ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №10(230)'14


Корнями в Небо

1 октября в Павлодаре в храме Святой Терезы Младенца Иисуса в день литургической памяти покровительницы храма, состоялась торжественная Святая Месса, перед началом которой прихожан поздравил господин Рахимжанов Ержан Мэлсович из департамента по делам религии Павлодарской области. Он выразил свою искреннею радость, обратившись ко всем собравшимся: «В этот памятный день св. Терезы Младенца Иисуса я хочу поздравить всех вас. Я очень рад, что у нас в Павлодарской области функционируют 8 Римско-католических храмов и мирно сосуществуют 18 религиозных конфессий», затем он пожелал всем мира и счастья.

Святую Мессу, возглавил о. Ришард Матеюк, иезуит, посвятивший многие годы служению в Павлодаре, он пожелал чтобы «на всех присутствующих снизошел дождь роз с неба». В торжестве приняли участие священники деканата, гости из Астаны и Греко-католические священники из Павлодара. Всех присутствующих поприветствовал настоятель прихода о. Луциан Поцалунь.

 Верить и любить Иисуса! Эту основную черту святой Терезы Младенца Иисуса преподнес во время своей проповеди о. Станислав Хоинка. «Всех нас пригласила Малая Тереза, она не была мала ростом, но что малое и слабое, то избрал Бог, чтобы посрамить сильных. Она не выходила из монастыря, но она – миссионерка. Она учила, делать малые вещи с большой любовью, она – учитель Церкви. Бог избирает малое… младенца. Чем же занимается младенец? Если он не спит, то радует родителей, ведь они – его мир…, так и мы делаем это во время поклонения Святым Дарам».

 

Храм «утопал» в розах и это было не случайно, ведь святая Тереза Младенца Иисуса во время своей земной жизни обещала, что пошлет с небес дождь благодати, дождь роз. Месса завершилась процессией со Святыми Дарами вокруг храма, а затем последовал необычный обряд освящения роз, которые прихожане принесли с собой.

 

Достопримечательностью храма Святой Терезы Младенца Иисуса в Павлодаре, является изображение дерева перевернутого корнями верх, находящееся на оконной решетке в башне храма. И это еще одно напоминание о святой Терезе: как корни дерев питаются от земли, так корни души питаются с Небес.

М. Хлахулова