ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №3' 23


Опыт Лиссабона

 

 

 

СВИДИТЕЛЬСТВО

 

 

 

Опыт Лиссабона

 

Сергей Судак

 

 

 

«Со всего света добирались мы сюда, И дорога была непростой» - такие слова звучат в гимна Всемирного дня молодежи в Лиссабоне.

На первый взгляд кажется, что можно закончить рассказ о паломничестве группы молодежи из Казахстана в Португалию этими словами. Потому что за год подготовки и две недели участия во встрече случалось всякое в пути, и иногда очень неожиданное.

Но цель этой статьи – поделиться тем опытом, который обрел каждый для себя и мы все вместе как группа паломников, представлявшая Казахстан. Ведь на нас лежала очень важная миссия: помочь другим увидеть красоту и важность христианской веры, ее особенности в нашей стране. Для португальцев было большим открытием слышать о Церкви в Казахстане. Об этом нам и хотелось бы рассказать на страницах газеты «Кредо».

 

 

Начало

В июле 2022 г. Конференция католических епископов Казахстана назначила национального координатора от нашей страны, ответственного за организацию паломничества молодежи, желающей принять участие в ВДМ в Португалии. На это ответственное служение был выбран о. Шымон Гжывиньски из епархии Пресвятой Троицы в Алматы.

В августе 2022 г. на встрече молодежи в с. Озерное был дан старт началу подготовки к Всемирному дню молодежи в Лиссабоне. Тогда же всем собравшимся представили гимн ВДМ, логотип и сроки проведения встречи.

В начале октября 2022 г. в г. Караганда прошла встреча Национального организационного комитета ВДМ-2023, на которой обсуждались многие вопросы и составлен план мероприятий по подготовке.

С того момента процесс подготовки документов, проведение катехизации для участников был запущен во всех приходских общинах и на епархиальных уровнях.

 

 

Визы

В период с апреля по июль 2023 г. внимание всех участников и организаторов было приковано к вопросам получения визы в Португалию. Так как представительство Португалии в Астане не выдает визы на въезд в страну, при их содействии все участники были перенаправлены в посольство Австрии.

С многочисленными справками и гарантийными письмами наших ординариев молодежь пыталась добиться заветной визы для участия в паломничестве.

Множество бессонных ночей членов Организационного комитета ВДМ-2023, различные меры, которые приходилось экстренно предпринимать и дипломатические усилия о. Микеле Тутало (секретаря апостольской нунциатуры) и о. Сергея Дробышева принесли, наконец, необходимы результат.

На день вылета из Казахстана в Португалию, 24 июля, семеро наших участников еще не получили визы и свои паспорта. В этот трудный момент в решении проблемы нам помогли о. Карлос Замарро (канцлер епархии Пресвятой Троицы) и посол Испании в Астане господин Хорхе Урбиола Лопес де Монтенегро.

За это мы выражаем всем им огромную сердечную благодарность и признательность!

 

Португалия

С 24 по 31 июля мы находились в городке Трофа недалеко от Порту. Местная епархия была первой, которая откликнулась на наш запрос и приняла группу из Казахстана, предоставив нам проживание на «Дни в епархии» в тех прекрасных местах.

В Трофе нас ожидала приходская церковь в Сан-Мартиньо-де-Бугаду во главе с настоятелем о. Лусиано, паства которого и поселила большинство паломников по своим домам.

Проживание в семьях, обмен опытом веры, культурой, традициями, подарками и разговоры часто без знания языка, но зато сердцем, наполненным любовью Христа – все это даровало нашим паломникам незабываемое переживание встречи, подобной той, что пережила однажды Дева Мария, поспешившая к Елизавете.

 

Из свидетельства Ирины Гогонел (Карагандинская епархия): Дорога была сложная, но мы это сделали! Наше паломничество началось с долгих перелетов, которые забрали много сил, но подарили также много ярких эмоций.

При пересадке в Мадриде наша молодежь из Карагандинской епархии увидела в аэропорту часовню и хотела помолиться о дальнейшей дороге и других паломниках, которые еще были в пути в тот день. И когда зашли мы в часовню, приятно удивились: ведь там было все для того, чтобы провести Мессу! Очень красивая часовня с витражами, исповедальней и прекрасной дарохранительницей.

