Папа в «Regina Caeli»: Давайте жить настоящим и смотреть в небо









ПАПА ФРАНЦИСК
«REGINA CAELI»
Площадь св. Петра,
воскресенье, 7 мая 2023 г.








Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

Евангелие сегодняшней литургии (Ин 14, 1-12) – это отрывок последней речи Иисуса, которую Он произносит перед Своей смертью. Сердца учеников встревожены, но Господь ободряет их, призывая их не поддаваться страху: «Да не смущается сердце ваше». Ведь Он не бросает их одних, а идет подготовить им место и направить их к этой цели. Т.е. Господь указывает сегодня всем нам чудесное место, куда идти, и в то же время говорит нам, как туда дойти, показывает нам путь, по которому нужно двигаться. Он говорит нам, куда и как идти.

Во-первых, куда идти? Иисус видит, что ученики встревожены, видит, что они боятся остаться без Него точно так же, как это бывает с нами, когда приходится расстаться с кем-то, кого мы любим. И потому Он говорит: «Я иду приготовить место вам…, чтобы и вы были, где Я» (ст. 2-3). Иисус использует образ семейного дома, пространства общения и близких отношений. «В доме Отца, – как бы говорит Он Своим друзьям и каждому из нас, – есть место для тебя, тебе здесь рады и всегда встретят горячими объятьями, и потому Я на небесах, чтобы подготовить место для тебя!» Он готовит для нас объятия Отца, место, где мы проведем всю вечность.

Братья и сестры, эти слова – источник утешения, родник надежды для нас. Иисус не бросил нас, а открыл нам путь, предвосхищая наше конечное предназначение: встречу с Богом Отцом, в сердце Которого есть место для каждого из нас. Так что, когда мы чувствуем усталость, переживаем замешательство или даже провал, нам стоит вспоминать, к чему движется наша жизнь. Нам нельзя упускать из виду цель, даже если сегодня мы можем о ней забыть, забыть последние – важнейшие вопросы: куда мы идем? Куда лежит наш путь? Ради чего стоит жить? Без этих вопросов мы сжимаем нашу жизнь только до настоящего, начинаем думать, что должны взять от нее все возможные наслаждения и, в конечном итоге, живем одним днем без предназначения, без цели. Наша отчизна на небесах (ср. Флп 3, 20), так что давайте не забывать о величии и красоте цели!

Едва увидев цель, и мы, подобно апостолу Фоме в сегодняшнем Евангелии, задаем вопрос: как туда дойти, каким путем? Порой, особенно когда мы сталкиваемся с серьезными проблемами, и возникает ощущение, что зло сильнее, мы спрашиваем себя: что делать, каким путем пойти? Вслушаемся в ответ Иисуса: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин 14, 6). «Я есмь путь». Сам Иисус и есть путь, идя которым, мы живем по истине и имеем жизнь с избытком. Он – путь, и потому вера в Него – это не «комплекс идей», в которые нужно верить, а путь, который нужно пройти, путешествие, которое нужно совершить, странствие с Ним. Это значит следовать за Иисусом, потому что Он – путь, ведущий к непреходящему счастью. Следовать за Иисусом – значит подражать Ему, прежде всего, будучи рядом с другими и проявляя милосердие к ним. Это и есть компас, указывающий путь на небеса: любить Иисуса, Который есть путь, становясь знамениями Его любви на земле.

Братья и сестры, давайте жить настоящим, держать его в своих руки, но не теряя цели: будем смотреть вверх, смотреть на небеса, помня о нашем предназначении, помнить, что мы призваны к вечности, к встрече с Богом. И, с небес в сердце, обновим сегодня выбор в пользу Иисуса, решимость любить Его и идти за Ним. Приснодева Мария, которая, следуя за Иисусом, уже достигла цели, да укрепит нашу надежду.

 
 

Источник: vativan.va 






















.