Ангел Господень: Мы получили пророческий дар и миссию через крещение













ПАПА ФРАНЦИСК
«АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ»
Площадь св. Петра,
воскресенье, 2 июля 2023 г.









Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

В сегодняшнем Евангелии Иисус говорит: «Кто принимает пророка во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника во имя праведника, получит награду праведника» (Мф 10, 41). Слово «пророк» повторяется трижды. Но кто такой пророк? Одни представляют его себе, как какого-то мага, предсказывающего будущее, но это суеверие, а христианин не верит в суеверия вроде магии, карт, гороскопов и тому подобного. В скобках: многие, многие христиане еще ходят к гадалкам, чтобы те по руке предсказали им будущее… Опомнитесь! Для других пророк – это всего лишь персонаж из прошлого, живший до Христа только затем, чтобы предвещать Его пришествие. Но Сам Иисус сегодня говорит, что нужно принимать пророков, а значит они все еще есть. Но кто это такие? Что за пророки?

Братья и сестры, каждый из нас является пророком: ведь в крещении мы все обрели дар и миссию пророчества (ср. «Катехизис Католической Церкви», 1268). Пророк – это тот, кто в силу крещения помогает другим читать настоящее под действием Святого Духа. Это очень важно: читать настоящее не как какую-то хронику, а под действием Святого Духа, дающего понять Божьи замыслы и соответствовать им. Другими словами, пророк – это тот, кто показывает другим Иисуса, свидетельствует о Нем, помогает жить сегодня и строить завтрашний день по Его замыслам. Итак, все мы пророки, свидетели Иисуса, «чтобы сила Евангелия сияла в повседневной, семейной и общественной жизни» («Lumen gentium», 35). Пророк – это живое знамение, указывающее на Бога другим, пророк – это отражение света Христова на пути братьев. Так что мы можем спросить себя теперь: а я, «избранный пророк» в силу крещения, говорю ли и, прежде всего, живу ли как свидетель Иисуса? Приношу ли хоть немного Его света в чью-то жизнь? Испытываю ли свою совесть с этой точки зрения? Я спрашиваю себя: что с моим свидетельством, моим пророчеством?

Однако Господь в Евангелии велит также принимать пророков, а значит мы должны принимать друг друга как пророков, вестников Божьих в меру положения и призвания каждого, причем принимать там, где мы живем, т.е. в семье, приходе, монашеских общинах, других церковных и общественных кругах. Дух распространил дары пророчества в святом народе Божьем: вот почему полезно слушать всех. Например, когда нужно принять важное решение, следовало бы сначала помолиться, призвать Духа, но потом послушать и поговорить, веря, что у каждого, пусть даже самого незначительного, есть что сказать, есть пророческий дар, которым он может поделиться. Так ищут истину и распространяют атмосферу, в которой слушают Бога и братьев, а люди находят радушный прием не только тогда, когда говорят приятное мне, но чувствуют, что их ценят как дар такими, какие они есть.

Только подумайте, сколько конфликтов можно было бы избежать и разрешить, просто послушав друг друга с искренним желанием понять! Итак, давайте, наконец, спросим себя: умею ли я принимать братьев и сестер как пророческий дар? Считаю ли, что они нужны мне? Слушаю ли их с уважением и желанием чему-то научиться? Ведь каждому из нас нужно учиться у других…, каждому нужно учиться у других.

Мария, Царица пророков, да поможет нам видеть и принимать ту благодать, которую Дух сеет в других.

Источник: vatican.va