ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №1(257)'17

Монсеньор Хавьер Эчеваррия
Выборы следующего Прелата «Opus Dei» начнутся 23 января в Риме
 
12 декабря 2016 года, в день Пресвятой Девы Марии Гваделупской, в возрасте 84 лет, в больнице Рима «Campus Bio-Medico» скончался монсеньор Хавьер Эчеваррия, Епископ-Прелат «Opus Dei», по причине дыхательной недостаточности. Дон Хавьер Эчеваррия был преемником Блаженного Альваро дель Портильо, который в свою очередь сменил Святого Хосемарию Эскриву, основателя «Opus Dei»[1].
Монс. Эчеваррия трижды посещал Казахстан: в 1998, 2001 и 2007 годах. В июне 1997 года в Алматы прибыли первые члены «Opus Dei», и через некоторое время после их приезда, посетить и подбодрить их приехал Отец, обычно его называли монс. Эчеваррию в «Деле». В тот раз он призвал верных многому научиться у людей Казахстана и постепенно включить в свою жизнь обычаи этой страны. Монс. Эчеваррия посетил православный собор и вознес к Деве Марии просьбу о единстве христиан и благословил их, чтобы они несли мир и радость людям, с которыми живут.
Второй его визит в Казахстан состоялся в сентябре 2001, поскольку в то время в нашу страну приезжал Папа Иоанн Павел II. Тогда монс. Эчеваррия вместе с Понтификом, к которому он испытывал глубокое почтение, находился в Астане, после чего отправился в Алматы.
Во время своего третьего визита в Казахстан, монс. Эчеваррия смог  увидеть Центры, толчок к созданию которых дали верные Прелатуры в Алматы. По этому поводу он сказал нам слова, которые до сих пор остались в моей памяти: «Благодарите Бога за то, что вы находитесь здесь; чтобы не было ни одного дня, когда вы не благодарите Его, до тех пор,
пока ваша душа не уйдет в небо, чтобы, наконец, выразить свою благодарность за ту любовь, которую Бог проявил к Вам». В знак своего желания всегда быть с нами монс. Эчеваррия посадил два дерева в саду. Сейчас он смотрит на нас с Небес с любовью Отца и продолжает благословлять.
За несколько дней до своей смерти он сказал, что уже на пути в иную жизнь, и попросил, чтобы мы много молились за следующего Отца, и всегда оставались очень сплоченными. В день своей кончины, он сбивчиво молился, и один из его духовных сыновей спросил его: «Отче, чего Вы просите у Бога?». На что тот ответил: «Я прошу Его о верности моих сыновей и дочерей».
Выборы следующего Прелата начнутся 23 января в Риме. Верными «Opus Dei», которые участвуют в избирательном процессе являются люди из разных стран (священники и миряне, мужчины и женщины), в которых «Opus Dei» осуществляет свою пастырскую деятельность. Прелатом должен быть священник из «Opus Dei», старше 40 лет, отличающийся любовью к Церкви, личной святостью жизни, верностью духу «Дела» и способностями пастырского руководства. После того, как человек будет избран, и согласится со своим избранием в Прелаты, запрос на его утверждение отправится Папе, который и назначит его Прелатом «Opus Dei».
От имени всех верных Прелатуры в Казахстане я благодарю за многочисленные проявления близости и молитвы, которые оказало нам множество людей в эти дни и убедительно прошу продолжать за нас молиться.
 
Мануэль Лопес-Барахас
Региональный викарий «Opus Dei» в Казахстане


[1]                  «Opus Dei» предоставляет своим верным, а также всем желающим, возможность идти по пути святости в рамках этого мира, а именно: в профессиональной деятельности и исполнении обычных обязанностей христианина.