ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №10(254)'16

Сила пустых рук
 
1 октября Католическая Церковь вспоминает в своих молитвах св. Терезу Младенца Иисуса. По уже сложившейся традиции в этот день в кокшетауском приходе св. Антония Падуанского сестры из Общины Блаженства проводят вечер молитвы св. Терезе. Этот год не стал исключением. После св. Мессы верующие прихода, а также гости из Озёрного, Келлеровки и Чкалова вознесли свои молитвы к той, чья жизнь была наполнена любовью к Богу и желанием делать из любви маленькие дела веры.
История вечеров молитв началась около 25 лет назад в Лизье (Франция) в санктуарии святой, куда приезжают тысячи паломников из разных стран мира. Желая показать, что мы здесь, живущие на земле, имеем хорошего друга и заступника на небе, было предложено проводить вечер молитвы св. Терезе, чтобы углубить нашу дружбу с ней.
«Скоро начнется моя миссия, которая состоит в том, чтобы дать людям мой малый путь и чтобы Господа Бога любили так, как Его люблю я. Если Господь Бог исполнит мои желания, то до скончания века свое Небо я проведу на земле. Да, свое Небо я хочу провести, делая добро на земле... Я вернусь… Я спущусь…».
Свою миссию святая продолжила в приходе Рождества Пресвятой Богородицы в Шахтинске (в 50 км от Караганды), где 7 октября с. Клара Нуркеева и с. Анна Мария Казакова совместно с отцом-настоятелем Валерианом Эрмишем предложили верующим Шахтинска и Караганды обратиться с молитвами к св. Терезе и стать ее друзьями.
Вечер молитвы начался со св. Мессы. Затем с. Анна Мария рассказала о духовном пути святой, который можно назвать путем «силы пустых рук». Почему пустых? Потому, что пустые руки – это символ духовного открытия и внутреннего пути, по которому шла Тереза в течение всей своей жизни. Интересно было узнать, что в преддверии 1895 г., который был провозглашен Церковью Годом милосердия, св. Тереза открыла для себя «маленький путь». Путь, чтобы практиковать самые высокие добродетели, оставаясь маленькой. Она открывает для себя Божие Милосердие Иисуса, Который склоняется над теми, кто мал и беден. С этого момента она все свои письма подписывает «маленькая сестра Тереза». Что невозможно человеку, возможно Богу: достаточно лишь целиком предать себя в руки милосердного Отца. Всё больше и больше сестра Тереза от Младенца Иисуса будет проверять на опыте повседневной жизни истинность «пути доверия и любви». Этот путь можно передать образом ладоней, которые вначалеле повернуты вниз, и стараются что-то сделать, собрать заслуги, заслужить небо, добиться добродетелей. Затем постепенно совершается обращение: пальцы раслабляются и отпускают, ладонь поворачивается вверх, готовая пожертвовать, отпустить, и, одновременно, много получить. Этому Тереза училась всю свою жизнь.
Услышав о духовных исканиях и желаниях святой, многие из присутствоваших на молитве поделились своими свидетельствами того, как святая помогала им или являлась заступницей в жизненных ситуациях. Так с. Наталья (SJЕ) поделилась как по заступничеству святой она смогла, будучи студенткой, приехать на духовные встречи к сестрам в монастырь, что повлияло на выбор ее монашеского пути. Отец Валериан рассказал как ему, не без помощи святой, посчастливилось побывать внутри кармелитского монастыря, где жила Тереза и по ее зустпничеству он утвердился в своем призвании. Многие миряне рассказывали о том как святая сопровождает их в жизни и «особым» образом отвечает на просьбы в письмах, которые ей пишут люди. Поэтому и в этот вечер было предложено всем во время выставления Пресвятых Даров написать письмо к св. Терезе с просьбами за себя, своих близких и родных, за тех, кто нуждается в помощи. Она и сама имела дерзновенные желания и надежду против всякой надежды: «И я уверена, что Ты исполнишь мои желания; я знаю это, о Боже мой! Чем больше Ты хочешь дать, тем больше побуждаешь желать. Я ощущаю в своем сердце огромные желания».
 
Вечер окончился почтением мощей святой. Святая Тереза Младенца Иисуса, созерцая милосердное Сердце Бога, желает наполнить все пустые руки, которые будут обращены к Нему с доверием. У нас есть хороший друг на небесах, к которому мы можем обратиться с молитвой.
 
Святая Тереза Младенца Иисуса, молись о нас!
 
 
Оксана Суворкина