Папа: просить Господа об благодати надежды










СВЯТАЯ МЕССА ПОМИНОВЕНИЯ ВСЕХ УСОПШИХ ВЕРНЫХ

ПРОПОВЕДЬ СВЯТОГО ОТЦА ФРАНЦИСКА

Римское военное кладбище,
четверг, 2 ноября 2023 г.






День, подобный нынешнему, наводит нас на мысль о двух вещах: память и надежда.

Память о тех, кто был до нас, кто уже прожил свою жизнь, кто завершил ее, память о множестве людей, сделавших нам добро: родных, друзьях... И также память о тех, кто не смог сделать много добра, но обрел место в памяти Бога, в милосердии Божьем. Такова тайна великого милосердия Господа.

Затем надежда. Сегодняшний день – это память, заставляющая нас заглянуть вперед, посмотреть на наш путь, нашу дорогу. Мы идем на встречу – с Господом и со всеми. И должны просить Господа об этой благодати надежды: надежды, которая никогда не разочарует; надежды как повседневной добродетели, которая ведет вперед, помогает нам решать проблемы и искать пути выхода из них. Но всегда вперед, вперед. Это плодотворная надежда, это богословская добродетель каждого дня, каждого мгновения: назову ее «кухонной» богословской добродетелью, потому что она в руках и всегда приходит нам на помощь. Надежда, которая не разочарует: мы живем на линии этого напряжения между памятью и надеждой.

Мне хотелось бы остановиться на том, что я почувствовал, входя сюда. Смотрел на возраст этих падших. Большинство – в возрасте 20-30 лет. Их жизни пресеклись, жизни без будущего. И я подумал о родителях, о мамах, которые получили это письмо: «Госпожа, имею честь сообщить вам, что ваш сын – герой». «Да, герой, но его забрали у меня!» Сколько слез пролито об этих пресекшихся жизнях. И я не мог не подумать о сегодняшних войнах. И сегодня происходит то же: множество молодых и не очень молодых людей… В войнах по всему миру, в том числе и этих – ближайших к нам, в Европе и у ее границ: сколько погибших! Уничтожается жизнь без осознания этого.

Сегодня, вспоминая мертвых, храня память о них и храня также надежду, попросим у Господа мира, чтобы люди больше не убивали друг друга на войнах. Гибнет столько невинных, столько солдат лишаются жизни. И зачем же? Война – это всегда поражение, всегда. Нет бывает абсолютной победы, нет. Да, один побеждает другого, но за этим всегда стоит поражение в виде цены, которую пришлось заплатить. Помолимся Господу о наших усопших, обо всех, обо всех: да примет Господь их всех. И помолимся также о том, чтобы Господь смилостивился над нами и дал нам надежду: надежду, чтобы идти вперед и встретить их всех вместе с Ним, когда Он призовет нас. Да будет так.

Источник: vatican.va

















.