Папа: Война – это прибыль только для производителей оружия










ПАПА ФРАНЦИСК

«АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ»

Площадь св. Петра,
воскресенье, 19 ноября 2023 г.







Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

Евангелие сегодня предлагает нам притчу о талантах (ср. Мф 25, 14-30). Некий господин отправляется в путешествие и доверяет слугам свои таланты, т.е. собственное имущество, «капитал»: таланты были денежной единицей. Он раздает их с учетом его способностей каждогоА по возвращении требует отчета в том, что они сделали. Двое из них удвоили полученные суммы, и господин их хвалит, а третий из страха закопал свой талант и может вернуть только его, за что получает суровый выговор. Читая эту притчу, мы можем увидеть два разных настроя, с которыми люди подходят к Богу.

Первый из них – настрой того, кто закапывает полученный талант, не будучи способен разглядеть богатства, которые Бог дал ему: он не доверяет ни хозяину, ни самому себе. Ведь он говорит своему господину: «Я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал» (ст. 24). Этот слуга его боится. Он не видит уважения, не видит доверия, с которым господин относится к немуа видит только его поведениечто тот требует больше, чем дает, и строго судитТак этот персонаж представляет себе Бога: не может поверить в Его доброту, не может поверить в доброту Господа к нам. Поэтому он закрывается и не погружается в вверенную ему миссию.

А теперь посмотрим на второй настрой двух других персонажей, которые отвечают на доверие своего господина, доверяя ему со своей стороныОба вкладывают все, что получили, хотя не могут быть уверенны в томчто все получится, как надоизучают обстановку, видят возможности, разумно выбирают лучшие из них и решаются рискнутьДоверяют, изучают и рискуют. Т.е. им хватает смелости действовать свободно, творчески, приобретая новое богатство (ср. ст. 20-23).

Братья и сестры, так и мы стоим на распутье пред Богом: выбираем между страхом или доверием. Либо ты боишься Его, либо доверяешь Господу. И мы так же, как герои этой притчи, все мы получили таланты – все, причем гораздо более ценные, чем деньги. Но то, как мы вкладываем эти талантыво многом зависит от доверия Господу, Который освобождает наши сердцапобуждает активно и творчески делать добро. Не забывайте об этом: уверенность освобождает всегда, а страх парализует. Давайте запомним: страх парализует, а доверие освобождает. Это относится и к воспитанию детей. И давайте спросим себя: верю ли я в то, что Бог – это Отец, Который вверяет мне определенные дары, потому что мне доверяет? А я доверяю ли Ему настолько, чтобы рискнуть и не струсить, даже когда результат нельзя точно предвидеть и просчитатьПовторяю ли ежедневно в молитве: «Господи, уповаю на Тебя, дай мне сил двигаться вперед, доверяю Тебе и тому, что Ты дал мне, научи же меня применять это». Наконец, как Церковь в целом насаждаем ли мы в нашем окружении атмосферу доверия и взаимного уважения, помогающую нам вместе идти вперед, открывающую людей и пробуждающую во всех творческую любовьЗадумаемся над этим.

И да поможет нам Дева Мария победить страх – никогда не бойтесь Бога! Благоговеть перед Ним – да, но бояться – нет: нужно довериться Господу.

______________________________

После «Ангел Господень»

Дорогие братья и сестры!

 

Вчера в Севилье были беатифицированы епархиальный священник Мануэль Гонсалес-Серна и девятнадцать других пресвитеров и мирян, убитых в 1936 г. в разгул религиозных гонений периода гражданской войны в Испании. Эти мученики засвидетельствовали о Христе до конца. Их пример подкрепляет множество христиан, которые и в наши дни терпят дискриминацию из-за веры. Аплодисменты новым блаженным!

Вновь хочу заверить в моей близости дорогой народ Мьянмы, который, к сожалению, все еще страдает от насилия и произвола. Молюсь о жителях этой страны, чтобы они не теряли мужества и всегда уповали на помощь Господа.

И, конечно же, братья и сестры, продолжим молиться об истерзанной Украине (вижу здесь ее флагии о жителях Палестины и Израиля. Мир возможен. Нужна лишь добрая воля. Мир возможен. Нельзя мириться с войной! Не будем забывать, что война  это всегда, всегда и еще раз всегда поражение. От нее выигрывают только производители оружия.

Сегодня мы отмечаем VII Всемирный день бедных, который в этом году проходит под девизом: «Ни от какого нищего не отвращай лица твоего» (Тов 4, 7). Благодарю всех, кто организовал на уровне епархий и приходов акции солидарности с отдельными людьми и целыми семьями, изо всех сил старающимися двигаться вперед.

И в этот день мы вспоминаем также всех жертв дорожных происшествийпомолимся о них, об их родных и будем прилагать все усилия к тому, чтобы предотвращать подобные несчастья.

Не могу не вспомнить и Всемирный день рыболовства, который будет отмечаться послезавтра.

С радостью приветствую всех вас, паломников из Италии и других стран мира. Приветствую также верующих Мадрида, Ибицы и Варшавы, а также членов совета Всемирного союза преподавателей-католиковПриветствую группы из Априлии, Сан-Фердинандо-ди-Пулья и Сант-Антимо, ассоциацию FIDAS из Орта-Нова и участников Дня солидарности от Апостольского движения слепых. С особым приветствием обращаюсь к эквадорской общине Рима, которая празднует сегодня праздник Кинческой Приснодевы. И приветствую ребятам Непорочной.

Всем желаю хорошего воскресенья. Пожалуйста, не забывайте молиться обо мнеПриятного аппетита на обеде и до свидания!

Источник: vatican.va














.