ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №3' 23


Евангелие в монгольском духе

 

 

 

 

 

 

КАТЕХИЗИС  ПАПЫ

Евангелие
в монгольском духе

 

ОБЩАЯ АУДИЕНЦИЯ,  среда, 6 сентября 2023 г.

Катехизическое поучение: поездка в Монголию

 

 

С 31 августа по 4 сентября сего года Святой Отец Франциск находился с апостольским визитом в Монголии. По возвращении в Рим он рассказал о своих впечатлениях верующим, пришедшим на традиционную катехизацию, которую Папа проводит по средам.

 

 

 

 

Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

В понедельник я вернулся из Монголии. Хотелось бы выразить мою благодарность тем, кто сопровождал меня в этой поездке своей молитвой, и вновь сказать спасибо властям страны, которые так торжественно приняли меня, особенно г-ну президенту Хурелсуху, а также бывшему президенту Энхбаяру, официально пригласившему меня в страну. С радостью вспоминаю поместную Церковь и монгольский народ – благородный и мудрый народ, проявивший в отношении меня такую сердечность и симпатию. Сегодня мне хотелось бы донести до вас сердце этой поездки.

 

Кто-то может спросить: зачем Папа отправился так далеко, чтобы посетить небольшую паству верующих? Затем, что именно там, вдали от прожекторов, часто можно найти знаки присутствия Бога, Который смотрит не на внешность, а на сердце, как мы слышали в отрывке о пророке Самуила (ср. 1 Царств 16, 7). Господь ищет не центр эстрады, а простое сердце того, кто жаждет и любит Его безо всякой показухи, без желания возвыситься над другими. И мне дана была благодать встретить в Монголии скромную, но радостную Церковь, которая пребывает в сердце Божьем, и могу засвидетельствовать вам их радость от того, что на несколько дней они оказались в центре Церкви.

 

У этой общины волнительная история. Она возникла по благодати Божьей благодаря апостольскому рвению, о котором мы как раз размышляем, некоторых миссионеров. Они, влюбленные в Евангелие, около тридцати лет назад отправились в эту незнакомую им страну, выучили ее нелегкий язык и, хотя прибыли из разных стран, дали жизнь единой и по-настоящему католической общине. В этом как раз-таки и состоит смысл слова «католик», что значит «универсальный». Но речь идет не об однородной универсальности, а об универсальности, которая аккультурируется, это аккультурирующаяся универсальность. Вот что значит католичество: воплощенная универсальность, аккультурированная, которая видит добро там, где живет, и служит людям, с которыми живет. Вот чем живет Церковь: свидетельством о любви Иисуса с кротостью, жизнью прежде слов, радуясь своим истинным сокровищам, т.е. служению Господу и братьям.

 

Так родилась эта молодая Церковь: благодаря любви, которая служит лучшим свидетельством о вере. В конце моей поездки мне предоставилась радость благословить и открыть «Дом милосердия» – первый благотворительный центр, открывшийся в Монголии как проявление всех составляющих поместной Церкви. Этот дом стал визитной карточкой местных христиан, но также призывом к каждой нашей общине быть домом милосердия, т.е. открытым местом, уютным местом, где страдания каждого могут без стыда соприкоснуться с милосердием Бога, Который поднимает и исцеляет. Таково свидетельство монгольской Церкви с ее миссионерами из разных стран, ощущающими себя единым целым с этим народом, с радостью служащими ему и открывающими для себя красоту, которая уже здесь есть. Потому что эти миссионеры не отправились туда, чтобы заниматься прозелитизмом: это не по-евангельски. Они отправились туда, чтобы жить так же, как монгольский народ, говорить на его языке, языке этого народа, принять ценности этого народа и проповедовать Евангелие в монгольском духе монгольскими словами. Они отправились и «аккультурировались»: приняли монгольскую культуру, чтобы в ней возвещать Евангелие.

 

Мне удалось немного познать эту красоту, познакомившись также с некоторыми людьми, услышав их истории, оценив их религиозные поиски. В этом отношении я благодарен за межрелигиозную и экуменическую встречу в прошлое воскресенье. У Монголии великая буддийская традиция, и здесь такое множество людей, в тишине искренне и радикально живущих своей верой, проявляя альтруизм и борясь со своими страстями. Подумаем, сколько семян добра невидимо прорастает в саду мира, пока мы обычно слышим только шум падающих деревьев! А людям, в том числе и нам, нравятся скандалы: «Глянь, какой ужас, дерево упало и наделало столько шума!» Но разве ты не видишь лес, растущий каждый день? Потому что от роста не бывает шума. Очень важно уметь увидеть и распознать добро. Мы же часто ценим других только в той степени, в которой они отвечают нашим представлениям, вместо того, чтобы видеть хорошее. И для этого нужно, как делает монгольский народ, направить свой взгляд ввысь, к свету добра. Только так, признавая добро, можно построить общее будущее, только ценя другого можно помочь ему стать лучше.

 

Я был в самом сердце Азии, и это стало благом для меня. Полезно вступать в диалог с этим великим континентом, улавливать его послания, познать его мудрость, его взгляды на вещи, на время и пространство. Для меня было полезно встретиться с монгольским народом, который бережет корни и традиции, чтит престарелых и живет в гармонии с окружающей средой: этот народ всматривается в небо и ощущает дыхание творения. Думая о бескрайних и безмолвных просторах Монголии, постараемся пробудить в себе потребность расширить границы собственного восприятия. Прошу: нужно расширить эти границы, смотреть широко и высоко, смотреть и не становиться пленниками мелочей, расширить границы своего восприятия, чтобы наши глаза видели добро, которое есть в других, и смогли расшириться наши горизонты, а также наше сердце, чтобы понимать, быть рядом с каждым человеком и каждой цивилизацией.

 

*

 

Папа Франциск, приветствуя  на борту самолета по пути в Монголию прессу, сказал:

 

«Посещать Монголию означает посещать малый народ на большой земле. Эта страна кажется бескрайней, а жителей немного - малый народ с великой культурой. Думаю, что нам было бы полезно постичь эту широкую, необъятную тишину. Она поможет нам понять ее смысл, но не умом: понять с помощью чувств. Монголию можно понять с помощью чувств. Позволю себе сказать, что, наверное, было бы полезно слушать музыку Бородина: она в состоянии выразить, что означает эта широта и величие Монголии».

 

*

 

Епископ Евгений Зинковский в Монголии коротко переговорил с Папой Франциском. Он передал привет ему от казахстанских верующих, а также рассказал о нелегкой работе миссионеров в нашей стране. На это Папа с отцовской добротой ответил: “forza”, значит: «крепости вам, держитесь!»

 

*

На встречу с Папой в Монгоглию поехала группа паломников из Казахстана. Епископ Хосе Луис Мумбиела Сиера
сослужил с Папой на св. Мессе в Улан-Баторе
















.