Ангел Господень: Оставим ложные представления о Боге











ПАПА ФРАНЦИСК
«АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ»
Площадь св. Петра,
воскресенье, 4 февраля 2024 г.





Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

Евангелие сегодняшней литургии показывает нам Иисуса в движении: Он только что закончил проповедовать и, выйдя из синагоги, направляется в дом Симона Петра, где исцеляет его тещу, а затем уже ближе к вечеру выходит из дома и видит множество больных и бесноватых, которых также исцеляет. На следующее утро Учитель встает рано и уходит, чтобы уединиться для молитвы, и, наконец, опять пускается в путь по Галилее (ср. Мк 1, 29-39). Он находится в движении.

Давайте остановимся на этом постоянном движении Иисуса, которое раскрывает перед нами одну важную истину о Боге и в то же время ставит несколько вопросов относительно нашей веры.

Господь, идущий навстречу раненному человечеству, являет лик Отца. Возможно, где-то внутри нас все еще живет образ далекого Бога, холодного и безразличного к нашей судьбе. Евангелие же показывает нам, как Иисус после того, как преподал Свое учение в синагоге, идет на улицу, чтобы проповеданное Им слово смогло достичь, коснуться и исцелить людей. Тем самым Он нам открывает, что Бог – это не какой-то отрешенный господин, вещающий нам что-то свысока, а, совсем наоборот, исполненный любви Отец, Который Сам сближается с нами, входит в наши дома, хочет спасти и освободить, исцелить нас от всякой болезни тела и духа. Бог всегда близок к нам. Его поведение можно описать тремя словами: близость, сострадание и ласка. Он идет к нам, чтобы нежно сопровождать нас и простить. Не забывайте этого: близость, сострадание и ласка. Так Бог ведет Себя по отношению к нам.

Это непрекращающееся движение Иисуса – вызов для нас. Можем спросить себя: узрели ли мы лик Бога как Отца милосердия или же исповедуем и возвещаем Бога холодного, Бога далекого? Побуждает ли нас вера с волнением идти вперед или же дает нам какое-то внутреннее утешение, которое служит нам успокоением? Молимся ли мы только для того, чтобы чувствовать мир в душе, или же слово, которое мы слышим и проповедуем, заставляет и нас подобно Иисусу выходить, чтобы встретить других и принести им Божье утешение? Нам было бы полезно задавать эти вопросы самим себе.

Итак, посмотрим на путь Иисуса и вспомним, что наша первая духовная задача состоит в том, чтобы отречься от Бога, Которого, как нам кажется, мы знаем, и ежедневно обращаться к Богу, Которого Иисус являет нам в Евангелии – к Отцу любви и сострадания, к близкому, сопереживающему и ласковому Отцу. И, когда мы видим истинный лик Отца, наша вера созревает: мы перестаем быть «ризничьими» или «салонными» христианами и чувствуем призвание стать носителями Божьей надежды и исцеления.

Пресвятая Мария, женщина-путница, да поможет нам возвещать и свидетельствовать Господа близкого, сострадательного и ласкового.



___________________






После «Ангел Господень»

Дорогие братья и сестры!

 

10 февраля в Восточной Азии и разных других частях света миллионы семей будут праздновать лунный Новый год. Искренне приветствую их всех и хочу пожелать, чтобы этот праздник стал для них случаем еще раз выразить друг другу и ощутить любовь и внимание, которые послужат созиданию солидарного и братского сообщества, где каждый найдет радушие и признание в его неотъемлемом человеческом достоинстве. Призывая на всех благословение Господне, прошу молиться о мире, которого так жаждет этот мир и над которым сегодня во многих регионах нависла доселе небывалая угроза. Долг хранить его лежит не на какой-то горстке политических деятелей, а на всей человеческой семье: все мы должны вносить свой вклад в его созидание своим состраданием и мужеством!

И продолжим молиться о народах, страдающих от войны, особенно об Украине, Палестине и Израиле.

Сегодня в Италии отмечается День жизни, в этом году проходящий под девизом: «Сила жизни нас изумляет». Присоединяюсь к итальянским епископам в их стремлении побороть нездоровые идеологии, чтобы вновь открыть для всех, что каждая человеческая жизнь, пусть даже самая слабая и ограниченная, имеет неизмеримую ценность и может подарить что-то другим.

Приветствую молодежь из многих стран, съехавшуюся на Всемирный день молитвы и размышлений над проблемой торговли людьми, который пройдет 8 февраля, когда мы в литургии вспоминаем св. Джузеппину Бахиту – суданскую монахиню, проведшую свое детство в рабстве. И сегодня множество наших братьев и сестер, поверив лживым обещаниям, становятся жертвами эксплуатации и злоупотреблений. Мы все должны объединиться, чтобы вместе противостоять такому трагическому глобальному явлению, как торговля людьми.

Помолимся также о погибших и раненных в результате опустошительных пожаров, охвативших центр Чили.

Приветствую всех вас, собравшихся сюда со всего Римавсей Италии и многих других уголков мира. Приветствую, в частности, монашествующих из более чем 60 стран, приехавших для участия во встрече, посвященной теме «Паломники надежды на пути к миру» и организованной Дикастерией по делам институтов посвященной жизни и обществ апостольской жизни. Приветствую студентов из испанского Бадахоса и из Салезианской школы Севинье в Марселе, верующих-поляков из Варшавы и других городов, а также группы из Сан-Бенедетто-дель-ТронтоОстры и Чинголи. Вижу там японские флаги: приветствую японцев! И польские флаги: приветствую поляков, а еще всех вас – ребят Непорочной.

Желаю всем хорошего воскресенья. Пожалуйста, не забывайте молиться обо мне. Приятного аппетита на обеде и до свидания!

Источник: vatican.va










.