Папа: Те, кто считают себя великими, никогда не поймут Божьей любви













ПАПА ФРАНЦИСК
«АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ»
Площадь св. Петра,
воскресенье, 9 июля 2023 г.









Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

Сегодняшнее Евангелие передает нам прекраснейшую молитву Иисуса, с которой Он обращается к Отцу: «Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам» (Мф 11, 25). Но что Иисус имеет в виду? И что это за младенцы, которым открылись тайны Божьи? Подумаем об этом: о том, за что Иисус славит Своего Отца, и о младенцах, способных принять открытое Отцом.

За что же Иисус славит Отца? Чуть ранее Господь напомнил некоторые из Своих деяний: «Слепые прозревают…, прокаженные очищаются…, нищим благовествуется» (Мф 11, 5 – так в оригинале). При этом Он раскрыл значение этих деяний: они – знамения присутствия Божьего в мире сем. Т.е. суть ясна: Бог открывается, освобождая и исцеляя человека… Не будем забывать об этом: Бог открывается, освобождая и исцеляя человека, и делает это из бескорыстной любви – спасительной любви. Иисус славит Отца за то, что Его величие заключается в любви, вне которой Он не действует никогда. Но это величие в любви непонятно тем, кто мнит себя великим и лепит себе божка по собственному образу: могущественного, непреклонного и мстительного. Другими словами, такие самонадеянные люди не в состоянии принять Бога как Отца. Полные своего «я», высокомерные, занятые лишь своими интересами, такие самонадеянные люди уверенны, что им никто не нужен. В этом контексте Иисус упоминает население трех богатых городов того времени: Хоразина, Вифсаиды и Капернаума, где он исцелил множество людей, но местные жители остались равнодушны к Его проповеди. Для них чудеса были просто зрелищными случаями, о которых можно рассказывать другим и поболтать: когда сиюминутный интерес утих, они сложили все «в архив», занявшись, наверное, другими новостями. Такие люди не в состоянии принять великие тайны Божьи.

Младенцы же способны принять их, и Иисус славит за них Отца: «Благословен Ты, – говорит Он, – так как открыл Царство Небесное младенцам». Сын славит Отца за простых сердцем и свободных от тщеславия и самолюбия. Младенцы – это те, кто, подобно детям, видят себя нуждающимися и не самодостаточными, будучи открыты Богу и изумляясь Его деяниям. Они умеют читать Его знамения, поражаться чудесам Его любви! И мне хотелось бы спросить каждого из вас и себя самого: а мы способны поражаться деяниям Божьим или же смотрим на них как на мимолетные происшествия?

Братья и сестры, если подумать, наша жизнь полна чудес: полна деяний любви, знамений Божьей доброты. Однако, наше сердце может остаться равнодушным к ним, привыкнуть, интересоваться из пустого любопытства, не изумляясь ими, не позволяя им «запечатлеться» в нас. Закрытое сердце, бронированное сердце, неспособное удивляться. «Запечатлеться» – это хороший глагол, при котором вспоминается фотопленка. Вот образ правильного восприятия дел Божьих: «фотографировать» умом Его дела, чтобы они запечатлелись в сердце, а потом отражались на жизни во множестве добрых дел, чтобы «фотография» Бога все ярче светилась в нас и через нас.

Так что пусть каждый из нас спросит себя сейчас: а я среди заливающего нас моря новостей способен ли, как говорит сегодня Иисус, завершиться на великих делах, которые совершает Бог? Позволяю ли я сам себе изумляться, как ребенок, тому добру, которое без лишнего шума меняет мир, или уже потерял эту способность? Благословляю ли я каждый день Отца за Его дела? Мария, возрадовавшаяся в Господе, да сделает нас способными удивляться Его любви и славть Его с простотой сердца.

____________________________

После «Ангел Господень»

Дорогие братья и сестры!

 

С болью воспринял я известия о возобновлении кровопролития в Святой земле. Надеюсь, что израильские и палестинские власти смогут вернуться к прямому диалогу, чтобы остановить эту спираль насилия и найти пути согласия и мира.

Сегодня у нас так называемое «Морское воскресенье», посвященное тем, кто трудится на кораблях, в портах и других связанных с ними предприятиях. Спасибо тем морякам, которые, помимо основной работы, берегут море от различных загрязнений и удаляют мусор, который мы туда бросаем, всякий пластик и прочее… Как-то раз рыбаки из Сан-Бенедетто-дель-Тронто рассказывали мне о тоннах пластика, которые они собрали в море: недавно это показывали в передаче «По образу его». Спасибо священникам и волонтерам из Морского апостольства. Всех препоручаю защите Марии – Звезды морей. Мне также хотелось бы поблагодарить всех сотрудников “Mediterranea Saving Humans”, спасающих мигрантов в Средиземноморье. Спасибо вам большое, братья и сестры!

А теперь приветствую вас, римлян и паломников, которые, несмотря на июльскую жару, пришли сюда, на площадь! Аплодисменты всем вам! С особой радостью приветствую девочек-скаутов и студентов из украинского Львова: уделяю вам мое благословение, охватывая им ваших близких и ваш народ, переживающий такие испытания. Давайте молиться об этом народе, который так сильно страдает. Приветствую также поляков, помня о сегодняшнем великом паломничестве к ясногорскому святилищу в Ченстохове.

Приветствую молодежь из движения «Regnum Christi», скаутов из Модики, приходской хор из Санто-Стефано-Квисквина, что в провинции Агридженто, ребт из Пистойской епархии и верующих из Сачиле.

В заключение хотел бы объявить, что 30 сентября этого года состоится консистория по вопросу назначения новых кардиналов. География их происхождения отражает вселенскость Церкви, не перестающей возвещать милосердную любовь Божью ко всем людям на земле. Кроме того, включение новых кардиналов в Римскую епархию демонстрирует неразрывную связь между престолом апостола Петра и поместными Церквами по всему миру…

Помолимся о новых кардиналах, чтобы, подтверждая свою преданность Христу, «милостивому и верному Первосвященнику» (Евр 2, 17), они помогали мне в моем служении епископа Римского во благо всего святого и верного народа Божьего.

Желаю всем вам хорошего воскресенья. Пожалуйста, не забывайте молиться обо мне. Приятного аппетита на обеде и до свидания!

Источник: vatican.va






















.