ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №3' 23


Школьный буллинг – приговор?

 

 

 

ХРИСТИАНСТВО

 

 

Школьный буллинг – приговор?

 

 

 

Маргарита Жукова

 

 

Лето стремительно покидает свои позиции, уступая время осени. С её приходом возвращается и школа. Для кого-то школьные годы останутся в памяти светлыми днями, наполненными множеством приятных воспоминаний. Но для кого-то даже во взрослом возрасте школьное время вспоминается с замиранием сердца. Причиной такого восприятия является буллинг*.

Когда ребенок растёт, он находится в процессе познания мира во всех его тонкостях. Появляется понимание о работе тех или иных вещей – законов физики, правилах родного языка, а также происходит знакомство с моральной составляющей существующего общества. Здесь то и кроется наша будущая проблема.

От недостатка любви и воспитания, а также от стресса некоторые дети становятся озлобленными на этот мир. Стресс этот может по-разному влиять на человека, и зачастую приводит к тому, что ребенок начинает задирать своих сверстников.

К сожалению, школьный буллинг особенно опасен, так как подрывает именно неокрепший разум. Это может повлиять не только на подростковые годы, но и на всю жизнь.

Как раз-таки потому, что многие дети попросту не знают границ дозволенного, они могут быть очень жестокими. Причины для унижения сверстников могут быть самые разные, тут никогда не угадаешь, на кого падет глаз обидчика. И нередко в нашем постсоветском пространстве происходит буллинг за веру. Именно этой проблемы я хочу коснуться.

В попытках обрести авторитет, обижаемый подросток может очень далеко уйти от Бога. Он может начать совершать какие-то поступки, поощряемые современным миром, может сам стать обидчиком для других, может начать скрывать свою веру или вообще перестать ходить в церковь и потерять свои драгоценные отношения с Богом.

К сожалению, как бы ни хотелось оградить своего ребенка ото всех бед, неприятности случаются. И если получилось так, что ваш ребенок стал жертвой буллинга, не отчаивайтесь.

В Евангелии от Иоанна Иисус говорит нам: «Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин 15, 20». И это чистейшая правда, ведь непониманию со стороны общества подвергаются не только дети, но и взрослые. Эта проблема человечества существует уже очень много времени, но это не значит, что с ней ничего нельзя сделать.

Прежде всего, с ребенком нужно быть в контакте. Невероятно важно находиться рядом и быть готовым прийти в нужный момент на помощь. Важно показать подростку, что вы спокойно выслушаете и поддержите тем способом, который для него будет комфортен. Вовсе не нужно идти в школу ругаться с обидчиками, потому что это зачастую дает обратный эффект.

Также очень важно знать, в какой компании находится ваш ребенок, ведь дурная компания способна обратить самого послушного и примерного ученика в хулигана. Здесь можно применять самые разные методы: смотреть добрые фильмы с правильным посылом, водить ребенка в воскресную школу, чтобы он вдохновлялся христианской молодежью. Первостепенно и на своем собственном примере показывать, каким Господь хочет видеть каждого из нас и наших товарищей.

Не лишним будет разнообразить школьную жизнь ребенка спортом или любым другим кружком, в зависимости от того, что больше ему нравится. Пусть это будет футбол, танцы, карате, художественная школа или что-либо другое, главное, чтобы у вашего подростка была возможность перезагрузиться после школы и заняться интересным ему делом.

Но самый главный совет в том, чтобы научить ребенка молиться. Господь всегда знает, что у нас на душе. Он знает все наши мысли, желания, страхи, но Он любит, когда мы говорим Ему об этом. Укрепляйте молитвенную жизнь вашего подростка, молитесь вместе с ним, старайтесь чаще ходить в церковь. Пусть ребенок будет твердо уверен в том, что у него всегда есть поддержка Бога, и поддержка его родителей. Господь обязательно позаботится о том, чтобы ваш ребенок обрел хороших друзей и перестал фокусироваться на негативной стороне школьной жизни.

«Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим 12, 21).

Всегда проще ответить злом на зло, но Иисус учил нас побеждать зло добром. Помогите сохранить доброе сердце вашего ребенка и в будущем никакие злые языки не смогут ему навредить.

 

 

*Буллинг (от английского bullying — «запугивание», «издевательство», «травля») — это систематические акты агрессии (словесной, психологической или физической), направленные против одной или нескольких жертв.


















.