Ангел Господень: Наша радость возрастает, когда мы делаем других счастливыми











ПАПА ФРАНЦИСК

«Ангел Господень»

Площадь св. Петра,
воскресенье, 21 января 2024 г.







Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

Сегодня Евангелие повествует о призвании первых учеников (ср. Мк 1, 14-20). Предложение другим присоединиться к Своей миссии — один из первых актов, совершенных Иисусом в начале Его публичной деятельностиОн идет к молодым рыбакам и зовет их следовать за Собой, чтобы стать «ловцами человеков» (ст. 17). И здесь заключена одна важная для нас мысль: Господь охотно вовлекает нас в Свое дело спасения, желая, чтобы мы активно сотрудничали с Ним как ответственные протагонистыПассивный и не берущий на себя ответственности за дело благовествования Господа христианин, не являющийся протагонистом своей веры — это не христианин или, как говорила моя бабушка, христианин, «надушенный розовой водой».

Сам по Себе Бог не нуждается в нас, но зовет насдаже если это подразумевает взять на себя бремя множества наших недостатков: все мы ограниченные и даже грешные, и Он берет на себя это бремяПосмотрим, например, как терпелив он был с учениками: они часто не понимали Его слов (ср. Лк 9, 51-56), порой не ладили друг с другом (ср. Мк 10, 41), долго не могли принять существенные элементы Его проповеди, например, служение (ср. Лк 22, 27). И все же Иисус выбрал их и продолжал в них верить. И это важно: Господь избрал нас, чтобы мы были христианами. А мы, грешники, делаем то то, то это, но Господь продолжает верить в нас. И это поразительно.

Ведь нести всем спасение Божье было величайшим счастьем Иисуса, Его миссией, смыслом Его бытия (ср. Ин 6, 38) или, как говорил Он самЕго пищей (ср. Ин 4, 34). И с каждым нашим словом и действием, которым мы с Ним соединяемся в прекрасном приключении дарения любви, умножаются свет и радость (ср. Ис 9, 2): не только вокруг нас, но и в нас. Так что возвещение Евангелия — это не пустая трата времени: это значит становиться счастливее, помогая другим обрести счастье; это значит освободиться от себя, помогая другим обрести свободу; это значит становиться лучше, помогая другим стать лучше!

Итак, давайте спросим себя: а я время от времени останавливаюсь, чтобы вспомнить ту радость, которая родилась во мне и вокруг меня, когда я ответил на призыв познать Иисуса и свидетельствовать о немА когда молюсь, я благодарю Господа за то, что Он призвал меня делать других счастливее? Наконец, хочу ли я, чтобы хоть кто-то благодаря моему свидетельству и радости вкусил сладость любви к Иисусу?

Приснодева Мария да поможет нам насладиться радостью Евангелия.

________________

После «Ангел Господень»

Дорогие братья и сестры!

 

Через несколько месяцев мы откроем Святые врата, с чего начнется празднование юбилеяПрошу вас интенсивнее молиться о том, чтобы мы как можно лучше подготовились к этому событию благодатидабы надлежаще его встретить и и ощутить в себе силу надежды Божьей. Именно для этого сегодня мы вступаем в Год молитвы, т.е. год, который посвятим тому, чтобы заново открыть для себя великую ценность и абсолютную необходимость молитвы в личной жизни, в жизни Церкви и всего мира. В этом нам помогут также пособия, которые предоставит Дикастерия по делам евангелизации.

В эти дни будем особым образом молиться о единстве христиан и без устали взывать к Господу о мире на Украине, в Израиле и Палестине, а также во многих других регионах мираот его отсутствия всегда страдают слабейшиеЗдесь мне вспоминаются детимасса раненных и убитых детейа также тех, кто лишился близких, лишился шанса осуществить свои мечты и будущего. Мы должны чувствовать свой долг молиться и добиваться для них мира!

С болью я воспринял новость о похищении на Гаити группы людей, в том числе шести монахиньубедительно прошу освободить их и молюсь об общественном согласии в этой стране, призывая всех остановить насилие, причиняющее столько страданий ее дорогому народу.

Приветствую всех вас, прибывших сюда из Рима, Италии и многих регионов мира, в частности, паломников из Польши, Албании, Колумбии, учащихся Института им. Педро Мерседеса в испанской Куэнке, американских студентов, обучающихся во Флоренции, группу отпраздновавших совершеннолетие девушек из Панамы, священников и мигрантов из Эквадора, которых заверяю в моей молитве о мире в их стране. Приветствую верующих из Массафры и Перуджи, Итальянский католический союз преподавателейзаведующих и тренеров, а также группу скаутов Agesci di Palmi”.

Желаю всем хорошего воскресенья. И, пожалуйста, не забывайте молиться обо мнеПриятного аппетита на обеде и до свидания!


Источник: vatican.va






















.