ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №3' 23


Молодежь в Озерном 2023

 

 

 

ЦЕРКОВЬ

 

 

Молодежь в Озерном 2023

 

Петр Костомаров (ОFM)

 

 

 

Наверное, многие молодые люди уже долго готовились и снова начинают готовится к всемирному дню молодежи. Но на территории Казахстана также проходят встречи местных юных католиков. В этом году такая встреча вновь прошла в Озерном, куда съехалась молодежь из всех епархий  и администратур Католической Церкви в нашей стране и не только. Хотелось бы, в первую очередь, сказать, что от многих это дорога требует большого самопожертвования, долгой поездки в поезде или автобусе, и сам этот факт показывает, насколько  для многих это важно.

И для нас, небольшой группы из Епархии Пресвятой Троицы в Алматы, это также была очень тяжелая поездка.

Мы приехали в Озерное на 1 день раньше, и увидели жизнь села в «спокойное время»: хотя уже были почти урегулированы все организационные моменты, не было еще такого большого количества молодых людей.  Поэтому мы смогли посетить монастырь сестеркармелиток, где нас сердечно приняли насельницы во главе с матушкой Елизаветой. Они рассказали, как выглядит жизнь монахинь в затворе,  в чем заключается их призвание и как они служат Церкви и миру.

Вечером того же дня уже начали съежаться участники встречи. Первым пунктом ее программы была презентация епархий и групп, приехавших от каждой из них. Затем в 21:00 была торжественная св. Месса, которой и открывалась встречу молодежи. На следующий день, 14 августа, все началось в 8:00 с утренней молитвы, а Месса 12:00 стала таким образом центральным событием всего дня. После вкусного обеда (молодежь говорила, что еда в этом году была, как в мешленовском ресторане) и короткого перерыва все пошли к озеру, где, помимо живой рыбы в воде нас ждала и только что пожаренная. Вечером прошел ораторий на тему: «Как ноги лани на высотах». На нем выступили настоящие актеры.

15 августа, в торжество Успения Приснодевы Марии, на торжественной Мессе, которая служилась в юрте, предстоял архиепископ Томаш Пэта, митрополит Астанайский, участвовавший во встрече с первого дня. После богослужения можно было поговорить с прихожанами и гостями из ближайших деревень, а также Польши. После обеда молодежь посетила монастырь сестер-кармелиток, откуда все отправились по домам местный жителей, чтобы поделится радостью от переживаемой встречи.

На следующий, последний день встречи мы пошли на сопку, и по дороге была возможность исповеди и  духовной беседы со священниками или представителями разных монашеских орденов и конгрегаций.

А вечером после интенсивного поломничества было время для просмотра фильма.

Последние полдня прошли в подведении итогов проделанной работы и обменом пережитым опытом, причем не обошлось без слез. Затем все разъехались по домам в разные уголки Великой степи.

 

 

Свидетельства

Всем привет!

В этом году возникла крутая идея изменить план встречи: добавить кое-что, улучшить то, что было в прошлом году, и провести эту встречу по новому, на новой волне. Конечно, не было чего-то «старого и доброго», а именно костра и ночных адораций, чего многие ждали, но так и не дождались.

В этом году за подготовку завтрака и обеда отвечали волонтеры, но желающие также могли им помочь, так царила настоящая семейная атмосфера.

Новинкой стало то, что приехавшую молодежь вместе с местными ребятами поделили на группы по 8-15 человек, и они ходили по улицам поселка и дарили памятные подарки   местным жителям.

Также на высоком уровне проходил спектакль, так-как организаторы потратили на него много времени и сил и пригласили профессиональных актеров.

(Владислав, г. Алматы)

 

Озерное – это то место, куда хочется возвращаться. Это чувство в этом чудесном месте у меня возникло уже в третий раз, потому что здесь всегда очень интересно и здорово. Но в этом году он особенно запомнился сценкой про ноги лани, которая завораживала своей красотой. Каждый актер – просто талантевейший человек. Меня это заставило задуматься о том как Бог помогает идти по тропе жизни.
Возвращаясь к тропе, мне также очень понравилось, как мы шли к озеру и на сопку с ковчегом завета. Было очень интересно и здорово переживать это: нереальная атмосфера  в воздухе.

Очень расстроило, что не было ночной адорации и костра. Хочу еще раз вернуться в Озерное на эту встречу, которая помогает не потеряться в жизни и наставляет на правильный путь.

(Артем, пос. Нура, Епархия Алматы)

 

Встреча молодежи в Озерном пролетела очень быстро. Было поклонение Святым Дарам, но мне не хватило времени общения с Богом. Также мне очень понравился Городок милосердия. Было бы здорово, если бы в домике для призваний раскрывалась не только тема монашества, но также священства и брака. Просто классно, что мы смотрели христианский фильм. Запоминающимся в этом году был также поход на сопку.

(Анна, г. Конаев, Епархия Алматы)

















.