Бдительность















ПАПА ФРАНЦИСК
ОБЩАЯ АУДИЕНЦИЯ
Зал Павла VI,
среда, 14 декабря 2022 г.
Катехизическое поучение о распознании 12: Бдительность







Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

Сейчас мы вступаем в заключительную фазу этого пути катехизации на тему распознании. Мы начали с примера св. Игнатия Лойолы, затем рассмотрели элементы распознания – молитву, самопознание, желание и «книгу жизни», поразмышляли над пустотой и утешением, которые составляют его «материю» и в итоге пришли к подтверждению сделанного выбора.

Считаю необходимым здесь упомянуть один момент, который очень важен для того, чтобы весь труд по распознанию лучшего и принятию верного решения не пропал зря, и речь идет о бдительности. Мы провели распознание, пережили утешение и пустоту, выбрали какое-то решение… Все в порядке, но теперь нужно быть бдительными: позиция бдительности. Ведь действительно есть риск, как мы слышали в зачитанном только что отрывке из Евангелия. Есть риск, и состоит он в том, что этот «обломщик», т.е. лукавый, может испортить все, вернув нас в исходное и даже в еще худшее состояние. И такое бывает, а потому нужно быть осторожными и бдительными. Вот почему необходима бдительность. Поэтому сегодня мне показалось целесообразным особо выделить этот подход, который необходим всем нам для того, чтобы процесс распознания прошел, как следует, и закончился успешно.

Ведь и Иисус в Своей проповеди настаивает на том, что хороший ученик бодрствует, не спит, не слишком успокаивается, когда все идет хорошо, а хранит бдительность и готовность выполнить свой долг.

Например, в Евангелии от Луки Господь говорит: «Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи. И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворить ему. Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими» (12, 35-37).

Бодрствовать, чтобы хранить свое сердце и понимать, что в нем происходит. Речь идет о состоянии духа христиан, ожидающих окончательного пришествия Господня. Но его можно понимать и как обычное состояние, которое нужно поддерживать в себе в течение жизни, чтобы наши верные решения, принятые часто после сложного процесса распознания, могли и впредь стабильно и последовательно приносить плоды.

При недостатке бдительности, как мы уже говорили, существует очень большой риск потерять все. И речь идет об опасности не психологического, а духовного порядка, о настоящем коварстве злого духа. Ведь он ждет как раз-таки того момента, когда мы будем слишком уверены в себе, и в этом именно опасность: «Я уверен в себе, я победил, теперь у меня все в порядке…». И этого момента ждет злой дух, когда все в порядке, когда все идет «гладко», и мы, как говорится, «поймали ветер в паруса». Действительно, в маленькой евангельской притче, которую мы слышали, говорится, что нечистый дух, когда возвращается в тот дом, из которого ушел, «находит его незанятым, выметенным и убранным» (Мф 12, 44). Все на месте, всюду порядок, но где же хозяин? Нет его. Нет никого, кто бдительно охранял бы дом. И это проблема. Хозяина нет дома, он вышел, отвлекся, или же он дома, но спит, и потому его как будто нет. Не бодрствует, не хранит бдительности, потому что слишком уверен в себе и потерял смирение, которое уберегло бы его сердце. Мы должны постоянно охранять свой дом, свое сердце, не отвлекаться и не уходить куда-то…, потому что здесь начинается проблема, как сказано в Притчах.

Злой дух может воспользоваться нашей невнимательностью и вернуться в дом. В Евангелии сказано, что он возвращается не один, а вместе с другими «семью другими духами, злейшими себя» (ст. 45). Целая банда отпетых злодеев. И мы спрашиваем себя, как им удается войти в нас без помех? Почему хозяин их не замечает? Разве не он оказался таким молодцом, что распознал и выгнал их? Разве друзья и соседи не хвалили его за такой красивый и нарядный, аккуратненький и чистый дом? Да, но, возможно, именно поэтому он был слишком влюблен в дом, т.е. в самого себя, и перестал ждать Господа, ждать прихода Жениха. Возможно, из-за страха нарушить весь этот порядок он больше никого не впускал к себе, не звал бедных, бездомных и других, кто не дает ему спокойно жить… Одно можно сказать наверняка: в центре здесь дурная гордыня, уверенность человека в том, что он прав, что он – молодец, и он на своем месте. Часто можно услышать, как кто-то говорит: «Да, раньше я был плохим, но потом обратился, и теперь, сейчас у меня дома все в порядке, слава Богу, так что мне не о чем волноваться…». Когда мы слишком полагаемся на себя, а не на благодать Божью, то лукавый находит дверь открытой и тогда организовывает атаку и захватывает дом. И Иисус заключает: «…и бывает для человека того последнее хуже первого» (ст. 45).

Но разве хозяин этого не замечает? Нет, потому что это любезные демоны: они входят так, что ты их не узнаешь, стучатся в дверь, ведут себя воспитанно. «Все в порядке, давай, заходи…», а потом, в конце концов, начинают командовать твоей душой. Остерегайтесь этих бесов, этих демонов: дьявол ведет себя любезно, притворяясь большим аристократом. Он входит нашими дверями, чтобы выйти своими. Нужно охранять свой дом от этого обмана любезных демонов. И духовное обмирщение всегда приходит по этому пути.

Дорогие братья и сестры, кажется, как будто это невозможно, но дела обстоят именно так. Как часто мы теряем все, проигрываем в битвах из-за недостатка бдительности. Как часто Господь, возможно, давал нам много благодатей, а мы в итоге оказались неспособны выстоять в этой благодати и потеряли все, потому что нам не хватило бдительности: мы не уследили за дверями. А потом нас обманул кто-то любезный, пришел, проник внутрь, и пока… Дьявол так ведет себя. Каждый может убедиться в этом, вспомнив свою личную историю. Недостаточно просто провести хорошее распознание и сделать правильный выбор. Нет, этого слишком мало: нужно хранить бдительность, беречь ту благодать, которую дал нам Бог, и бодрствовать. Но ты можешь сказать мне: «Когда я вижу какой-то беспорядок, то сразу понимаю, что это дьявол, его искушение…». Да, но порой он маскируется под ангела: дьявол умеет прикидываться ангелом, входит, говорит любезности, убеждает тебя и, в конце концов, все бывает хуже чем вначале… Нужно хранить бдительность, блюсти свое сердце. Если спросить сегодня любого из нас, в том числе меня: «Что происходит в твоем сердце?», то, наверное, мы и не сможем рассказать всего: скажем о том и этом, но не все. Блюсти сердце, потому что бдительность – это признак мудрости, и, прежде всего, признак смирения, потому что нам страшно упасть, а смирение – это главный путь христианской жизни.

Источник: vatican.va










.