Папа: я с вами и желаю вам испытать радость Евангелия











Апостольская поездка Его Святейшества Франциска
в Демократическую Республике Конго и Южный Судан

(экуменическое паломничество мира в Южный Судан)
[31 января-5 февраля 2023 г.]
СВЯТАЯ МЕССА
ПРОПОВЕДЬ СВЯТОГО ОТЦА
Мавзолей Джона Гаранга (Джуба)
воскресенье, 5 февраля 2023 г.





Мне хотелось бы сегодня присоединиться к словам апостола Павла, с которыми он обратился во втором чтении к общине Коринфа, и повторить их вам: «Когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости, ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого» (1 Кор 2, 1-2). Да, я ощущаю тот же трепет, что и Павел, находясь здесь с вами во имя Иисуса Христа – Бога любви, Бога, установившего мир Своим крестом; Иисуса – Бога распятого за всех нас; Иисуса, распятого в страдающем; Иисуса, распятого в жизни многих из вас, во многих людях этой страны; Иисуса Воскресшего, Победителя зла и смерти. Я пришел к вам, чтобы провозгласить Его, утвердить вас в Нем, потому что провозглашать Христа – значит провозглашать надежду: ведь Ему известны тревоги и ожидания, которые вы носите в ваших сердцах, радости и трудности, которыми отмечена ваша жизнь, мраки, которые угнетают вас, и вера, которую вы, как песню среди ночи, возносите к небесам. Иисус знает и любит вас; если мы пребываем в нем, то нам нечего бояться, потому что и для нас любой крест обернется воскресением, любая печаль – надеждой, любой стон – танцем.

Потому мне хотелось бы остановиться на словах жизни, с которыми Господь наш Иисус обращается сегодня к нам в Евангелии: «Вы соль – земли… Вы – свет мира…» (Мф 5, 13. 14). Что эти образы говорят нам, ученикам Христовым?

Прежде всего, мы – соль земли. Соль служит для того, чтобы придавать вкус пище. Этот невидимый ингредиент наделяет колоритом все. Именно поэтому с древних времен в нем видели символ мудрости, т.е. той незримой добродетели, которая, однако, придает вкус жизни и без которой существование становится пресным, теряет смак. О какой мудрости говорит нам Иисус? Он использует этот образ соли сразу же после того, как провозглашает Своим ученикам заповеди блаженства: это позволяет нам понять, что они и составляют соль жизни христианина. Ведь эти заповеди несут мудрость небес на землю: это революционный переворот критериев мира сего и общего образа мысли. И что же они говорят? Если быть кратким, то они заявляют, что для обретения блаженства, т.е. полного счастья, нужно стремиться быть не сильными, богатыми и могущественными, а смиренными, кроткими и милосердными, никому не делать зла и являться миротворцами для всех. В этом, как говорит Иисус, состоит мудрость ученика, это придает вкус земле, на которой мы живем. Будем помнить всегда: претворяя заповеди блаженства в жизнь, воплощая мудрость Христову, мы придаем приятный вкус не только нашей жизни, но и обществу, той стране, в которой мы живем.

Но соль не только дает вкус, у нее есть и другая функция, необходимая во времена Христа: предохранять продукты от порчи и разложения. Библия, однако, говорит, что есть такая «пища», такое сущностное благо, которое нужно хранить пуще всех прочих благ: завет с Богом. Поэтому в те времена каждый раз, когда делали подношение Господу, бросали и немного соли. Вот что по этому поводу сказано в Писании: «Не оставляй жертвы твоей без соли завета Бога твоего: при всяком приношении твоем приноси соль» (Лев 2, 13). Соль, таким образом, напоминала о первоочередной необходимости сохранения связи с Богом, так как Он верен нам, Его завет с нами нетленен, нерушим и прочен (ср. Числ 18, 19; 2 Пар 13, 5). Поэтому ученик Иисуса как соль земли является свидетелем завета, который Он заключил и который мы чествуем на каждой Мессе: нового, вечного, неразрывного завета (ср. 1 Кор 11, 25; Евр 9), любви к нам, которую не погасит даже наша неверность.

Братья и сестры, мы – свидетели этого чуда. В древности, когда люди или народы связывали друг друга узами дружбы, они часто в подтверждение этого обменивались щепотками соли. Мы, будучи солью земли, призваны свидетельствовать о завете с Богом с радостью и благодарностью, показывая себя людьми, которые способны созидать узы дружбы, жить в братстве, строить добрые человеческие отношения, чтобы не допустить победы разлагающего зла, чумы разделений, мерзости беззаконий, язвы несправедливости.