О. Владимир служил св. Мессу, мы молились, а после – снова в путь!

В очереди на посадку мы могли также уже знакомиться с молодежью из других стран, которая также летела на ВДМ в Португалии. Все были очень веселы, пели песни, чем заряжали нас, уставших от долгого пути. Мы сфотографировались на память с парнями и девушками из Колумбии, которые пели песни все то время, пока мы были с ними.

Еще пару часов, и мы наконец-то в Порту. Сойдя с самолета, мы сразу увидели флаг Казахстана: это нас встречали ответственные за наше размещение из городка Трофа, где нас уже ждали.

По дороге в храм мы проезжали мимо домов, на которых весели флаги ВДМ, Казахстана и Португалии. Очень приятное чувство, когда вас ждут. У церкви нас встречали прихожане, которые аплодисментами выражали свою радость по поводу нашего прибытия. Языковой барьер был не помехой.

Внизу нас ждали угощения и приятные знакомства. Нам показали храм, который поражал своими размерами. Мы дождались оставшуюся молодежь из Алматы, и началась программа.

Нам подготовили презентацию о городе, рассказали о предстоящих мероприятиях и выдали пакеты паломников. В них были: футболка с логотипом ВДМ и еще одна с логотипом г. Трофа, бейджи, путеводители и т.д.

А затем нас познакомили с семьями, которые приняли нанаших паломников на эту неделю в свои дома, встречая нас с огромной радостью и гостеприимством. Мы разъехались по этим семьям знакомиться и набираться сил для следующего полного событиями дня!

 

Подобные воспоминания, опыт и свидетельства есть у каждого паломника: как заговорить с кем-то, не зная английского и португальского, как попросить сделать фото на память? Все эти страхи уходили, когда в ответ появлялась улыбка и радость встречи, рукопожатия и обмен сувенирами, запись в блокнотах пожеланий на твоем родном языке – все это было незабываемо и укрепляюще, несмотря на физическую усталость от многочасовых пеших прогулок.

 

 

Лиссабон

С 1 по 6 августа мы были в Лиссабоне на центральной неделе Всемирного дня молодежи. Нас принимала приходская община церкви св. Екатерины Синайской. Нас поселили неподалеку от этого храма в здании детского сада. Условия для паломников были настоящим отражением того, что все мы в пути и действительно в духовном паломничестве.

Катехизация с 2 по 4 августа проходила на русском языке, вместе с группами молодых людей из Казахстана, Молдовы, Украины, Туркменистана, Узбекистана и других стран. Ответственность за катехизацию и служение для молодежи взяли на себя ребята из России при содействии о. Маркуса Новотны.

Епископ Клеменс Пиккель (епархия св. Климента в Саратове, РФ) сопровождал каждую катехизическую встречу своими мудрыми комментариями, основанными на его личном опыте веры и учении Церкви. Во время св. Мессы он также напоминал нам о даре крещения и принадлежности к Церкви Христовой.

В своих комментариях на катехизации владыка Клеменс отмечал: «Я рад, что молодежь очень хорошо подготовлена, у вас заметно серьезное отношение к встрече. Дорогие молодые люди знают, чему учит Церковь, что значит быть христианином. И главное, это заметно, каждый здесь знает, что нужно делать, чтобы быть Церковью, а не одной из многих благотворительных организаций».

 

Из свидетельства супругов Екатерины и Анатолия (Атырауская апостольская администратура): Бог ведет нас, мы в этом уверены!

Нам пришлось проделать очень долгий путь в этом путешествии, и каждый раз казалось, что это невозможно. Для нас огромный подарок быть здесь.

Почти трое суток, 4 страны, и вот мы здесь, в Португалии, на всемирном дне молодежи во главе с нашим ОТЦОМ. Он приводит на такие встречи молодежь, которая хочет жить для Него, ради Него, благовествовать и влиять на окружающий мир.

Радуются и ликуют католики вокруг. Огромный дар - быть частью этой истории. Нам доволилось уже участвовать во всемирных днях молодежи. Впервые мне удалось побывать на таком дне в Польше в теперь кажущемся уже далеким 2016 г., а для супруга это уже третий раз.

