Ангел Господень: Не дай умереть надежде










ПАПА ФРАНЦИСК
«АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ»
Площадь св. Петра,
воскресенье, 26 марта 2023 г.








Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

Сегодня, в пятое воскресенье Великого поста, Евангелие рассказывает нам о воскрешении Лазаря (ср. Ин 11, 1-45). Это последнее из чудес Иисуса перед Пасхой: Он воскрешает Своего друга Лазаря. Это был близкий друг Господа, Который знает, что тот умирает, и отправляется в путь, но приходит лишь четыре дня спустя после похорон, когда надежды уже больше нет. Однако Его присутствие немного возрождает упование в сердцах сестер Марфы и Марии (ср. ст. 22. 27). Несмотря на свою боль, они льнут к этому свету и цепляются за ничтожную надежду. И Иисус, призвав их к вере, велит открыть гробницу. Потом молится Отцу и кричит Лазарю: «Выходи!» (ст. 43). Тот возвращается к жизни и выходит. Вот так просто свершилось чудо.

И мысль понятна: Иисус дает жизнь даже тогда, когда вроде бы надежды уже нет. Порой нам кажется, что все как будто безнадежно – со всеми так бывало, или же мы встречаем человека, который потерял надежду и переполнен горечи, потому что пережил что-то ужасное, и его раненное сердце неспособно более надеяться. Из-за мучительной утраты, болезни, жестокого разочарования, чьего-то удара или предательства, собственной тяжкой ошибки… он перестал надеяться. Иногда приходится слышать, как кто-то говорит: «Ничего уже не сделать!», и тем самым закрывает двери для любой надежды. В такие моменты жизнь похожа на закрытую гробницу: все мрачно, вокруг только боль и отчаяние. Сегодняшнее чудо говорит нам, что это все-таки не так, что это еще не конец, что в эти мгновения мы не одиноки и даже более того: именно в эти мгновения Он становится ближе к нам, чем когда-либо еще, чтобы вновь дать нам жизнь. Иисус плачет: Евангелие говорит, что Он, стоя перед гробом Лазаря, плакал, и сегодня Иисус плачет вместе с нами, как мог плакать по Лазарю. Евангелие дважды повторяет, что Он скорбел (ср. ст. 33. 38) и подчеркивает, что плакал (ср. ст. 35). И в то же время Иисус призывает нас не терять веры и надежды, не дать негативным чувствам, лишающим тебя слез, раздавить себя. Он идет к нашим гробам и говорит нам, как тогда: «Отвалите камень» (ст. 39). В такие моменты мы как будто носим внутри нас камень, и единственный, кто может его убрать – это Иисус и Его слово: «Отвалите камень».

Иисус говорит это и нам. «Отвалите камень»: боль, ошибки и неудачи – не прячьте их в себе, в темной и закрытой одиночной камере. «Отвалите камень»: выньте все это вон из своей души. «Но мне стыдно». Господь говорит: «С доверием бросьте все в Меня, и Я не стану возмущаться; без страха бросьте все в Меня, потому что Я с вами, люблю вас и хочу, чтобы вы вернулись к жизни. И Он каждому из нас, как тогда Лазарю, повторяет: «Выходи!» Встань и отправляйся опять в путь, начни снова уповать! Как часто в нашей жизни мы оказываемся в такой ситуации, когда у нас нет сил, чтобы подняться. А Иисус: «Давай, вперед! Я с тобой. Веду тебя за руку, – говорит Иисус, – как тогда, в детстве, когда ты учился делать первые шаги». Дорогой брат, дорогая сестра, снимите путы, связывающие вас (ср. ст. 44). Прошу, не поддавайтесь пессимизму, который подавляет вас, не поддавайтесь малодушию, которое изолирует, не поддавайтесь унынию, воспоминая тяжелый опыт, не поддавайтесь страху, который парализует. Иисус говорит нам: «Хочу, чтобы ты был свободен, хочу, чтобы ты жил, не покину тебя и всегда буду с тобой! И пусть вокруг все мрачно, но Я с тобой! Не дай себе попасть в тюрьму страдания, не дай надежде умереть. Брат, сестра, воскресни!» «Как?» «Дай Мне свою руку». И Он берет нас за руки. Дай вытянуть себя наружу: Он сможет сделать это в тяжелые времена, которые бывают у всех нас.

Дорогие братья и сестры, данный отрывок из 11-ой главы Евангелия от Иоанна, который так радостно читать – это гимн жизни, который не случайно провозглашается в преддверие Пасхи. Возможно, и мы сейчас носим в сердцах какой-то груз или страдание, которое давит на нас, что-то плохое, какой-то старый грех, который не получается вынуть из своей души, какая-то ошибка молодости, о которой никто не знает. Все это дурное должно выйти наружу. И Иисус говорит: «Выходи!» Так что пришло время отвалить камень и выйти навстречу Иисусу, Который близко. Сможем ли мы открыть Ему свое сердце и доверить наши тревоги? Мы сделаем это? Сможем ли мы открыть гробницу проблем, способны ли на это? Сможем ли выглянуть за порог и посмотреть на Его свет, или нам страшно? И, в свою очередь, как маленькие зеркала Божьей любви, сможем ли озарить то окружение, в котором мы живем, словами и делами жизни? Несем ли мы свидетельство надежды и радости Иисуса? Мы, которые все грешники? И мне хотелось бы сказать еще кое-что исповедникам: дорогие братья, не забывайте, что и вы тоже – грешники, что вы в исповедальне не для того, чтобы пытать, а для того, чтобы прощать и прощать все, как Господь прощает все. Мария, Матерь надежды, да обновит в нас радость ощущения того, что мы не одиноки, и осознания призвания нести свет в окружающую нас тьму.

___________________

После «Ангел Господень»

Дорогие братья и сестры!

 

Вчера, в торжественно Благовещения, мы обновили посвящение Непорочному Сердцу Марии с уверенностью в том, что лишь обращение сердец может открыть путь к миру. Давайте продолжать молиться об измученном украинском народе.

Не будем забывать также о пострадавших от землетрясения жителях Турции и Сирии. Для них организован специальный сбор пожертвований, который проводится сегодня во всех приходах Италии. Помолимся о жителях штата Миссисипи, пострадавших от разрушительного торнадо.

Приветствую всех вас, римлян и паломников из множества разных стран, особенно из Мадрида, Памплоны и из Мексики, а также перуанцев – давайте  продолжать молиться о примирении и согласии в их стране. Мы должны молиться о Перу, на которое обрушилось столько страданий.

Приветствую верующих из Дзоллино, Риети, Аццано-Мелла и Каприано-дель-Колле, Беллицци, Кротоне и Кастельново-не-Монти вместе с Национальным объединением Италии по доставке больных в Лурд и другие международные святилища. Приветствую также группы по подготовке к миропомазанию из Павии, Мелендуньо, Кавайона и Сеги, Сеттиньяно и Прато, ребят из Гандзаниго, Ачильи и Лонджи и Ассоциацию друзей Распятого из Марке.

С особым приветствием обращаюсь к делегации итальянских военно-воздушных сил, которые празднуют столетие со дня своего создания. Выражаю мои наилучшие пожелания в связи с этим юбилеем и призываю вас всегда действовать во имя справедливости и мира.

Молюсь обо всех вас и прошу молиться обо мне. И всем желаю хорошего воскресенья. Приятного аппетита на обеде и до свидания.


Источник: vatican.va










.