ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №10(230)'14


Отцу Владиславу  посвящается 

«…Нам неизвестно, как провидение Божье будет заботиться о нашей Церкви в этой стране. Но я знаю одно: иго Христово благо, и бремя Его легко».

Дорогие друзья о. Владислава Буковинского. Приближается 40-я годовщина со дня смерти Апостола Казахстана о. Владислава Буковинского.

10 лет назад, с 1-го по 3-е декабря 2004 года, с благословения епископа Яна Павла Ленги и благодаря трудам о. Витольда Иосифа Ковалева, о. Анджея Щенсного и его сподвижников был проведен Международный Симпозиум на тему «Присутствие Христовой Церкви на земле Казахстана: отец Владислав Буковинский – его яркое проявление».

Данная встреча была весьма значительным событием, о чем свидетельствует большое количество докладов на такие темы как:

«Оставил хорошие воспоминания. Эскизы духовной биографии священника Владислава Буковинского (1905-1974)»

«Казахстан между двумя цивилизациями»

«Преследуемые за Христа в Средней Азии, – связь времен»

«Тоталитаризм и разрушение человека. Возможное сопротивление»

«Духовенство УГКЦ в лагерях Казахстана»

«Законодательство о религиозных культах советского периода»

«Вера, Память и История»

«Дар мужских и женских орденов для Церкви в Казахстане»

«Дороги и тропинки»

«Caritas Christi urget nos (Любовь Христова движет нами). Необходимость благовествования»

«Подражание Христу – самая глубокая и древняя основа христианской нравственности. Нравственность христианская и нравственность Иисуса Христа»

«Необходимость примера святости сегодня»

«Присутствие священников в миссионерской Евангелизации Казахстана»

«Окружен ли снова оковами католицизм в свободном мире?»

И те, кто принимал участие в Симпозиуме и мы, вспоминающие об этом сегодня, в те дни получили возможность заглянуть в прошлое, чтобы больше, ярче и разумнее свидетельствовать о Христе.

С того времени во многих приходах вновь стали вспоминать о. Буковинского. В ответ на личную просьбу епископа Томаша Пэты жизнью о. Буковинского искренне заинтересовался о. Ян Новак, который пожертвовав свое время, силы и личную жизнь, собрал в Казахстане, Польше, Литве и Германии более 14-ти томов документации.

Недавно в Караганде завершился процесс о возможном исцелении по заступничеству о. Буковинского. Необходимы совещания богословов, кардиналов, в завершение чего наступит день, которого мы все ожидаем, день, когда Папа Римский издаст декрет, в котором определит место и дату объявления беатификации.

Из этого следует, что все мы приглашены сегодня к усердной молитве в намерениях беатификации, а также, благодаря 40-ой годовщине со дня смерти о. Владислава, к углублению его учения, которое спустя десятилетия остается столь же актуальным, как и прежде.

                Апостол Казахстана в своем учении подчеркивал достоинство человека и необходимость его защиты. Своим примером он показывал, что не существует преград для проповеди Евангелия, тем самым приглашая всех к полному доверию Господу.

Он призывал семьи выстраивать семейное единство через повседневное участие в Евхаристии и совместную молитву. Отец Владислав говорил: «Если семья глубоко верующая и разумно ревностная, тогда она сможет воспитать молодежь верующей и практикующей. Если семья верит на обычном уровне, тогда молодежь верит в Господа и не отказывается от веры, но уже не молится».

Его апостольская забота о молодом поколении проявляется в следующих словах: «Гонение на Церковь – это не самая большая опасность. Самая большая угроза – это отлучение детей и молодежи от Церкви, чтобы они были лишены возможности познать Господа».

Сегодня Церковь устами Папы Франциска много говорит о необходимости Евангелизации. Удивительно, но об этой необходимости в свое время говорил и Раб Божий о. Владислав: «Обращение всегда должно вести к встрече с живым Богом, необходима новая Евангелизация, которая будет опираться на истины Веры, таинства Милосердия и Евхаристии». И вновь о. Буковинский подчеркивает важность здоровой семьи.

Глядя на жизнь и проповеди о. Владислава, мы получаем возможность вновь и вновь восхищаться Христом. Однако, помня о словах: «Вера без дел мертва», мы желаем организовать в приходах совместную молитву, а также Симпозиум, во время которого вновь углубимся в его учение, чтобы с большим благословением провести время ожидания его беатификации и одновременно осуществить на деле его учение в наших Епархиях, приходах и семьях.

Ведь нам неизвестно, как провидение Божье будет заботиться о нашей Церкви в этой стране. Но мы знаем одно: иго Христово благо, и бремя Его легко.

Итак, приглашаем вас к совместной молитве в Епархиях, приходах и семьях словами Новены о заступничестве Раба Божьего о. Владислава и к участию в Симпозиуме, который состоится 9-10 ноября 2014 года в Кафедральном Соборе г. Караганды.

Таким образом, все мы желаем воплотить в жизнь слова Раба Божьего о. Владислава, написанные в Луцке 30. 10. 1937 г.: «Если хочешь быть хорошим, то приступай часто к Св. Причастию. Святой Франциск Сальский сказал, что к Св. Причастию часто должны приступать плохие, чтобы исправить зло в своей жизни, и хорошие, чтобы устоять в добре».

               

С любовью и уважением                            

Ректор РО МВДС

 «Мария – Матерь Церкви»

о. Петр Пытлованы