Первородная благодать больше, чем первородный грех









Торжество непорочного зачатия
Пресвятой Девы Марии

ПАПА ФРАНЦИСК

«АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ»

Площадь св. Петра,
четверг, 8 декабря 2022 г.






Добрый день, дорогие братья и сестры, и хорошего праздника!

 

Евангелие сегодняшнего торжества приглашает нас в дом Марии, чтобы рассказать нам о Благовещении (ср. Лк 1, 26-38). Ангел Гавриил приветствует Деву словами: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою» (ст. 28). Он называет ее не именем «Мария», а новым именем, которого она не знала: «Благодатная». Она полна благодати и, следовательно, свободна от греха – такое имя дает ей Бог, и это имя мы сегодня прославляем.

Но давайте подумаем об изумлении Марии: только тогда она узнала свою собственную самую истинную идентичность. Ведь, называя ее этим именем, Бог открыл ей ее величайшую тайну, которой она ранее не знала. Что-то подобное может случиться и с нами. В каком смысле? В том смысле, что и мы, грешники, получили начальный дар, наполнивший нас жизнью, наибольшим из всех благом: мы получили изначальную благодать. Столько говорится о первородном грехе, но мы получили также изначальную благодать, которой часто не осознаем.

О чем же идет речь? Что это за изначальная благодать? Это то, что мы обрели в день нашего крещения, который нам поэтому полезно помнить и отмечать! Задам вопрос: эта благодать, обретенная в день крещения, важна, но сколькие из вас помнят дату своего крещения? Задумайтесь. И, если вы не помните этот день, то по возвращении домой спросите у крестного или крестной, папы или мамы: «Когда меня крестили?» Потому что этот день – это день великой благодати, нового начала жизни, изначальной благодати, которую мы обрели. Бог сошел в нашу жизнь в тот день, и мы навсегда стали Его любимыми детьми. Вот в чем состоит наша изначальная красота, которой нужно радоваться! Сегодня Мария, изумленная благодатью, наделившей ее красотой с первого момента ее жизни, побуждает нас изумляться нашей красоте. Мы можем разглядеть ее в символе белых крещальных одеяний: они напоминают нам, что под налетом зла, которым мы пятнаем себя на протяжении многих лет, в нас остается большее добро, чем все произошедшее с нами зло. Мы слышим отголосок этого, слышим, как Бог говорит нам: «Сын, дочь, Я люблю тебя и всегда буду с тобой, ты важен для Меня, твоя жизнь ценна». Когда что-то идет не так, и мы падаем духом, когда отчаиваемся, чувствуем себя бесполезными и потерянными, то нам нужно вспомнить об изначальной благодати. Бог с нами, Бог со мной с того самого дня. Будем помнить об этом.

Сегодня слово Божье преподает нам еще один важный урок: сохранение нашей красоты требует усилий, требует борьбы. Евангелие показывает нам смелость Марии, сказавшей «да» Богу, Который избрал риск Божий, а отрывок из книги Бытия по поводу первородного греха говорит нам о борьбе с искусителем и его искушениями (ср. Быт 3, 15). Но мы и по опыту все это знаем: нам стоит усилия выбрать добро, стоит усилия сохранить добро, которое есть в нас. Вспомним, как часто мы покушались на это добро в нас, поддаваясь лести зла, идя на хитрости ради своей корысти или делая что-то, что запятнало наше сердце, либо просто тратя время на бесполезные и вредные занятия, откладывая молитву или говоря «не могу» тому, кто нуждался в нас, и мы могли ему помочь.

Но при всем при этом сегодня мы слышим добрую весть: Мария, единственный безгрешный человек в истории, с нами в этой борьбе, она – наша сестра и, прежде всего, мать. И мы, старающиеся выбрать добро, можем довериться ей. Доверяясь, посвящая себя Богоматери, мы говорим ей: «Держи меня за руку, Мать, ты веди меня: с тобой у меня будет больше сил в борьбе со злом, с тобой я вновь открою для себя свою изначальную красоту». Давайте же доверимся Марии сегодня и в любом другой день, повторяя: «Мария, вверяю тебе свою жизнь, свою семью, свою работу, вверяю тебе свое сердце и свою борьбу. Посвящаю тебе себя». Непорочная да поможет нам сохранить от зла нашу красоту.

Источник: vatican.va 












.