ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №3' 23


Синод

 

 

 

 

ОФИЦИАЛЬНО

 

Синод

XVI очередное генеральное заседание

Синода епископов – итоги

 

В последнее воскресенье октября Папа Франциск предстательствовал в ватиканской базилике на св. Мессе по случаю закрытия начавшегося 4 октября XVI очередного генерального заседания Синода епископов, посвященного теме: «За синодальную Церковь: общение, сопричастность и миссия». «Главное действующее лицо синода – это Дух Святой», – сказал понтифик в своей проповеди.

Участники заседания в итоговом заявлении отмечают, что «смысл синодального пути, запущенного Святым Отцом», заключается в том, чтобы «вовлечь всех крещеных». Это итоговое заявление резюмирует «основные темы, поднимавшиеся в диалоге, молитве и дискуссиях в течение этих дней». Текст, одобренный квалифицированным большинством, т.е. двумя третями голосов, состоит из трех частей. Первая из них рисует «облик синодальной Церкви», представляя богословские принципы, которые проливают свет на сущность синодальности и служат ее обоснованием. Вторая, озаглавленная: «Все – ученики, все – миссионеры», посвящена тем, кто активно вовлечен в жизнь и миссию Церкви, а также отношениям между ними. В третьей части под заголовком «Налаживать связи, созидать общину» синодальность, в первую очередь, показана как совокупность процессов и система органов, создающих возможность для взаимного обмена между Церквами и диалога с миром.

Каждая глава всех трех частей представляет совпадения, вопросы к рассмотрению и предложения по их решению, выработанные в в результате диалога. «Совпадения, – как сказано во введении, – определяют основные пункты, на которых сосредоточилось размышление: они подобны меткам на карте, которая позволяет нам ориентироваться в пути и не сбиться с дороги. Вопросы к рассмотрению касаются тех пунктов, которые мы признали требующими углубленного изучения с богословской, пастырской, и канонической точек зрения: они подобны перекресткам, на которых нужно остановиться, чтобы лучше понять, куда идти. Предложения же указывают возможные направления: одни из них только намечены, другие – рекомендованы, а третьи прямо предписаны с сильным упором и решимостью».

В ближайшие месяцы епископские конференции и иерархические структуры Восточных Католических Церквей, играя роль коммуникатора между поместными Церквами и генеральным секретариатом Синода, должны внести свой важный вклад в дальнейшее развитие размышлений. Им предстоит, отталкиваясь от выявленных совпадений, «сосредоточиться на самых значимых и неотложных вопросах и предложениях, способствуя их углубленному богословскому и пастырскому осмыслению и указав вытекающие из них канонические следствия».









.