Франциск: На зло отвечать добром. Любовь трансформирует конфликты













ПАПА ФРАНЦИСК

«АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ»

Площадь св. Петра,
воскресенье, 19 февраля 2023 г.







Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

Иисус в Евангелии этого воскресенья обращается к нам с весьма требовательными и как будто бы парадоксальными словами: Он призывает нас подставлять другую щеку и любить даже врагов (ср. Мф 5, 38-48). Для нас нормально любить тех, кто любит нас, и дружить с теми, кто дружит с нами, но Иисус бросает нам вызов, говоря: если ведете себя так, то «что особенного делаете?» (ст. 47). «Что особенного делаете?» Именно на это мне хотелось бы сегодня обратить ваше внимание: на это «что особенного делаете?»

«Особенное» – это то, что выходит за рамки обыкновенного, превосходит обычное поведение и нормальные, продиктованные благоразумием расчеты. Как правило, мы, наоборот, стараемся, чтобы все было в порядке и под контролем, отвечало нашим ожиданиям, нашим меркам: боясь ничего не получить взамен или слишком многое вложить, а потом разочароваться, мы предпочитаем любить только тех, кто любит нас, чтобы избежать этих разочарований, делать добро только тем, кто добр к нам, быть щедрыми только с теми, кто может оказать нам взаимную услугу, а тем, кто относится к нам плохо, мы отвечаем той же монетой и так сохраняем равновесие. Но Господь предупреждает нас: этого мало! Можно было бы сказать, что это не по-христиански! Если мы будем держаться ординарности, баланса между «давать» и «получать», ничего не поменяется. Если бы Бог следовал этой логике, то у нас не было бы надежды на спасение! Однако, на наше счастье, любовь Божья всегда «неординарна», она идет дальше, переступает привычные критерии, по которым мы, люди, строим наши отношения.

Итак, слова Иисуса бросают вызов нам. Мы стараемся держаться заурядных соображений пользы, а Он велит нам открыться незаурядному – незаурядности бескорыстной любви. Мы всегда стараемся выровнять счеты, а Христос побуждает нас воплощать в жизнь дисбаланс любви. Иисус – не слишком хороший бухгалтер, нет! Он всегда ведет нас к дисбалансу любви. И не стоит удивляться этому. Если бы в Боге не было дисбаланса, мы никогда бы не обрели спасения: это дисбаланс креста спас нас! Иисус не пришел бы искать нас, заблудших и далеких, не любил бы нас до крайности, не принял бы крест ради нас, не заслуживших всего этого и не могущих дать ничего Ему взамен. Как писал апостол Павел, «едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим 5, 7-8). Вот: Бог возлюбил нас, хотя мы – грешники, а не потому, что мы такие добрые или способны чем-то отплатить Ему. Братья и сестры, любовь Бога – это всегда чрезмерная любовь, всегда превышающая все расчеты, всегда несоразмерная. И сегодня Он просит и нас жить так же, потому что только так мы действительно засвидетельствуем о Нем.

Братья и сестры, Господь предлагает нам выйти за рамки логики личной выгоды и не мерить любовь мерками расчетов и пользы. Он призывает нас не отвечать злом на зло, а отважиться на добро, рискнуть дарить, даже если мы получим взамен немного или совсем ничего. Потому что именно такая любовь медленно преобразует конфликты, сокращает расстояния, одолевает вражду и исцеляет раны ненависти. Так что каждый из нас мог бы спросить себя: а я в моей жизни следую логике личной выгоды или же логике бескорыстия, как Бог? Неординарная любовь Христа – дело не легкое, но возможное: возможное, потому что Он Сам нам помогает, даруя нам Своего Духа, Свою любовь без меры.

Помолимся Богоматери, которая, отвечая Богу своим «да» безо всяких расчетов, позволила Ему превратить ее в шедевр Его благодати.

_____________________

После «Ангел Господень»

Дорогие братья и сестры!

 

Любовь Иисуса велит нам открыться на ситуации тех, кто терпит испытания. В первую очередь, имею в виду Сирию и Турцию, множество жертв землетрясения, а также ежедневные драмы любимого украинского народа и многих других народов, страдающих от войны или бедности, несвободы или уничтожения окружающей среды: сколько народов…! В том же контексте мне хотелось бы выразить сочувствие жителям Новой Зеландии, на которых на днях обрушился разрушительный циклон. Братья и сестры, не будем забывать о тех, кто страдает, и постараемся сделать так, чтобы наша любовь была внимательна, была конкретной любовью!



Источник: vatican.va










.