Папа: Когда Иисус исцеляет нас, он дает нам новое достоинство










ПАПА ФРАНЦИСК
«АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ»
Площадь св. Петра,
воскресенье, 19 марта 2023 г.




Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

Сегодняшнее Евангелие представляет нам Иисуса, возвращающего зрение слепому от рождения (ср. Ин 9, 1-41). Но этот чудо плохо восприняли разные люди и группы. Поговорим поподробнее.

Но прежде мне хотелось бы сказать вам одну вещь: возьмите сегодня Евангелие от Иоанна и прочтите отрывок с этим чудом Иисуса. То, как Иоанн рассказывает об этом, просто прекрасно. Чтобы прочесть главу 9-ую, хватит двух минут. Она показывает, как ведет Себя Иисус и как ведет себя человеческое сердце: доброе человеческое сердце, вялое человеческое сердце, робкое человеческое сердце, храброе человеческое сердце. Глава 9-ая Евангелия от Иоанна. Прочтите ее сегодня, это очень вам поможет. И как же люди воспринимают это знамение?

Сначала ученики Иисуса при виде слепорожденного принимаются болтать: спрашивают себя, кто виноват – его родители или он сам (ср. ст. 2). Ищут виновного, и мы тоже часто начинаем вести себя так же, потому что нам так удобнее: найти виновного, а не задаваться трудными вопросами в своей жизни. И сегодня мы можем спрашивать себя: что для нас значит присутствие этого конкретного человека, чего он от нас хочет? Затем, когда происходит исцеление, очевидцы реагируют еще острее. В первую очередь, близкие, которые восприняли все скептически: «Он же всегда был слепым, не может быть, чтобы теперь он видел, это не он, кто-то другой», скептики (ср. 8-9). Они не могут принять случившееся, для них было бы лучше, чтобы все было, как раньше (ср. ст. 16), и им не приходилось бы ввязываться в эту проблему. Они испуганы, боятся религиозных властей и отмалчиваются (ср. ст. 18-21). Все эти реакции разоблачают сердца, по разным причинам закрытые для знамения Иисуса: потому что эти люди ищут виноватого, потому что не умеют изумляться, потому что не хотят меняться, потому что их блокирует страх. И сегодня часто случается такое. Видя что-то, в чем заключено свидетельство, учение Иисуса, мы впадаем в ту же ошибку: ищем другое объяснение, не хотим меняться, ищем более элегантный выход, чем признание истины.

Единственный, кто реагирует правильно, это слепой: он рад, что видит, как нельзя проще свидетельствует о произошедшем с ним: «Я был слеп, а теперь вижу» (ст. 25). Говорит правду. Раньше ему приходилось просить милостыню ради выживания и страдать от человеческих предрассудков: «Он нищий и слепой от рождения, он должен страдать, должен платить за свои грехи или грехи своих предков». Теперь, свободный телом и духом, он свидетельствует об Иисусе: ничего не выдумывает и ничего не скрывает. «Я был слеп, а теперь вижу». Он не боится того, что скажут другие: ему уже знаком горький вкус изгойства, всю жизнь он чувствовал безразличие и презрение прохожих, причислявших его к отбросам общества, нужным, в лучшем случае, только для того, чтобы благочестиво подавать им милостыню. Теперь он исцелен, и все эти унижения больше его не пугают, потому что Иисус дал ему полное достоинство. И очевидно, что так бывает всегда: исцеляя нас, Иисус возвращает нам достоинство, достоинство исцеления Иисуса, полное достоинство, проистекающее из самых глубин сердца, охватывающее всю жизнь. И Господь в субботу на глазах у всех освободил его и подарил ему зрение, ничего не требуя взамен, даже простого «спасибо», и исцеленный дает свидетельство об этом. Вот достоинство благородного человека, который знает, что исцелен и оживает, возрождается. Об этом возрождении к жизни говорилось сегодня в программе «По образу Своему»: возродиться.

Братья и сестры, сегодняшнее Евангелие вместе со всеми этими персонажами ставит в центр сцены и нас, так что спросим себя: а какова наша позиция, что мы сказали бы тогда? И самое главное, что мы делаем сегодня? Умеем ли мы, как слепой, видеть хорошее и благодарить за дары, которые получаем? Я спрашиваю себя самого: а что с моим достоинством? Что с твоим достоинством? Свидетельствуем ли мы об Иисусе или сеем критику и подозрения? Свободны ли мы от предрассудков или относимся к тем людям, которые распространяют негатив и сплетни? Радуемся ли мы, когда говорим, что Иисус нас любит, что Он спасает нас, или, как родители слепого, поддаемся власти страха перед тем, что скажут люди? Вялые сердца, которые не принимают истину и не находят в себе смелости сказать: «Нет, это так-то и так-то». И опять же: как мы воспринимаем трудности и безразличие других? Как мы относимся к людям, которым приходится терпеть множество ограничений, будь то физических, как у того слепого, или социальных, как у нищих, которых мы встречаем на улицах? Мы воспринимаем их состояние как проклятие или как шанс для нас пойти к ним с любовью?

Братья и сестры, попросим сегодня той благодати, чтобы мы ежедневно изумлялись дарам Божьим и видели в различных жизненных обстоятельствах, пусть даже тех, которые нам труднее всего принять, шанс сделать добро, как Иисус сделал добро слепому. Наша Владычица да поможет нам в этом вместе со св. Иосифом – человеком праведным и верным.


Источник: vatican.va










.