Папа: Бог всегда предшествует нам











ПАПА ФРАНЦИСК

«АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ»

Площадь св. Петра,
воскресенье, 29 октября 2023 г.







Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

Сегодня Евангелие говорит нам о «наибольшей заповеди» (ср. Мф 22, 34-40). Законник спрашивает о ней Иисуса, и Он отвечает словами «великой заповеди любви»: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим… (и) ближнего твоего, как самого себя» (ст. 37. 39). Любовь к Богу и ближнему неотделимы друг от друга. Давайте немного остановимся на этом и поразмышляем.

Первое: тот факт, что сначала стоит любовь к Господу, напоминает нам о том, что Бог всегда предшествует нам, предвосхищает нас Своей безмерной нежностью (ср. Ин 4, 19), Своей близостью, Своим милосердием, потому что Он всегда близок, нежен и милосерд. Ребенок учится любить на коленях у мамы и папы, а мы делаем это в объятиях Божьих. В псалме сказано, что «как дитя, отнятое от груди» (130/131/, 2) на руках у матери, так мы должны чувствовать себя в объятиях Бога. И в них мы впитываем любовь Господа, в них находим ее, и она побуждает нас щедро дарить себя самих. Об этом напоминает св. Павел, когда говорит, что любовь Христа обладает силой, побуждающей любить (ср. 2 Кор 5, 14). И все начинается с Него. Ты не можешь всерьез любить других, если в тебе нет этого корня – любви Бога, любви Иисуса.

А теперь второй момент, вытекающий из заповеди любви. Он связывает любовь к Богу с любовью к ближнему: это значит, что, любя братьев, мы отражаем подобно зеркалам любовь Отца. Размышлять о любви Божьей – вот в чем все дело, любить Его, Которого не видим, в лице брата, которого видим (ср. 1 Ин 4, 20). Однажды св. Тереза Калькуттская ответила одному журналисту, который спросил ее, не обманывает ли она себя в своем желании изменить мир: «Я никогда и не думала, что смогу изменить мир! Хотела только стать каплей чистой воды, в которой могла бы сиять любовь Божья» (пресс-конференция после вручения Нобелевской премии мира, Рим, 1979 г.). Вот как она, такая маленькая, смогла совершить столь великие дела: отражая подобно капле Божью любовь. И когда порой, глядя на нее и других святых, мы думаем, что они – герои, которых нельзя повторить, то вспомним эту маленькую каплю: любовь – та капля, которая может многое изменить. И как же? Нужен первый шаг – всегда. Иногда нелегко бывает сделать первый шаг, забыть о делах…, сделать первый шаг. Сделаем его! Вот капля – сделать первый шаг.

Теперь, дорогие братья и сестры, помня о любви Божьей, которая всегда предвосхищает нас, мы можем спросить себя: благодарен ли я Господу, Который первым возлюбил меня? Чувствую ли любовь Бога и благодарен ли Ему? Стараюсь ли отражать Его любовь? Хочу ли любить братьев и сестер, сделать этот второй шаг?

Приснодева Мария да поможет нам претворять в нашей повседневной жизни эту великую заповедь любви: любить Бога и позволять Ему любить себя и любить братьев.

____________________

После «Ангел Господень»

Дорогие братья и сестры!

 

Благодарю всех, кто во множестве разных стран и по-разному присоединился ко Дню поста, молитвы и покаяния, который мы провели в прошлую пятницу, моля о мире во всем мире. Не будем сдаваться. Продолжим молиться об Украине и разрешении тяжелой ситуации в Палестине и Израиле и других воюющих регионах. Если говорить о Газе, то пусть там будут обеспечены места для доставки гуманитарной помощи и немедленно освобождены заложники. Никто не должен отвергать возможность прекратить огонь. Прекратите огонь! О. Ибрагим Фалтас – его я видел недавно в программе «По образу Его»… О. Ибрагим говорил: «Прекратите огонь! Прекратите огонь!» Он – викарий Святой Земли. И мы вместе с о. Ибрагимом говорим: прекратите огонь! Остановитесь, братья и сестры! Война – это всегда поражение, всегда!

Сопереживаю жителям региона мексиканского Акапулько, пострадавшего от очень сильного урагана. Молюсь о жертвах, их родных и серьезно пострадавших. Гваделупская Приснодева да поддержит своих детей в испытании.

Приветствую всех вас, римлян и паломников из Италии и многих частей мира. Приветствую, в частности, родителей «Сынов на небесах» из Торано-Нуово, верующих из Кампаны, группу молитвы о призваниях «Талита кум» из римского прихода св. Иоанна Крестителя флорентийцев, готовящихся к миропомазанию мальчиков из Словении и Гандоссо, а также паломническую группу Дочерей св. Камилла и служительниц немощных.

Всем вам желаю хорошего воскресенья. Пожалуйста, не забывайте молиться обо мне. Приятного аппетита на обеде и до свидания!

Источник: vatican.va 






















.