ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №12(232)'14


Папа: Семья из Назарета не была фиктивной

Ватикан. 17 декабря утром на Площади Святого Петра на последней в этом году генеральной аудиенции собралось около 20-ти тыс. человек. По совпадению она состоялась в 78-й день рождения Папы Франциска. С большой изобретательностью присутствующие поздравили Преемника Петра. Кроме скандирования и аплодисментов ко дню рождения Папе преподнесли торт со свечами, приготовленный аргентинскими монахинями. Но главным сюрпризом стал любимый танец Папы Франциска – танго, исполненный тысячью пар на Площади Святого Петра. 

Папа в своем выступлении объявил, что начинает новую серию катехизаций, которые до следующего Синода епископов будут посвящены семье. На этот раз Папа Франциск сосредоточился на семье из Назарета, которую сформировал Иисус и в которой прожил тридцать лет:

«Каждая христианская семья может принять Иисуса, как это сделали Мария и Иосиф, слушать Его, говорить с Ним, заботиться о Нем, защищать Его и расти вместе с Ним, и этим делать мир лучше. Давайте приготовим в вашем сердце и в вашем дне место для Господа. Как это делали Мария и Иосиф, и это не было просто. Сколько трудностей им пришлось преодолеть! Ведь это не была фиктивная семья, она не была нереальной. Семья из Назарета обязывает нас к открытию призвания и миссии семьи, каждой семьи. И как это было в течение тридцати лет в Назарете, так это может быть и у нас, мы можем действительно любить, а не ненавидеть, оказывать взаимопомощь, а не встречать с равнодушием или враждебностью. Не случайно название «Назарет» означает: «Эта, которая сохраняет», как Мария, которая по Евангелию «все сохраняла в сердце своем и размышляла о том» (Лк 2, 19. 52). С тех пор всякий раз, когда какая-либо семья хранит эту тайну, даже на периферии мира, функционирует тайна Божьего Сына, тайна Иисуса, Который приходит нас спасти. И Он приходит спасти мир. И это великая миссия семьи: создать место Иисусу, Который приходит, принять Иисуса в семье, в детях, в муже, в жене, в прародителях... Иисус там есть. Принять для духовного роста семьи. Пусть Господь в последние дни перед Рождеством одарит нас этой благодатью».

Площадь Святого Петра 21 декабря заполняли десятки тысяч верующих, пришедших услышать обращение Папы Франциска, и помолиться с ним «Ангел Господень». Преемник Петра сосредоточился на двух аспектах отношения Марии к благовещению, которые являются образцом нашей подготовки к Рождеству. Первый – вера Марии, а второй – это способность распознать Божие время:

«Мария – это та, которая дала возможность воплотиться Сыну Божиему «по откровению тайны, о которой от вечных времен было умолчано» (Рим 14, 24). Она допустила воплощение своим скромным согласием и мужественным подтверждением. Мария учит нас распознавать время, в которое Иисус входит в нашу жизнь и призывает к быстрому ответу. И приходит Иисус. Тайна рождения Иисуса в Вифлееме, которая произошла в истории более двух тысяч лет назад, как духовное литургическое событие обновляется сегодня. Слово, Которое нашло жилище в девственном лоне Марии, опять постучится в двери каждого христианина Рождественской службой. Придет и постучит. Каждый из нас призван дать ответ, как Мария, личным и искренним согласием полностью отдать себя Богу, Его милосердию и Его любви. Сколько раз входит Иисус в нашу жизнь, посылает нам ангела, и мы этого не замечаем, потому что мы очень заняты, заняты своими мыслями, делами, даже в эти дни нашей подготовки к Рождеству, мы не замечаем Его, как Он приходит, стучится в двери нашего сердца, умоляет нас принять Его, и просит разрешения как у Марии! Один святой говорил: «Я боюсь, что Господь придет». Вы знаете, почему он боялся? Он переживал, что не узнает Его. Когда мы почувствуем в своем сердце: «Я хочу стать лучше, еще лучше... Я сожалею о том, что я сделал...» Именно это – Господь, Который стучит. Дает почувствовать желание стать лучше, желание быть ближе к другим и к Богу. Почувствуешь это, – остановись. Это Господь! И молись, а может быть идти на исповедь, чтобы немного очиститься... это делает лучше. Но хорошо запомни, если почувствуешь желание измениться в лучшую сторону, – это стучится Господь. Не допусти, чтобы Он прошел мимо!».                                            

  По мат. Ватиканского радио