Апостольская поездка в Марсель на Средиземноморские встречи











ПАПА ФРАНЦИСК

ОБЩАЯ АУДИЕНЦИЯ

Площадь св. Петра,
среда, 27 сентября 2023 г.

Катехизическое поучение: апостольская поездка в Марсель на Средиземноморские встречи







Дорогие братья и сестры!

В конце прошлой недели я побывал в Марселе, где принимал участие в закрытии Средиземноморских встреч, на которые съехались епископы и градоначальники данного региона, а также множество молодых людей, дабы открыто взглянуть в будущее. Ведь марсельское мероприятие проходило под девизом «Мозаика надежды». Вот мечта, вот вызов: чтобы Средиземноморье вспомнило свое призвание быть мастерской цивилизации и мира.

Как известно, Средиземноморье – это колыбель цивилизации и колыбель самой жизни! Недопустимо, чтобы оно стало могилой и тем более ареной для конфликта. Этому морю как нельзя более противно столкновение цивилизаций, войны и торговля людьми. Все это совершенно с ним несовместимо, потому что оно связывает Африку, Азию и Европу; север и юг, восток и запад, людей и культуры, народы и языки, философии и религии. Конечно, море – это всегда в каком-то смысле бездна, которую надлежит преодолеть, и потому оно может быть опасным. Однако в его водах сокрыты сокровища жизни, его волны и ветра переносят судна всякого рода.

С его восточного берега две тысячи лет назад начало распространяться Евангелие Иисуса Христа.

Естественно, оно не распространяется по какому-то волшебству и один раз для всех. Это итог пути, на котором каждое поколение призвано пройти некий отрезок, читая знамения своего времени.

Встреча в Марселе стала продолжением таких же встреч в Бари в 2020 г. и во Флоренции год назад. Так что это не было какое-то отдельное событие, а еще один шаг вперед по дороге, которая началась со Средиземноморских диалогов, организованных мэром Флоренции Джорджо Ла Пира в конце 50-х годов прошлого века. Шаг вперед в усилиях дать ответ сегодня на обращение св. Павла VI из его «Populorum progressio», где он призывает строить «более человечный мир для всех – мир, в котором у каждого будет, что дать другому и получить, и прогресс одних не воспрепятствует развитию других» (п. 44).

Каковы итоги мероприятия в Марселе? Итог – формирование такого взгляда на Средиземноморье, который я назвал бы просто человечным: не идеологическим, не стратегическим, не политкорректным и не инструментальным, а именно человечным, т.е. способным видеть все в призме первичной ценности человеческой личности и ее неоспоримого достоинства. Наряду с этим еще один итог – взгляд надежды. Сегодня сильно поражает то, что, слушая рассказы свидетелей о бесчеловечных ситуациях, через которые им пришлось пройти, мы именно в таких рассказах слышим «исповедание надежды». И это также взгляд братства.

Братья и сестры, нельзя допустить, чтобы эта надежда, это братство «испарилось». Нет, наоборот, оно должно организоваться, конкретизироваться в долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных начинаниях, чтобы люди, сохраняя полное достоинство, могли решать, эмигрировать им или не эмигрировать. Средиземноморье должно стать вестником надежды.

Но есть еще один аспект, который дополняет сказанное выше: нужно вернуть надежду нашим европейским обществам, особенно новым поколениям. Ведь иначе разве мы можем принимать других, если сами не видим на нашем горизонте перспективы будущего? Разве может молодежь, бедная надеждой, замкнутая в своем тесном мирке, обеспокоенная шаткостью своей судьбы, открыться для встречи и солидарности с другими? Наши общества, по большей части зараженные индивидуализмом, потребительством и склонностью прятаться за пустыми отговорками, должны открыться, насытить кислородом душу и дух, чтобы суметь увидеть в нынешнем кризисе свой шанс и воспользоваться им для собственного блага.

Европе нужно вновь отыскать в себе страсть и задор, и могу сказать, что в Марселе я увидел их: в местном пастыре кардинале Авелине, в священниках и монашествующих, в верных мирянах, занятых в благотворительности и образовании, в народе Божьем, который так пламенно участвовал в Мессе на стадионе «Велодром». Благодарю их всех и президента республики, который своим присутствием засвидетельствовал внимание всей Франции к марсельской встрече. Пусть Пресвятая Богородица, которую марсельцы почитают как нашу Владычицу-стражницу сопровождает народы Средиземноморья на их пути, дабы этот регион стал тем, чем он всегда был призван являться: мозаикой цивилизации и надежды.

Источник: vatican.va











.