ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №12(232)'14


Здесь родился  Христос

Вифлеем находится приблизительно в 8 км. от Иерусалима. Его название на иврите звучит как Бейт Лехем, что означает Дом Хлеба. И это название оправдывает себя, город окружен садами, хлебными полями и виноградниками, а на его холмах растут смоковницы и миндаль. Недалеко от Вифлеема умерла при родах Виниамина Рахиль, вторая жена Иакова. Здесь родился и был помазан на царство пророком Самуилом царь Давид. А также в этом месте происходят события, описанные в Книге Руфь. Вифлеем известен всему миру, как место где согласно пророчеству (Мих 5, 2), был рожден Иисус.

В 330-х годах святой императрицей Еленой, во время ее паломничества в Святую Землю, здесь была заложена Базилика Рождества Христова, которая на протяжении веков подвергалась многочисленным разрушениям и восстановлениям. В наше время Базилика Рождества Христова является одним из старейших христианских действующих храмов мира, и находится в совместном владении трех конфессий: Армянской апостольской Церкви, Иерусалимской православной Церкви и Римско-католической Церкви, каждая из которых имеет при Базилике свою монашескую общину.

Вход в Базилику Рождества Христова называют «Врата смирения», их высота 1 м. 20 см., созданные во времена вторжения турецких войск, они не только препятствовали въезду повозок и всадников на территорию храма, но и принуждали даже самых титулованных посетителей приклонить голову, входя в святыню.

Сама Базилика соединяет в себе храм и Пещеру Рождества, в которую ведут две лестницы: северная, принадлежащая католикам, и южная, принадлежащая армянам и православным. Они расположены симметрично в восточной части пещеры, каждая из них имеет 15 ступеней, а вход украшен мрамором и резьбой по камню. На протяжении многих лет в Пещере Рождества непрестанно горят 53 лампады, 16 над Вифлеемской звездой – местом рождения Иисуса, 5 – в пределе Яслей, а остальные подвешены под потолком.

Предел Яслей, в которые положила Дева Мария младенца Иисуса, находится в северной части Пещеры. К нему нужно спуститься по двум ступеням. Место Яслей сразу у входа, оно представляет собой углубление в полу обложенное мрамором, а за ним расположен образ «Поклонение пастухов». Сами Ясли были вывезены в Рим в середине VII века и сейчас находятся в Римской Базилике Санта Мария Маджоре, их называют Sacra culla, Cunambulum или Praesepe. Также в пределе Яслей находится алтарь посвященный волхвам. Над алтарем картина итальянского художника Маэло «Поклонение волхвов», которые принесли золото, ладан и смирну в дар Сыну Божиему. Предел яслей находится в ведении Католической Церкви.

С другой стороны от лестницы расположен алтарь Рождества, в нише над ним еще сохранились фрагменты византийской мозаики. Под алтарем на мраморном полу находится 14-конечная серебряная звезда, четырнадцать лучей соотнесены с родословной Иисуса Христа: «Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов» (Мф. 1, 17). Внутри звезды надпись на латинском языке гласит: «Hic de virgine Maria Iesus Christus Natus est» («Здесь родился Иисус Христос от Девы Марии»).

П.А.В.