алматы (Талгар, Есик, поселки: Кендала, Азат, Жанашар, Саймасай, Амангельды, Базаргельды, Панфилов, Нура и Даулет) под руководством священников из приходов Успения Пресвятой Богородицы г. Талгар (Талгарский и Илийский р-н) и Наисвятейшего Сердца Иисуса г. Есик (Енбекшиказахский р-н) настоятеля о. Ливио Лодиджани и викария о. Казимира Каститиса Шульчуса выехала на поезде в г. КАРАГАНДУ. Двадцать шесть паломников разного возраста (самой младшей из них 6 лет) быстро нашли общий язык и в спокойной обстановке прибыли к месту назначения, где ждал автобус и интересная программа, продуманная по крупицам. Нас разместили в Духовной семинарии, в которой царят уют, тепло и чистота, покормили вкусным обедом. Огромное спасибо за гостеприимство ректору о. Петру Пытлованы. После обеда мы выехали в Долинку, где посетили Музей памяти жертв политических репрессий и «Мамочкино кладбище», прошлись по тем местам, которые вызвали у нас боль и ужас. У кого-то поднялось давление, а кто-то тихо плакал. Здесь могли быть и наши родные, которых по неизвестным обстоятельствам вывозили из дома в неизвестном направлении, только в 1956 году люди узнали о страшной правде исчезновения родных – Карлаг. Каждого из нас коснулось это время – наши родные были репрессированы, их выслали в Казахстан с Украины, Житомирской области.
После этой экскурсии в автобусе была тишина – каждый был под впечатлением, а у меня были вопросы в никуда: «Зачем? Почему? За что страдали люди?». И меня осенила мысль о том, что это должно быть СВЯТЫМ МЕСТОМ для нас нынешних, и поэтому в таком маленьком городе есть красивейший Кафедральный собор, где находятся мощи бл. ВЛАДИСЛАВА БУКОВИНСКОГО. Здесь каждый из нас должен помолиться за тех, кто навеки остался в этой земле, и за то, чтобы никогда, ни одно поколение не знало о том, что означает слово «репрессия»…
Вечером была встреча с о. Евгением Зинковским, который рассказал о жизни В. Буковинского, мы слушали его с замиранием сердца, ведь многих из присутствующих В. Буковинский крестил, а их родителей венчал, всё это происходило нелегально и заканчивалось арестом – всё было запрещено…
В приходе Святого Иосифа нам посчастливилось встретиться с сестрой Михаэлой, сколько радости и хороших воспоминаний это вызвало (с. Михаэла много лет провела в Алматы, где занималась с молодежью). Мы помним и любим ВАС, сестра Михаэлла.
Святая Месса в Кафедральном соборе, встреча с отцом Александром Посацким, автором книги «Апостол Казахстана и свидетель Евангелия», прикосновение к мощам блаженного В. Буковинского оставят в наших сердцах неизгладимый след на всю жизнь…
Перед отъездом мы посетили женский монастырь Кармелиток и мужской – отцов Мариан, при теплой беседе и со вкусными рогаликами и кофе нам хотелось продолжения встречи…
Я хочу от имени паломников выразить большую благодарность за организацию поездки – это великий дар Господа привел нас, паломников, в эти святые места к БЛАЖЕННОМУ ВЛАДИСЛАВУ БУКОВИНСКОМУ!
 
Аделина Мартыненко, с. Даулет