Папа: Божья справедливость — это милосердие












Праздник Крещения Господня
ПАПА ФРАНЦИСК
«АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ»
Площадь св. Петра,
воскресенье, 8 января 2023 г.









Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

Сегодня мы отмечаем праздник Крещения Господня, и Евангелие описывает удивительную сцену: Иисус впервые появляется перед народом после тайной жизни в Назарете: Он приходит на берег реки Иордан, чтобы креститься от Иоанна (Мф 3, 13-17). То был обряд, в котором люди выражали покаяние и обещали обратиться. В одном литургическом гимне поется, что народ шел креститься с «обнаженной душой и нагими ногами» – с душой открытой, обнаженной, не скрывающей ничего, т.е. со смиренным и прозрачным сердцем. Но вид Иисуса, смешивающегося с грешниками, поражает нас и заставляет спросить себя: зачем Иисус так сделал? Он, Святый Божий, безгрешный Сын Божий, зачем Он сделал это? Ответ мы найдем в словах Иисуса, с которыми Он обращается к Иоанну: «Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (ст. 15). «Исполнить всякую правду» – что это значит?

Принимая крещение, Иисус открывает нам правду Божью: ту правду, которую Он пришел принести в мир. Мы часто слишком узко представляем себе правду, думая, будто она значит, что оступившийся должен заплатить за это и тем самым компенсировать совершенное им зло. Но, как учит Писание, правда Божья – это нечто намного большее: ее цель – не осуждение виновного, а его спасение, возрождение, оправдание, ее цель – превратить неправедного в праведного. Эта правда проистекает из любви: из той глубины сострадания и милосердия, которая и есть само сердце Бога – Отца, Которому больно, когда нас угнетает зло, и мы падаем под тяжестью грехов и нашей слабости. Итак, правда Божия не раздает кары и наказания, а, как говорит апостол Павел, заключается в том, чтобы сделать праведными нас, Своих детей (ср. Рим 3, 22-31), освобождая из силков неправды, исцеляя и поднимая нас. Господь никогда не хочет наказать нас, а всегда протягивает руку, чтобы помочь нам подняться. Так что мы понимаем, что на Иордане Иисус открывает нам смысл Своей миссии: Он пришел исполнить божественную правду, которая состоит в спасении грешников, пришел взять на Свои плечи грех мира и сойти в воды бездны, смерти и тем самым возродить нас, а не утопить. Он показывает нам сегодня, что подлинная правда Божья – это милосердие, которое спасает. Мы боимся думать, что Бог есть милосердие, но Он есть милосердие, потому что Его праведность – это именно милосердие, которое спасает, это любовь, которая разделяет наше человеческое бытие, становится близким, соединяется с нами в страдании, вступая в нашу тьму, чтобы вновь принести свет.

Бенедикт XVI говорил, что «Богу было угодно спасти нас, дойдя до самого дна бездны смерти, дабы каждый человек, даже падший так низко, что уже не видит неба, мог нащупать руку Божью, чтобы ухваиться за нее и, поднявшись из тьмы, увидеть свет, для которого был создан» (Проповедь от 13 января 2008 г.).

Братья и сестры, мы боимся думать о такой милосердной правде. Пойдем вперед: Бог есть милосердие. Его правда есть милосердие. Пусть Он возьмет нас за руку. Мы, ученики Иисуса, призваны точно так же исполнять правду в отношениях с другими, в Церкви и обществе: не с суровостью судьи и обвинителя, деля людей на хороших и плохих, а с милосердием того, кто принимает, разделяя раны и слабости сестер и братьев, чтобы их поднять. Мне хочется сказать так: не деля, а разделяя. Не делить, а разделять. Давайте поступать, как Иисус: давайте разделять, носить бремена друг друга, а не болтать и разрушать, давайте смотреть друг на друга с состраданием, помогать друг другу. Спросим себя: я – человек, который делит или разделяет? Подумаем немного: я – ученик любви Иисуса или ученик болтовни, которая делит? Болтовня – это смертельное оружие, она убивает: убивает любовь, убивает общество, убивает братство. Спросим себя: я – человек, который делит или который разделяет?

А теперь помолимся нашей Владычице, родившей Иисуса, погрузив Его в нашу бренность, чтобы мы вновь обрели жизнь.







____________________

 








После «Ангел Господень»

Дорогие братья и сестры!

 

Сегодня утром в Сикстинской капелле я по обычаю крестил нескольких младенцев, детей сотрудников Святого Престола и Града Ватикана. Но сейчас, в этот праздник Крещения Господня, я с радостью приветствую и благословляю всех малышей и малышек, которые сегодня или в эти дни приняли либо еще примут крещение. Одновременно вновь призываю всех и, в первую очередь, себя самого отмечать дату своего крещения, т.е. тот день, когда мы стали христианами. Спрошу-ка вас: все вы знаете дату своего крещения? Некоторые из вас, наверняка, не знают. Спросите у родителей, родственников, крестных: «В какой день меня крестили?» И потом из года в год отмечайте эту дату, потому что это ваш новый день рождения, день рождения веры. Это работа на сегодня для каждого из вас: «В какой день меня крестили? Хочу отмечать его».

А теперь приветствую вас, римляне и паломники. Здесь так много поляков!

В частности, приветствую хор «Голос ангелов» из Вифлеема. Дорогие друзья, спасибо вам от всего сердца за то, что вместе со своими песнями вы несете «благоухание Вифлеема» и свидетельство христианской общины, живущей в Святой Земле. Благодарю! Мы молимся о вас, мы с вами!

И не будем забывать о наших украинских братьях и сестрах! Они сильно страдают от войны! Это военное Рождество без света, без тепла… Они так страдают! Пожалуйста, не будем забывать о них. И сегодня, глядя на Богоматерь, которая несет Младенца в вертеп, кормит Его, я думаю о мамах, падших жертвами войны, о солдатах, павших на полях боев на Украине. Украинские мамы и русские мамы, и те, и другие, потеряли своих сыновей. Такова цена войны. Помолимся о мамах, потерявших своих детей-солдат, будь то украинки или русские.

Всем желаю хорошего воскресенья. Пожалуйста, не забывайте молиться обо мне. Приятного аппетита на обеде и до свидания.





Источник: vatican.va














.