Катехизация апостольского путешествия в Конго и Южный Судан



















ПАПА ФРАНЦИСК

ОБЩАЯ АУДИЕНЦИЯ

Зал Павла VI,
среда, 8 февраля 2023 г.

Катехизическое поучение: апостольская поездка в Демократическую Республику Конго и Южный Судан




Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

На прошлой неделе я посетил две африканские страны: Демократическую Республику Конго и Южный Судан. Благодарю Бога, позволившего мне совершить эту долгожданную поездку. Две «мечты». Навестить конголезский народ, хранителя огромной страны, зеленого легкого Африки: вместе с Амазонкой они служат двумя легкими мира. Эта земля богата ресурсами и окровавлена войной, которая все никак не прекращается, потому что всегда есть те, кто подбрасывает дрова в огонь. И еще посетить народ Южного Судана в паломничестве мира вместе с архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби и генеральным модератором шотландской церкви Иэном Гриншилдсом: мы поехали вместе, чтобы дать свидетельство того, что возможно и нужно сотрудничать в разнообразии, особенно если мы разделяем веру в Иисуса Христа.

Первые три дня я провел в Киншасе, столице Демократической Республики Конго. Вновь выражаю благодарность президенту и прочим представителям властей этой страны за оказанный мне прием. Сразу же после моего прибытия у президентского дворца мне представилась возможность обратиться с посланием к нации: Конго своей природой, своими ресурсами и, прежде всего, своим народом похож на бриллиант. Но этот бриллиант стал поводом для распрей, насилия и, как ни парадоксально, обнищания народа. Ту же динамику можно наблюдать и в других африканских регионах и вообще по всему этому континенту: колонизированному, эксплуатируемому и разграбленному. Зная это я сказал два слова. Первое было негативным: «хватит!» – хватит эксплуатировать Африку! Несколько раз я повторял, что в коллективном бессознательном «Африку нужно эксплуатировать». Уже хватит этого! Так я сказал. Второе слово было позитивным: «вместе» – вместе с достоинством, все вместе со взаимным уважением, вместе во имя Христа, нашей надежды, идти вперед. Без эксплуатации вместе идти вперед.

И во имя Христово мы собрались на великом евхаристическом служении.

В той же Киншасе прошли различные встречи: с жертвами насилия на востоке страны, который вот уже много лет терзает война между вооруженными группами, которыми движут экономические и политические интересы. Мне не удалось побывать в Гоме. Там люди живут в страхе и неуверенности, принесенные в жертву на алтаре беззакония. Я слышал шокирующие свидетельства некоторых жертв, особенно женщин, которые принесли к подножию креста оружие и другие орудия смерти. Вместе с ними я сказал «нет» насилию, «нет» отчаянию и «да» примирению и надежде. Они столько страдали и продолжают страдать.

Затем я встречался с представителями различных благотворительных организаций, работающих в этой стране, чтобы поблагодарить их и ободрить. Их работа с бедными и для бедных не делает шума, но день ото дня служит росту общего блага. И особенно благодаря содействию в развитии: благотворительные инициативы всегда должны, в первую очередь, содействовать в развитии, не просто помогать, а содействовать в развитии. Помощь – да, но и содействие в развитии.

Был один радостный момент – молодежь и конголезские катехизаторы на стадионе. Это было, как погружение в настоящее, стремящееся к будущему. Только подумайте о силе обновления, которую может привнести это новое поколение христиан, воспитанных и вдохновленных радостью Евангелия! Им, молодым, я указал пять путей: молитва, общность, честь, прощение и служение. Молодежи Конго я сказал: таков ваш путь – молитва, общинная жизнь, честь, прощение и служение. Господь слышит их вопль, взывающий к миру и справедливости.

Затем в соборе Киншасы я встретчался со священниками, дьяконами, монашествующими и семинаристами. Их так много, и они молоды, потому что призваний много: это благодать Божья. Я увещевал их быть слугами народа, свидетелями любви Христовой, преодолевая три соблазна: духовной посредственности, мирского комфорта и поверхностности. Эти соблазны, я бы сказал, универсальные и для семинаристов, и для священников. Да, духовная посредственность, когда священник впадает в нее, печальна; мирской комфорт, т.е. обмирщение, представляющее собой одно из худших зол, которое может случиться с Церковью; и поверхностность. Наконец, с конголезскими епископами я разделил радость и труд пастырского служения. Я призвал их утешаться близостью Бога и быть пророками для народа силой слова Божьего, знамениями Господа, Его отношения к нам: сострадание, близость и нежность. Господь ведет себя с нами трояко: идет к нам (близость) с состраданием и нежностью. Об этом я просил священников и епископов.

