Папа многого ждет от ВДМ













«Святой Отец многого ждет от предстоящего Всемирного дня молодежи», – заявил в беседе с журналистами госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин накануне начала папского визита в Португалию. Нынешний ВДМ, который пройдет со 2 по 6 августа, станет уже 37-ым в истории и первым после пандемии.

«Франциск едет в Португалию с сознанием того, что эти “встречи несут в себе огромную силу, а именно силу изменить чью-нибудь жизнь”, – сказал кардинал, чтобы пояснить, с какими мыслями Папа едет в Португалию, отметив, что Святой Отец хочет увидеться и поговорить с молодежью, которая съедется туда со всего мира.

Говоря о том, в чем, на его взгляд смысл проведения ВДМ в 2023 г., кардинал отметил, что пророческое решение Папы Иоанна II о проведении таких встреч, принятое сорок лет назад, актуально и сегодня, потому что укрепляет усилия Церкви в ее заботе о новых поколениях. «В нашем мире, переживающем глубокие изменения, столкнувшемся с трагедией коронавируса и множеством конфликтов сегодня по всей планете, более чем когда-либо необходимо, чтобы молодые люди увидели лик Иисуса Христа, услышали Его слово спасения и стали Его учениками, – добавил ватиканский госсекретарь. – А потому Всемирный день молодежи служит также орудием и важной возможностью евангелизации мира юных».

Кроме того, в наше время, когда многие утратили веру и не знают Христа, Церковь должна «обновить свое апостольское рвение и бесстрашно ступить на путь пастырского и миссионерского обращения». И в этом ей могут помочь молодые люди с «иными чувствами, стилем и модой, чем у их сверстников в прошлом», дабы они могли поделиться своей верой со своими нынешними сверстниками.

Кардинал напомнил также, что в ходе своей поездки в Португалию Святой Отец посетит Фатиму, где встретится с больными молодыми людьми и помолится розарием. «Думаю, Папа хочет вновь повторить слова Богородицы, сказанные трем пастушкам в далеком 1917 г. То были слова утешения, слова надежды в охваченном войной мире, не сильно отличавшемся от той действительности, что мы видим сегодня. И Богородица призвала пастушков, а через них и всех молиться, прежде всего, святым розарием с великой надеждой на обретение мира в этом мире».

В заключение беседы госсекретарь Ватикана призвал всех молодых людей, не смогших приехать на ВДМ, «духовно соединиться с Папой и своими сверстниками, которые находятся в Португалии, и пережить, глубоко пережить этот опыт, молясь вместе с ними и о них – о тех, кто в Лиссабоне. Тогда и они почувствуют себя живой частью этого ВДМ!»

Источник: vatican.va







.