ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №3' 23


Живите Евангелием

 

 

 

ХРИСТИАНСТВО

 

 

Живите Евангелием

 

Три способа пагубной для христианской евангелизации,

и три других, пример которых подал Иисус

 

 

В одном из своих постов на тему евангелизации и ученичества Марсель Лежен, президент организации Католических учеников-миссионеров и сотрудник нескольких епархий в деле подготовки лидеров апостольской деятельности и миссии, выделяет три тактики евангелизации, которые нельзя применять ни в коем случае, и три другие, которые нужно применять.

 

Образцом здесь и в негативном, и в позитивном смысле является, естественно,

Иисус.

В негативном, потому что «ученики Иисуса не могут действовать, как другие». Даже если тактики типа «заманить и поймать», «разделять и властвовать» или «ругать и принуждать» и могут дать некий эффект, христиане не должны перенимать и применять их, «ожидая тех же результатов», что бывают в миру.

Почему? Потому что в позитивном смысле «Иисус показал нам достойные тактики», и наша задача – претворять в жизнь то, чему Он «учил нас».

Лежен приводит по три примера тактик, которые христианам нельзя и нужно применять в своих усилиях по евангелизации.

 

Тактики, которые католическим евангелизаторам нужно и которые нельзя применять

Заманить и поймать: если кто-то однажды пригласил вас пообедать, чтобы «просто поболтать», а затем попытался что-то вам продать, то это и называется «попасться на удочку». Такое бывает также при евангелизации. Но так делать нельзя. Говорить с кем-то о религии, вере и т.д. естественно и хорошо. Суть в том, что глупо запихивать это кому-то силой в уши и потом удивляться отрицательной реакции.

 

Разделять и властвовать (или иначе: выставлять других плохими, а себя – хорошими): наши оппоненты – не враги нам. А дьявол и его приспешники – да. Потому тех, кто ненавидит нас, мы должны воспринимать не как врагов, а как братьев и сестер, отдалившихся от своего вечного небесного Отца. Такой подход способен изменить наш образ действий. Если мы видим в других врагов и так их называем, то стараемся отделить их от себя и «одолеть». Это дело сатаны, который есть отец лжи и разделения между людьми. А Бог – это Бог единства и общения.

 

Ругать и принуждать: ругать кого-то или принуждать думать так, как мы – не христианский способ изменить чужое мнение. Сегодня он широко используется многими «воителями» от культуры, которые хотят выставить тех, кто с ними не согласен, радикальными фанатиками. Но христианам нельзя применять такую тактику. В прошлом некоторые использовали ее, но, в конце концов, подобные методы не меняют сердце человека, а заставляют его согласиться с нами только внешне. Так что данная тактика в итоге ведет к провалу и не имеет ничего общего с истинной любовью к ближнему.

 

Какой пример дал нам

Иисус

 

Любите и молитесь о других: это касается даже врагов. Да, это трудно! Но посмотрите, скольких людей это приводит к Богу. Здесь совсем не имеется в виду, что нужно соглашаться с чьим-то поведением или образом жизни, чтобы по-прежнему любить его. Однако не стоит и надеяться достучаться до мира, если мы не готовы любить тех, кто далек от Бога.

 

Помните о презумпции невиновности: это тоже нелегко осуществить на деле. И мне приходится сталкиваться с людьми, которые как будто намеренно следуют шаблонам токсичного поведения. Не говорю, что вы должны позволить сделать себя жертвой их плохого поведения. Скорее, нужно подходить к ним с самых милосердных позиций презумпции невиновности, стараясь предположить причины, стоящие за их поведением.

 

Соединяться и завязывать отношения: и это непросто, особенно когда касается людей, которые постоянно как будто только и хотят вас оскорбить, унизить или опорочить то, во что вы верите. Но взгляните на все с другой стороны. Иисус шел к тем, кто был далек от Бога. Он беседовал с теми, кто деятельно пытался убить Его. И мы тоже должны искать возможности соединяться с другими, завязывать отношения, искать потерянных, перевязывать раненых и т.д. Это нелегко, но именно это мы обязаны делать.














.