Потом вторая часть поездки прошла в Джубе, столице Южного Судана – государстве, которое возникло в 2011 г. У этой поездки было совершенно особый характер, выраженный в девизе, повторяющем слова Иисуса: «Молю: да будут все едино» (ср. Ин 17, 21). Ведь это было экуменическое паломничество мира, совершенное вместе с главами двух Церквей, исторически присутствовавших на этой земле: англиканской общины и Церкви Шотландии. То было завершение пути, который начался несколько лет назад, когда мы встретились в Риме в 2019 г. вместе с властями Южного Судана и обязались преодолеть конфликт и построить мир. В 2019 г. здесь, в курии, прошли двухдневные духовные реколлекции со всеми этими политиками, со всеми этими людьми, желавшими занять посты, порой враждебными друг другу, но все они были на реколлекциях. И это придало сил идти вперед. К сожалению, процесс примирения не слишком продвинулся вперед, и новорожденный Южный Судан стал жертвой старой логики власти и вражды, порождающей войну, насилие, толпы беженцев и внутренне перемещенных лиц. Горячо благодарю господина президента за оказанный нам прием и за его старания идти по этому совсем нелегкому пути, говоря «нет» коррупции и торговле оружием и «да» встрече и диалогу. И позорно то, что многие так называемые цивилизованные страны, предлагая помощь Южному Судану, помогают оружием, оружием и оружием, чтобы и далее разжигать войну. Это позор. И нужно идти вперед, говоря «нет» коррупции и торговле оружием и «да» встрече и диалогу. Лишь так будет возможно развитие, люди смогут мирно работать, больные – лечиться, дети – ходить в школу.

Экуменический характер поездки в Южный Судан проявился особенно во время молитвы, которую мы совершали вместе с братьями-англиканами и братьями из шотландской Церкви. Мы слушали слово Божье, возносили молитву хвалы, прошения и заступничества. В такой сильно конфликтной реальности, как так, что царит в Южном Судане, это очень важный знак, который нельзя обесценивать, потому что, к сожалению, здесь есть те, кто злоупотребляет именем Божьим для оправдания насилия и тирании.

Братья и сестры, Южный Судан – это страна с населением около 11 миллионов человек, маленькая страна! И два миллиона из них из-за вооруженных конфликтов бежали в другие ее регионы и еще столько же – в соседние государства. Поэтому мне хотелось встретиться с большой группой внутренне перемещенных лиц, послушать их и дать им почувствовать близость Церкви. Ведь Церкви и организации, вдохновляемые христианским духом, стоят на переднем крае, помогая этим бедным людям, который годами живут в лагерях для беженцев. Отдельно я обратился к женщинам, отважным местным женщинам, которые составляют силой, способную преобразовать страну, и призвал всех быть семенем нового Южного Судана, в котором не будет насилия, а лишь примирение и покой.

Потом на встрече с пастырями и монашествующими поместной Церкви мы смотрели на Моисея как на образец послушания Богу и настойчивого заступничества.

А на евхаристической литургии, последней в ходе визита в Южный Судан и вообще всей этой поездки, я повторил евангельский призыв к христианам быть солью и светом на этой так измученной земле. Бог возлагает Свои надежды не на великих и сильных, а на малых и смиренных. И такой стиль Бога.

Благодарю власти Южного Судана, господина президента, организаторов переездов и всех тех, кто приложил свои усилия, свой труд к тому, чтобы эта поездка прошла хорошо. Благодарю моих братьев Джастина Уэлби и Иэна Гриншилдса за то, что они сопровождали меня в этой экуменической поездке.

Помолимся о том, чтобы в Демократической Республике Конго, Южном Судане и по всей Африке проросли семена Господнего Царства любви, справедливости и мира.

Источник: vatican.va