Катехизация Папы: Иисус – наша радость













ПАПА ФРАНЦИСК

ОБЩАЯ АУДИЕНЦИЯ

Площадь св. Петра,
среда, 15 ноября 2023 г.

Катехизическое поучение. Страсть к евангелизации – апостольское рвение верующего 26: возвещение и радость









Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

После того, как мы познакомились с разными свидетелями возвещения Евангелия, предлагаю подытожить этот цикл катехизации на тему апостольского рвения четырьмя пунктамиподсказанными апостольским увещеванием «Evangelii gaudium», которому в этом месяце исполняется десять лет. Первый пунктна котором мы сегодня остановимся, первый из четырех, это не что иное, как подход, от которого зависит суть евангелизационного действиярадость. Христианское послание, как следует из слов, с которыми ангел обратился к пастухам, состоит в возвещении «великой радости» (Лк 2, 10). И каков же повод для этой радостиКакая-то хорошая новость, сюрприз, чудесное событие? Гораздо больше: Личность – Иисус! Он – радость. Он – Бог, ставший человеком и пришедший к нам! Так что вопрос, дорогие братья и сестры, состоит не в том, нужно ли нам возвещать Его, а в том, как возвещать, и ответ на это «как?» – радость. Либо мы будем возвещать Иисуса с радостью, либо не стоит возвещать вообще, потому что другой тон возвещения не в состоянии донести истинную реальность Иисуса.

Вот почему недовольный христианин, печальный христианин, неудовлетворенный христианин или, что еще хуже, обиженный и озлобленный не вызовет доверия. Он будет говорить об Иисусе, но никто не поверит ему! Как-то раз один человек, говоря о таких христианах, сказал мне: «Ведь это христиане с рылом трески!», т.е. с лицами, которые ничего не выражают, такие вот ониа нужна радость. Важно следить за своими чувствами. Евангелизация рождает бескорыстие, потому что происходит от полноты, а не от давления. И когда кто-то евангелизирует (т.е. пытается, но не получается), опираясь на какие-то идеологии, это не евангелизация, не Евангелие. Евангелие – не идеология. Евангелие – это возвещение: возвещение радости. Все идеологии холодны, а в Евангелии есть жар радости. Идеологии не умеют улыбаться, а Евангелие – это улыбка, оно заставляет тебя улыбаться, потому что касается твоей души своей благой вестью.

Рождение Иисуса как в истории, так и в жизни – начало этой радости. Представьте, что переживали эммаусские ученики, когда не могли поверить от радости, а потом и другие ученики все вместе, когда Иисус вошел в Горницу, не верили от радости (ср. Лк 24, 13-35). Радость видеть воскресшего Иисуса. Встреча с Ним всегда приносит тебе радость, а если нет, то не было настоящей встречи с Иисусом.

И то, как Он поступает с учениками, говорит нам о том, что первыми должны принять евангелизацию ученики, первыми должны принять евангелизацию мы, христиане: именно мы. И это очень важно. Ведь и мы, погруженные в торопливый и хаотичный ритм сегодняшнего дня, тоже можем относиться к вере со скрытым чувством отречения, убежденные, что Евангелие уже больше не слышат, и не стоит тратить силы на его возвещение. Мы можем даже соблазниться идеей дать «тем другим» идти своей дорогой. Но именно сейчас настал момент вернуться к Евангелию, чтобы открыть, что Христос «всегда молод и неизменно остается источником новизны» («Evangelii gaudium», 11).

И тогда, как те двое из Эммауса, мы вернемся в повседневную жизнь с запалом тех, кто нашел сокровище: они радовались, те двое, потому что нашли Иисуса, и Он изменил их жизнь. И мы увидим, что среди человечества есть множество братьев и сестер, которые ждут слова надежды. Евангелия ждут и сегодня: человек нашего времени такой же, каким он был во все времена. Он так же нуждается в Евангелиидаже нынешняя цивилизация запрограммированного неверия и возведенного на институциональный уровень обмирщения. Более того, общество, превращающее в пустыни пространства религиозного чувствав первую очередь нуждается в Иисусе. Это благоприятный момент для возвещения. Поэтому мне хотелось бы еще раз повторить всем: «Радость Евангелия наполняет сердца и всю жизнь тех, кто встречает Иисуса; те, кто принимает Его спасениеизбавляются от греха, печали, внутренней пустоты и одиночества. С Иисусом Христом всегда рождается и возрождается радость (там же, 1). Не будем забывать об этом. И если кто-то из нас не ощущает этой радостито пусть спросит себя, нашел ли он Иисуса. Внутренняя радость. Евангелие идет по пути радости всегда, это великая вестьПризываю каждого христианина, где бы и в какой бы ситуации он ни находился, обновить прямо сегодня свою встречу с Иисусом Христом. Пусть каждый из нас сегодня выделит немного времени и подумает: «Иисус, Ты во мне: хочу встречаться с Тобой каждый день. Ты – Личностьа не идея. Ты – Попутчика не программа. Ты – Любовь, решающая множество проблем. Ты – начало евангелизации. Ты, Иисус, источник радости» Аминь.

* * *

От всего сердца приветствую италоязычных паломников, особенно верующих из Портичи и Лаурии. Также приветствую Ассоциацию итальянских доноров крови и хочу подчеркнуть этическую ценность того, что они делаютэтим они помогают спасти столько человеческих жизней!

С радостью приветствую ребят из Ассоциации итальянских католических проводников и скаутов из Фолиньо (вон они шумят), а также министрантов и группу пастырского попечения о призваниях вместе с их роднымиДорогие ребята, призываю вас смело действовать в той среде, в которой вы живете. Прежде всего, будьте радостными свидетелями Евангелия, строителями мостов и ни в коем случае не строителями стен, никогда!

Наконец, приветствую престарелых, больных, новобрачных (их так много) и молодежьособенно большую группу от Института им. Миральи в Лаурии. Последние недели литургического года пробуждают в нас чувство христианской надежды. В этом контексте призываю вас всегда стараться уловить смысл и ценность повседневных событий, в том числе испытаний, помня о том, что «любящим Бога... все содействует ко благу» (Рим 8, 28).

Будем молиться, братья и сестры, о мире, особенно на истерзанной Украине, которая столько страдает, а еще на Святой Земле в Палестине и Израиле и не забудем о Судане, который тоже много страдает. И вообще будем помнить обо всех странах, где идут войныа их так много на землеДавайте молиться о мире: каждый день отводить немного времени, чтобы помолиться о мире. Мы хотим мира. Всем мое благословение!

 

Источник: vatican.va



















.