И это важные дни для нас, и мы полностью отдаемся им. Такие встречи полезны тем, что всегда служат замечательной площадкой для того, чтобы встретиться с братьями и сестрами во Христе, поделиться опытом, знаниями, узнать что-то новое самим. Это отличное время, когда действительно можно услышать ответы на свои вопросы. Очень хорошее и полезное для души время. Радует мысль, что «мы разные, но в нас горит один дух».

Нам очень близок Папа Франциск и его проповеди. И сегодняшняя на св. Мессе не стала исключением. Мы тронуты!

«Вам, молодежи, лелеющей великие мечты, которые часто заслоняет страх того, что вы не сможете их реализовать. Вам, молодежи, в которой Церковь и мир нуждаются так, как земля нуждается в дожде. Вам молодежи, настоящему и будущему, да, вам, молодежи: не бойтесь!» (Папа Франциск).

 

Из свидетельства Дианы  Семионенко (Епархия Пресвятой Троицы в Алматы): Хочу написать о своих эмоциях и впечатлениях от поездки на ВДМ-2023 в Лиссабон. Это была самая незабываемая поездка и встреча за всю мою жизнь. Я поняла, насколько же Католическая Церковь большая и красивая.

Добрые люди, обычные прихожане, которые приютили нас, незнакомых чужеземцев, и заботились о нас, кормили и переживали, как за родных – это все сила Католической Церкви, веры в Бога. Как прекрасно, что я являюсь частью этой веры. Не описать словами, насколько была удивлена, увидев столько людей, столько молодежи, которая собралась во имя Господа Бога и ходила по улицам, прославляя Его.

Приобрела много новых знакомств, увидела много католических церквей, каждая из которых по своему прекрасна. Познакомилась с городами Порто и Лиссабон и с их историей. Даже не ожидала увидеть такой масштаб и такую организованность.

Каждый день для меня был незабываемым. Волонтеры помогали во всем: очень доброжелательные и отзывчивые люди. Огромная благодарность им за помощь.

А когда все паломники, все 1,5 млн человек собрались на площади, чтобы встретить Папу Франциска, это было настолько прекрасно, что у меня при виде Святого Отца пошли мурашки… Внутри просто все горело желанием молиться и благодарить Бога за эту прекрасную возможность – быть здесь и видеть это все.

Ну, и конечно же, псоледнийдень, когда мы все пошли на поле на св. Мессу с Папой. То был очень яркий и волшебный для меня день. Много впечатлений и эмоций я получила, пока мы просто шли на поле... и ночевали под открытым небом, чтобы с утра присутствовать на литургии.

Утром нас разбудила прекрасное пение «аллилуйя, при звуках которого я теперь всегда вспоминаю тот день. По окончании св. Мессы включили гимн ВДМ-2023, и тогда у меня просто полились слезы от осознания того, что все закончилось. Очень благодарна Богу за эту прекрасную возможность присутствовать на таких масштабных встречах и пережить это все.

Очень благодарна также нашим организаторам из Казахстана за помощь, заботу и время, потраченное ими на организацию поездки на ВДМ, а также просто за то, что были рядом.

 

Из свидетельства Рамили    Сатрутдиновой (Атырауская апостольская администратура): В этом году я в первый раз поехала на всемирный день молодежи. Две недели нового опыта, впечатлений, решений.

Раньше, собираясь на разные католические встречи, я выстраивала в голове различные ожидания, которые потом не совсем совпадали с реальностью, что расстраивало меня.

В этом году я решила, что поеду на встречу, ничего не ожидая, и не ошиблась. Каждый новый день происходило то, чего я не ждала, и в этом-то и было самое прекрасное. Бессонные ночи на холодном полу в аэропорту, непривычная еда, люди с разным менталитетом, невероятное количество верующей молодежи, прекрасные ландшафты.

На этой встрече я сталкивалась встретила людей, которые были мне абсолютно не знакомы, но говорили так, что во мне была уверенность в том, что через них со мной говорит Сам Бог. Как-то раз я легла спать с мыслью: «Боже, как же Ты велик!» Он показал мне то, о чем я не просила. Он посылал мне на моем пути удивительных людей.

Благодаря этому паломничеству я обрела новых друзей по всему миру, увидела места, о которых даже не мечтала, и смогла еще более укрепиться в вере.

