ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №3(259)'17

В Ватикане представили подготовительный документ к Синоду Епископов 2018 года
 
13 января в пресс-центре Святого Престола был представлен подготовительный документ к следующему Синоду Епископов, который состоится в октябре 2018 года. Двадцать страниц текста этого документа представляют собой начальный этап подготовки к предстоящему Синоду на тему: «Молодежь, вера и распознание призвания». По этому случаю, Святейший Отец написал специальное письмо, адресованное молодым людям всего мира.
 
Подготовительный документ Синода направлен на сбор информации о текущем социально-культурном состоянии молодежи от 16 до 29 лет, находящейся, в различных жизненных ситуациях. Материал адресован епископам и епископским конференциям, дикастериям Римской курии, а также союзам генеральных настоятелей католических орденов.
 
Вслед за предыдущим Синодом Епископов о семье, чьим плодом было прошлогоднее постсинодальное Апостольское увещевание «Amoris Laetitia», «Церковь решила задаться вопросом о том, как сопровождать молодых людей в распознании и принятии призвания к любви и жизни с избытком» – говорится во введении к документу.
 
Генеральный секретарь Синода Епископов, кардинал Лоренцо Бальдиссери (Lorenzo Baldisseri) представил журналистам план документа. Первая глава которого посвящена молодежи в современном мире, вторая – напоминает о важности распознания призвания, а заключительная – посвящена пастырской деятельности в церковной общине.
 
«Совершенно очевидно, что термин «призвание» должен пониматься в более широком смысле, и касаться всего богатого спектра возможностей практической реализации собственной жизни в радости любви и полноте, исходящей от отдачи себя Богу и другим людям. Речь идет о нахождении конкретной формы, в которой эта полная самореализация может произойти, через принятие ряда решений, которые определяют дальнейший жизненный путь, т.е. брак, священство, посвященную жизнь, профессию, социальную и политическую деятельность, стиль жизни, использование времени и денег и т.д.» – сообщил кардинал Бальдиссери.
 
Подготовительный документ в конце содержит опрос, задачей которого является сбор статистических данных о молодежи поместных церквей и изучение пастырской ситуации в них, с акцентом на молодежь. В нём задаются различные вопросы, с целью лучше понять различные ситуации и выработать рекомендации к пасторской практике, которые помогли бы всей Церкви. Особенностью процесса подготовки этого Синода является включение особых вопросов для каждого конкретного континента.
 
Молодежь со всего мира будет иметь возможность принять участие в Синоде через интернет и отправить туда вопросник, в котором они выскажут свои ожидания и советы. Два представителя молодежи присутствовали на презентации подготовительного документа в пресс-центре Святого Престола, вместе с представителями Секретариата Синода Епископов.
 
«Предстоящий Синод не желает затрагивать лишь вопросы о сопровождении молодежи в распознании их жизненного пути в свете Евангелия, но хочет также выслушать их желания, мечты, планы на жизнь, а еще трудности, с которыми они сталкиваются при реализации своих проектов на службе обществу, которое ожидает, что они будут его главными действующими лицами» – сообщил монс. Фабио Фабене (Fabio Fabene), помощник секретаря Синода Епископов.
 
Вы можете официально принять участие в молитве за предстоящий Синод, записавшись на сайте: http://prayforsynod.org/
 
По материалам: Radio Vaticana