Катехизическое поучение. Пороки и добродетели 3: Чревоугодие









ПАПА ФРАНЦИСК
ОБЩАЯ АУДИЕНЦИЯ
Зал Павла VI,
среда, 10 января 2024 г.
Катехизическое поучение. Пороки и добродетели 3: Чревоугодие




Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

На этом нашем катехизическом пути, по которому мы идем, размышляя над пороками и добродетелями, сегодня остановимся на пороках горла.

Что Евангелие говорит нам эту темуПосмотрим на Иисуса. Его первое чудо на свадьбе в Кане показывает Его симпатию к человеческим радостямОн беспокоится о том, чтобы праздник закончился хорошо, и дарит молодоженам большое количество самого лучшего вина. Во всем Своем служении Иисус выглядит как пророк, сильно отличающийся от Крестителя: если Иоанн запомнился своей аскезой – ведь он питался тем, что находил в пустыне, то Иисус – Мессия, которого мы часто видим за столом. Его поведение вызывает у некоторых возущение, потому что Он не только был добр с грешниками, но даже ел с ними, что демонстрировало Его готовность к общению и близости со всеми.

Но есть кое-что еще. Хотя отношение Иисуса к еврейским заповедям показывает нам Его полное подчинение закону, Он, однако, проявляет полное понимание к Своим ученикам: когда их ловят на проступке, потому что, голодая, они собирают колосья пшеницы в день субботний, он оправдывает их, напоминая, что и царь Давид с его товарищами, оказавшись в трудном положении, ели священные хлеба (ср. Мк 2, 23-26). И Иисус утверждает новый принцип: приглашенные на свадьбу гости не должны поститься, когда с ними жених; пусть постятся, когда жениха заберут у них. Отныне все связано с Иисусом. Когда Он среди нас, мы не можем быть в скорби. Но в час Его страданий мы постимся (ср. Мк 2, 18-20). Иисус хочет, чтобы мы радовались рядом с Ним: Он – жених Церкви. Но Он также хочет, чтобы мы участвовали в Его страданиях, к которым относятся также страдания малых и бедных.

И еще один важный аспект. Иисус сносит различие между пищей чистой и нечистойкоторое устанавливалось законом еврейским. Ведь в действительностикак учит Иисус, не то, что входит в человека, оскверняет его, а то, что выходит из его сердца. Этими Его словами «очищается всякая пища» к 7, 19). Поэтому для христианства нет нечистой пищи. На что нам следует обращать внимание, так это на то, что внутри наст.е. не на саму пищу, а на наше отношение к ней. И Иисус ясно говорит об этом: доброй или злой, скажем так, пищу делает не пища сама по себе, а наши отношения с ней. И мы видим это, когда кто-то неупорядоченно относить к еде, смотрим, как он ест, как спешит при этом, как будто хочет наесться и никак не может: у него неправильное отношение к пище, он – раб пищи.

То спокойное отношение к питанию, которые установил Иисус, нужно заново открыть и ценить, особенно в обществах так называемого благоденствия, где мы видим столько дисбаланса и патологийЕдят слишком много или слишком мало. Часто едят в одиночестве. Распространяются расстройства пищевого поведения: анорексия, булимия, ожирение... А медицина и психология ищут средства от неправильного отношения к едеИменно неправильное отношение к еде вызывает все эти расстройства.

Эти расстройства, часто очень болезненные, в основном сопряжены с психическими и душевными мучениями. В питании проявляется нечто внутреннее: предрасположенность к равновесию или отклонениямумение благодарить или наглое требование автономии; сочувствие умеющих делиться едой с нуждающимся или эгоизм копящих все только для себя. Это очень важный вопрос: скажи мне, как ты ешь, и я скажу тебе, какая у тебя душа. В том, как мы едим, раскрывается наш внутренний мир, наши привычки, наши психические установки.

Древние Отцы называли порок чревоугодия термином «гастримаргия», который можно перевести как «безумие живота». Чревоугодие — это «безумие живота». И есть еще такая пословица: нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Чревоугодие — это порок, который поражает такую нашу жизненную потребность, как питаниеТак что будем осторожны с этим.

Если взглянуть на эту тему с точки зрения социальнойто чревоугодие, пожалуй, самый опасный порок, убивающий планету. Потому что грех того, кто уступает соблазну съесть лишний кусочек пирога, в общем-то не приносит большого вреда, но прожорливость, которой мы были одержимы несколько столетий подряд в отношении активов планеты, ставит под угрозу будущее каждого. Мы опрометчиво поставили на карту все, чтобы стать владельцами всего, хотя все было отдано на наше попечении, а не для нашей эксплуатации! Вот великий грех, безумие живота: мы потеряли название людей, чтобы получить другое: «потребители». И сегодня так именно говорят в общественной жизни: «потребители». Мы даже не заметили, что кто-то начал называть нас так. Мы созданы для того, чтобы быть «евхаристическими» мужчинами и женщинами, способными к благодарностиосмотрительными в использовании землино есть опасность превратиться в хищников, и теперь мы постепенно понимаем, что эта форма «чревоугодия» причинила миру множество вреда. Попросим же Господа помочь нам на пути воздержанияа также о том, чтобы различные формы чревоугодия не завладели нашей жизнью.

Источник: vatican.va

















.