Папа: Иоанн Креститель учит свободе от привязанностей












ПАПА ФРАНЦИСК
«АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ»
Площадь св. Петра,
воскресенье, 15 января 2023 г.










Хорошего воскресенья, дорогие братья и сестры!

 

Евангелие сегодняшней литургии (ср. Ин 1, 29-34) доносит до нас свидетельство, которое Иоанн Креститель дал об Иисусе после Его крещения в реке Иордан. Предтеча говорит: «Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня» (ст. 30).

Данное заявление, свидетельство раскрывает дух служения Иоанна. Он был послан подготовить путь Мессии и делал это, не щадя себя. Чисто по-человечески можно было бы ожидать, что он получит «премию», займет важное место в публичной жизни Иисуса. Но, как оказалось, нет. Иоанн, выполнив свою миссию, сумел отойти в сторону, уйти со сцены, чтобы освободить место для Христа. Он видел нисходящего на Него Духа (ср. ст. 33-34), указал на Него как на Агнца Божьего, берущего на Себя грех мира, а теперь желает лишь смиренно слушать. Пророк становится учеником. Он проповедовал народу, собрал учеников и долго готовил их. И все же никого не привязывает к себе. Это непросто, но служит признаком истинного воспитателя: не привязывать людей к себе. Иоанн поступает так: направляет своих учеников по стопам Иисуса. Его не интересует толпа последователей, влияние и успех: он дает свидетельство, а потом делает шаг назад, чтобы многие познали радость встречи с Иисусом. Можно сказать, что он открыл дверь и ушел.

Своим духом служения, своим умением уступить место Иисусу Иоанн Креститель учит нас одной важной вещи: свободе от привязанностей. Да, ведь так легко привязаться к ролям и позициям, к потребности в оценке, признании и награде. И это, конечно же, естественно, но нехорошо, потому что служение предполагает бескорыстие, заботу о других без выгоды для себя, без скрытой мотивации, без надежды получить что-то взамен. И нам, как Иоанну, было бы полезно развивать в себе эту добродетель: умение вовремя уйти в сторону, демонстрируя тем самым, что отправной точкой в этой жизни должен быть Иисус. Уйти в сторону, научиться отпускать: я выполнил эту миссию, подготовил эту встречу, а теперь ухожу в сторону и уступаю место Господу. Научиться уходить и ничего не брать себе взамен.

Только подумайте, как важно это для священника, призванного проповедовать и совершать литургию не ради первой роли для себя или личных интересов, а для того, чтобы вести других к Иисусу. Подумайте, как это важно для родителей, которые с такими жертвами растят детей, а потом должны позволить им свободно пойти своим путем в работе, браке и в жизни вообще. Прекрасно и правильно, когда родители остаются рядом и говорят детям: «Мы не оставим вас одних», но действуют незаметно, не навязываясь им. Свобода расти. То же касается других сфер, таких как дружба, семейная и общественная жизнь. Освободиться от привязанностей к собственному «я» и уметь отойти в сторону нелегко, но очень важно: это решающий шаг к тому, чтобы расти в духе служения, не ища чего-либо взамен.

Братья и сестры, попробуем спросить себя: способны ли мы уступать место другим? Слушать их, отпускать их в свободное странствие, не привязывать их к себе, требуя признательности? И даже дать им говорить время от времени. Не обрывать их: «Ты ничего не знаешь!» Дать им говорить, уступать место другим. Притягиваем ли мы других к Иисусу или же к себе самим? И обратимся вновь к примеру Иоанна: способны ли мы радоваться тому, что люди идут собственным путем и следуют своему призванию, даже если это предполагает некое отчуждение по отношению к нам? Радуемся ли мы их достижениям – искренне и без зависти? Это и значит позволить другим расти.

Мария, раба Господня, да поможет нам освободиться от привязанностей, чтобы дать место Господу и пространство для других.






______________________

 




После «Ангел Господень»

Дорогие братья и сестры!

 

С 18 по 25 января будет проходить традиционная Неделя молитвы о единстве христиан. Девиз на этот год взят у пророка Исаии: «Научитесь делать добро, ищите правды» (1, 17). Поблагодарим Господа за том, что Он с верностью и терпением ведет Свой народ к полному общению, и попросим Святого Духа просветить и поддержать нас Его дарами.

Путь к единству христиан и путь синодального обращения Церкви взаимосвязаны друг с другом. Поэтому, пользуясь этой возможностью, объявляю, что в субботу, 30 сентября этого года, на Площади св. Петра пройдет экуменическое молитвенное бдение, в ходе которого мы вверим Богу работу XVI Очередной генеральной ассамблеи синода епископов. Для молодежи, которая придет на бдение, на всю эту неделю предусмотрена специальная программа, подготовленная Общиной Тэзе. Уже сейчас приглашаю братьев и сестер из всех христианских конфессий принять участие в этом собрании народа Божьего.

Братья и сестры, не будем забывать об истерзанном украинском народе, который столько страдает! Пребудем с ними своим сочувствием, поддержкой и молитвой.

А теперь приветствую вас, римлян и пришедших сюда паломников. В частности, приветствую испаноязычных верующих из Мурсии и Шакки на Сицилии. Пусть почитание гроба св. Петра укрепит вашу веру и свидетельство.

Всем желаю хорошего воскресенья. Пожалуйста, не забывайте молиться обо мне. Приятного аппетита на обеде и до свидания.

Источник: vatican.va