Сегодня мне хотелось бы поблагодарить вас за то, что вы остаетесь солью земли в этой стране. Однако, при виде такого множества ран, насилия, источающего яд ненависти, беззакония, порождающего горе и нищету, вам может показаться, что вы слишком ничтожные и беспомощные. Но, когда вас искушает чувство собственного бессилия, попробуйте взглянуть на соль и ее крошечные гранулы: это маленький ингредиент, и когда его сыплют в посуду, он исчезает, растворяется, но именно так придает вкус всему содержимому. Так и мы, христиане, пусть слабые и маленькие, пусть вроде бы такие немощные перед величием проблем и слепой яростью насилия, можем все же внести решающий вклад в изменение истории. Иисус хочет, чтобы мы были солью: достаточно щепотки, которая растворяется и придает другой вкус всей совокупности. Так что нам нельзя отступать, потому что без этой щепотки, без нашей маленькой горстки все теряет вкус. Начнем именно с малого, с существенного, с того, о чем не пишут в учебниках истории, но что меняет историю: во имя Иисуса, Его заповедей блаженств отложим оружие ненависти и мести, чтобы молиться и нести любовь; преодолеем антипатию и неприязнь, которые, со временем став хроническими, противопоставляют друг другу племена и этносы; научимся посыпать раны солью прощения, которая жжет, но исцеляет. И, даже если сердце истекает кровью из-за перенесенных несправедливостей, раз и навсегда откажемся отвечать злом на зло, и на душе станет хорошо. Давайте принимать и любить друг друга искренне и жертвенно, как Бог любит нас. Давайте беречь то добро, которым мы являемся, и не будем поддаваться разложению зла!

А теперь присмотримся ко второму образу, который использовал Иисус, к свету: «Вы – свет мира». Знаменитое пророчество об Израиле гласит: «Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли» (Ис 49, 6). Теперь пророчество исполнилось, потому что Бог Отец послал Своего Сына, и Он есть свет мира (ср. Ин 8, 12), истинный свет, просвещающий каждого человека и каждый народ, свет, сияющий во тьме и разгоняющий тучи любой тьмы (ср. Ин 1, 5. 9). Но Сам Иисус, свет миру, говорит Своим ученикам, что и они – свет миру. Это значит, что мы, принимая свет Христов, свет, который есть Сам Христос, становимся светозарными, излучаем свет Божий!

«Не может укрыться город, стоящий на верху горы, – добавляет Иисус. – И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме» (Мф 5, 15). И в этом случае мы видим привычные  для того времени образы: в Галилее были деревни, которые располагались на холмах и были хорошо видны издалека; и свечи в домах ставили повыше, чтобы они освещали все углы помещения, а, когда нужно было погасить, их накрывали глиняным предметом, который называется «гасильник», чтобы перекрыть доступ кислорода к пламени и потушить его.

Братья и сестры, призыв Иисуса быть светом мира ясен: мы, Его ученики, должны сиять, как город на вершине, как светильники, пламя которым не должно погаснуть никогда. Другими словами, нужно не беспокоиться из-за окружающей нас тьмы, не надеяться, что что-то вдруг прояснится, а сиять, озарять собственной жизнью и делами города, села и окрестности, где мы живем, людей, с которыми общаемся, труды, которыми мы заняты. Господь дает нам силу: силу быть светом в Нем для всех, чтобы все смогли увидеть наши добрые дела, и, видя их, как напоминает Иисус, с изумлением открылись Богу и воздали Ему славу (ср. ст. 16): если мы будем жить как сыновья и братья на земле, люди осознают, что у них есть Отец на небесах. Так что Господь призывает нас пылать любовью: чтобы не погас наш свет, чтобы в нашей жизни не пропал кислород любви, чтобы дела зла не лишили чистого воздуха наше свидетельство. Эта земля, прекрасная и истерзанная, нуждается в свете, который есть у каждого из вас, или лучше: в свете, которым каждый из вас является!

Дорогие, желаю вам быть солью, которая рассыпается и жертвенно растворяется, чтобы приправить Южный Судан братским вкусом Евангелия, быть светозарными христианскими общинами, которые, как города на вершинах, льют свет добра на всех и демонстрируют, что прекрасно и возможно жить бескорыстием, надеяться, вместе строить будущее, в котором воцарится примирение. Братья и сестры, я с вами и желаю вам испытать радость Евангелия, вкус и свет, которые Господь, «Бог мира» (Флп 4, 9), «Бог всякого утешения» (2 Кор 1, 3), хочет излить на каждого из вас.


Источник: vatican.va







.