Папа призвал освободить заложников в Колумбии











ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

ПАПА ФРАНЦИСК

«АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ»

Площадь св. Петра,
воскресенье, 7 января 2024 г.







Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

Сегодня мы празднуем Крещение Господне (ср. Мк 1, 7-11). Оно происходит у реки Иордан, где Иоанн, прозванный поэтому «Крестителем», совершает ритуал очищения, выражающий желание отказаться от греха и обратиться. Люди идут креститься со смирением, искренностью и, как сказано в литургии, «с босой душой и ногами». И Иисус тоже идет туда, начиная Свое служение: тем самым Он показывает, что хочет быть рядом с грешниками, что пришел для нихдля всех нас, грешников.

И именно в этот день происходят некоторые необыкновенные явления. Иоанн Креститель произносит нечто необычное, публично признавая в Иисусе, кажущемся таким же, как все остальные, «сильнейшего» (ст. 7), чем он самКоторый «будет крестить Духом Святым» (ст. 8). Затем отверзаются небеса, и Дух нисходит на Иисуса в виде голубя (ср. ст. 10), и голос Отца свыше возвещает: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (ст. 11).

Если, с одной стороны, все это открывает нам то, что Иисус есть Сын Божий, то, с другой, говорит о нашем крещении, которое сделало и нас детьми Божьими, потому что крещение превращает в детей Божьих.

Крещение – это Бог, приходящий в нас, очищающий, исцеляющий наши сердца, усыновляющий нас навсегда, превращающий нас в Свой народ, Свою семью, наследников Рая (ср. «Катехизис Католической Церкви», 1279). И Бог поселяется внутри нас и уже не уходит. Поэтому важно помнить день своего крещения, знать его дату. Спрошу всех вас, и пусть каждый подумает об этом: «Помню ли я дату моего крещения?» Если ты ее не помнишь, то, когда придешь домой, спроси о ней и уже не забывай, потому что это твой новый день рождения, потому что в крещении ты родился для жизни в благодати. Поблагодарим Господа за свое крещение. А еще поблагодарим Его за наших родителей, которые отвели нас к этому источнику, и за тех, кто совершил данное таинство: за крестного отца, крестную мать, общину, в которой мы его получили. Празднуйте день своего крещения: это новый день рождения.

И можно спросить себя: осознаю ли я, сколь огромный дар ношу в себе благодаря крещениюЗамечаю ли в своей жизни свет присутствия Бога, видящего во мне Своего любимого сынаСвою любимую дочь? Теперь в память о крещении примем присутствие Бога в нас. Мы можем сделать это путем крестного знамения, которое пробуждает в нас память о благодати Бога, любящего нас и желающего быть с нами. Крестное знамение напоминает нам об этом. Давайте сделаем его вместе: во имя Отца и Сына и Святого Духа.

И не забывайте дату своего крещения: это день рождения. Мария, храм Духа, да поможет нам прославлять и принимать чудеса, которые Господь в нас совершает.

_______________________




После «Ангел Господень»





Дорогие братья и сестры!

 

В сегодняшний праздник Крещения Господня я крестил нескольких новорожденных. Помолимся о них и их родных. Эту молитву я распространяю на всех детей, которые в эти дни получают святое крещение.

Сегодня церковные общины Востока, следующие юлианскому календарю, празднуют святое Рождество. В духе радостного братства желаю им, чтобы рождение Господа Иисуса наполнило их светом, милосердием и миром.

Прошу Вас присоединиться к моей молитве о безоговорочном освобождении всех арестованных сейчас в Колумбии. Этот жест, который есть долг перед Богом, поспособствует также созданию атмосферы примирения и согласия в стране.

Глубоко сопереживаю жителям Демократической Республики Конго, пострадавшим в эти дни от наводнения. И, пожалуйста, давайте продолжать молиться о мире: о мире на Украине, в Палестине, Израиле и во всем мире.

В заключение приветствую всех вас: паломников из Италии и из множества других уголков мира, в частности ребят из прихода Святейшего распятия в Риме, группу «Скаутов Милана 35» и ассоциацию «Totus tuus» из Потенцы.

Желаю Всем прекрасного праздника. И, пожалуйста, не забывайте молиться обо мнеПриятного аппетита на обеде и до свидания!

Источник: vatican.va













.