Папа во время полуденной молитвы: грешники да, но прогнившие – никогда!















ПАПА ФРАНЦИСК
«АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ»
Площадь св. Петра,
воскресенье, 1 октября 2023 г.







Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

Сегодняшнее Евангелие рассказывает о двух сыновьях, которых отец просил пойти поработать в винограднике (ср. Мф 21, 28-32). Один сразу же отвечает «да» и не идет. А другой говорит «нет», но затем раскаивается и все-таки идет в виноградник.

Что можно сказать по поводу поведения этих двоих? Сразу же приходит на ум, что работа в винограднике требует самопожертвования, а жертва всегда дается с трудом, не бывает спонтанной, даже если так прекрасно осознавать себя детьми и наследниками. Но проблема здесь не столько в их нежелании идти работать в винограднике, сколько в искренности или неискренности перед отцом и перед самими собой. Если поведение обоих сыновей, действительно, нельзя назвать безупречным, то первый все-таки лжет, а второй оступается, но остается искренним.

Присмотримся к сыну, который говорит «да», но потом не идет в виноградник. Он не желает исполнить волю отца, но и не хочет ввязываться в спор и обсудить все с ним. То есть прячется за этим «да», за ложным согласием, за которым скрывает свою лень и на какое-то время сохраняет лицо: он – просто лицемер. Уходит от конфликта, но обманывает и разочаровывает отца, тем самым проявляя еще большее неуважение к нему, чем если бы откровенно сказал «нет». Проблема человека, который так ведет себя, не только в том, что он грешит, но и в том, что разлагается, гниет, лжет безо всяких угрызений, чтобы скрыть и замаскировать свое непослушание, избегая честного разговора или спора.

Другой же сын, который говорит «нет», но затем идет, искренен с отцом. Он не идеален, но искренен. Конечно же, хотелось бы, чтобы он сразу сказал «да». Парень поступает иначе, но, по крайней мере, откровенно и с определенной долей смелости выражает свое нежелание. Тем самым он берет на себя ответственность за свое поведение и действует открыто. Потом все с той же честностью в душе он вступает в спор с самим собой и, осознав свою ошибку, жалеет о содеянном. Мы можем назвать его грешным, но не прогнившим. Хорошенько вслушайтесь в это: грешным, но не прогнившим. И для грешника всегда есть надежда на искупление, но тем, кто совсем прогнил, намного труднее обрести его. Ведь их ложные «да», их изящные, но притворные личины, вся их фальшь, вошедшая в привычку, подобны толстым стенам, от которых, как горох, отскакивают все угрызения совести. И эти лицемеры причиняют столько зла! Братья и сестры, да, мы – грешные, все мы такие, но прогнившие – никогда! Грешники – да, но не дадим себе прогнить – нет!

А теперь давайте взглянем на себя сквозь призму этой притчи и зададим самим себе пару вопросов. Сталкиваясь с трудностями, которые создает нам честная и жертвенная жизнь и верность воле Отца, готов ли я каждый день говорить «да», даже когда это тяжело? И когда я не в силах сделать то, что обещал, искренен ли в разговоре с Богом о моих трудностях, моих падениях, моей слабости? А сказав «нет», жалею ли потом об этом? Давайте говорить об этом с Господом. Оступившись, готов ли я раскаяться и все исправить? Или же делаю вид, что ничего не произошло, и продолжаю жить под маской, беспокоясь лишь о том, чтобы казаться добрым и хорошим? Если в двух словах, то я – такой же грешник, как и все, или во мне есть какая-то гнильца? Не забывайте: грешные – да, но прогнившие – никогда.

Мария, зерцало святости, да поможет нам быть искренними христианами.

___________________

 

После «Ангел Господень»

Дорогие братья и сестры!

 

Вчера в Пьяченце был провозглашен блаженным о. Джузеппе Беотти, убитый из ненависти к вере в 1944 г. Пастырь по сердцу Христову, он без колебаний отдал свою жизнь, чтобы защитить вверенное ему стадо. Аплодисменты новому блаженному!

В последние дни я с беспокойством слежу за драматическим положением беженцев из Нагорного Карабаха. Еще раз призываю к диалогу между Азербайджаном и Арменией и надеюсь, что переговоры между сторонами при содействии международного сообщества приведут к устойчивому соглашению, которое положит конец этому гуманитарному кризису. Заверяю в моей молитве о жертвах взрыва на складе топлива неподалеку от г. Степанакерт.

Сегодня начинается октябрь – месяц розария и миссий. Призываю всех прочувствовать красоту этой молитвы, вместе с Марией созерцая тайны Христовы и прося ее ходатайства в нуждах Церкви и всего мира. Помолимся о мире на истерзанной Украине и во всех странах, израненных войной. Помолимся о евангелизации народов и также о синоде епископов, который в этом месяце соберется на первое заседание, посвященное синодальности Церкви.

Сегодня мы отмечаем память св. Терезы Младенца Иисуса, св. Терезочки – святой упования. 15 октября будет обнародовано апостольское увещевание на тему того урока, который она нам преподала. Будем молиться ей и Богоматери. Пусть св. Терезочка поможет нам жить в уповании и работать ради успеха миссий.

Приветствую всех вас, римлян и паломников из Италии и многих других стран. В частности, приветствую группу из святилища Приснодевы Откровения у Трех фонтанов в Риме, верующих из прихода в Катании, группу миропомазания из Порто-Сант-Эльпидио, скаутов из Афраголы и членов братства Исторических лучников и рыцарей св. Севастьяна. Не могу не упомянуть и заверить в моей поддержке Национальную ассоциацию женщин с прооперированной грудью.

Сегодня рядом со мной стоят, как вы сами можете видеть, пятеро детей, представляющих пять континентов. Вместе с ними хочу объявить, что пополудни 6 ноября в зале Павла VI встречусь с ребятами со всего мира. Это мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры и образования под девизом: «Учимся у мальчиков и девочек». Данная встреча должна стать выражением общей для всех мечты: вернуться к чистоте чувств, как у детей, потому тем, кто уподобится ребенку, принадлежит Царствие Божье. Они учат нас искренности и бескорыстию отношений, умению спонтанно принимать чужеземцев и чтить все творение. Дорогие дети, жду вас всех, чтобы и я смог у вас поучиться.

Всем желаю хорошего воскресенья. И, пожалуйста, не забывайте молиться обо мне. Приятного аппетита на обеде и до свидания!

Источник: vatican.va











.