ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №1(257)'17

Уже не мечта, но реальность
 
Продолжают удивлять скорость и энтузиазм, с которыми развивается проект поддержки родителей детей с синдромом Дауна. Мы настаиваем на том, что нужно делать акцент на оказании помощи родителям, а не детям, по двум основным причинам. Во-первых, это родители, которые могут играть роль главных действующих лиц в процессе восстановления своих детей, минимальным образом завися от воздействия внешних факторов, в первую очередь социальных.
 
Во-вторых, во многих странах, где сегодня инклюзия является установленным фактом, именно родители выиграли крупные сражения за то, чтобы отстоять основные права своих детей.
 
По этим причинам нас наполняет радостью констатация того, что первоначальная действительность, формирующая основу проекта, растет в опыте и самосознании. В Алматы продолжается работа родителей, постоянно контролируемая профессором Сангалли. В Таразе состоялся первый городской съезд родителей, в котором приняли участие около 70 человек, в том числе некоторые специалисты из реабилитационных центров. Встреча проходила в одном из залов Дворца Ассамблеи Народов Казахстана, директор которого выразила заинтересованность в продолжении сотрудничества с этим и другими проектами «Каритас», предоставив нам в распоряжение один из залов для встреч родителей и специалистов, которые будут регулярно проводиться в режиме видеоконференций, под руководством профессора Сангалли. Наконец Астана, где в сотрудничестве с Фондом «Күн әлемi» (Солнечный мир) мы завершаем подготовку большого события, которое пройдет в декабре и будет сосредоточено на теме инклюзивного образования. Только на этой неделе мы получили подтверждение, что данное мероприятие будет организовано в здании Министерства образования, и в нём также примут участие представители различных министерств.                                                                  
Каритас Алматы