И до сих пор в своих мыслях среди ежедневных дел я вспоминаю проповедь Папы Франциска, который сказал нам, что мы возвращаемся домой, но на нас лежит большая ответственность: ведь мы должны будем сиять, чтобы излучать свет, слушать, чтобы не сбиться с пути, и не бояться, а мужаться.

 

Из свидетельства Валерии Бутенко (Атырауская апостольская администратура): Это был мой первый опыт участия во всемирных днях молодежи. Благодаря множеству людям я смогла стать частью этого важного события.

Каждый день был насыщен интересными и незабываемыми моментами. В начале паломничества наша группа столкнулась с такими трудностями, как отмена рейса и ночевка в аэропорту в Италии. То было испытание, к которому мы, как нам казалось, были не готовы, но именно в этот момент все ощутили настоящую поддержку Бога через наших братьев и сестер католиков.

Благодаря им мы смогли собрать нужную сумму за короткий период и купить новые билеты, чтобы вылететь в Порту.

Не ожидала по прибытии в Лиссабон увидеть столько людей, также приехавших на встречу с Папой. Мы все были такие разные: по расе, национальности, внешности, одежде, но нас объединяла одна цель. В такие моменты я ощущала, что не одинока, и в мире нас, католиков, очень много.

Одним из самых интересных аспектов этого паломничества было то, что все эти дни нам приходилось ночевать в спортзале, в котором, конечно же, не было кроватей, только жесткий пол, а чтобы принять душ, нам приходилось ходить на соседнюю улицу. Человеку, у которого дома мягкая кровать и душ напротив комнаты, сначала было трудно принять подобные условия, но яркие впечатления, которые я получала в Португалии каждый день от этой встречи, прогоняли все мысли о неудобствах. Ежедневно я видела и делала что-то новое: встречала удивительных людей, пела песни с ребятами из других стран, пробовала новую еду и посещала новые места. Все эти позитивные моменты помогали справляться с недосыпами и маленькими грустными деталями.

Очень рада, что мне посчастливилось познакомиться с местными жителями, культурой и достопримечательностями. То была прекрасная возможность лучше узнать эту удивительную страну.

Уверена, что всемирные дни молодежи важны для каждого из нас. Они укрепляют не только духовно, но и физически. Теперь я умею: ходить более 20 км в день, засыпать за 10 секунд, петь песни в общественном транспорте и прокладывать маршрут в любом городе мира :-)). Но самое главное, я укрепилась в своей вере и любви к Богу, Который научил меня быть более открытой, терпеливой и отзывчивой к своим ближним. Очень надеюсь, что дары, которые я получила от Иисуса на этой встрече, будут помогать мне быть светом в этом мире.

 

Из свидетельства Данила Столера (Карагандинская епархия): Данное паломничество перевернуло все мои представления и ожидания: ведь все должно было быть совсем иначе, по крайней мере, в моей голове.

Я отправился в Португалию на неделю позже – единственный из нашей карагандинской группы. За несколько дней до вылета и заболел, и из-за стресса, связанного с поездкой, так и не выздровел до конца самого паломничества, но все это воспитывало меня и показало мне, что с Богом нет ничего невозможного, а также напомнило, что Он не допусткает для нас искушений и сложностей выше наших сил (1 Кор 10, 13).

 

Из свидетельства Виктории Колесниченко (Карагандинская епархия): Этот ВДМ для меня, в первую очередь, стал еще одним подтверждением того, что для Бога нет ничего невозможного. Мне казалось, что я никогда не смогу полететь так далеко, найти деньги, решиться на поездку казалось нереальным. Но Господь призывает нас доверять Ему. И Он позаботился обо всех вопросах, связанных с этой поездкой. Данная встреча стала для меня новым шагом к глубиннным отношениям с Богом. Никогда не доверяла Богу так, как в этот период.

 

На завершение встречи Папа Франциск призвал молодежь к участию в важных предстоящих событиях из жизни Церкви. А именно, приехать в Рим, где миллионы человек соберутся на юбилейный 2025 год надежды – первый юбилей после 2000 г.

Святой Отец пригласил также молодежь на всемирный день молодежи, который пройдет в Сеуле, столице Южной Кореи, в 2027 г.

Остается лишь одно – уже сейчас начать подготовку. Ведь, как поется в песне на встречах молодежи в Озерном, «время летит как ветер, и день уносит за днём…»!














.