Папа: Лицемерие может разрушить даже самое святое












ПАПА ФРАНЦИСК
«АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ»
Площадь св. Петра,
воскресенье, 4 декабря 2022 г.







Добрый день, дорогие братья и сестры, и хорошего воскресенья!

 

Сегодня, во второе воскресенье Адвента, Евангелие литургии рисует нам образ Иоанна Крестителя. В тексте сказано, что он носил «одежду из верблюжьего волоса», а «пищею его были акриды и дикий мед» (Мф 3, 4), и что он призывал всех к обращению: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!» (ст. 2). Он проповедовал близость Царствия. В двух словах, то был строгий и радикальный человек, который на первый взгляд может показаться нам слишком уж суровым и даже внушать определенный страх. Но давайте спросим себя: почему Церковь каждый год предлагает нам его как главного попутчика в этот период Адвента? Что скрывается за его строгостью, за его кажущейся суровостью? В чем секрет Иоанна? Какое учение Церковь хочет преподать нам сегодня в его лице?

Ведь Креститель не просто суровый человек: у него аллергия на двуличие. Например, когда к нему приходят фарисеи и саддукеи, известные своим лицемерием, у него возникает очень сильная «аллергическая реакция»! Ведь некоторые из них, наверняка, шли к нему из любопытства или простого оппортунизма, потому что Иоанн стал очень популярен. Эти фарисеи и саддукеи чувствовали себя прекрасно и, слыша яростный призыв Крестителя, оправдывались, говоря: «Отец у нас Авраам» (ст. 9). Так за двуличием и тщеславием они не увидели шанса на благодать, шанса начать новую жизнь; они спрятались за презумпцией своей праведности. Поэтому Иоанн говорит им: «Сотворите достойный плод покаяния!» (ст. 8). Это вопль любви, подобно крику отца, который видя, как его сын катится под горку, говорит ему: «Не губи себя!» Действительно, дорогие братья и сестры, лицемерие – это самая серьезная угроза, потому что оно способно обрушить даже самые священные реалии. Лицемерие – серьезная угроза! Поэтому Креститель, как потом и Иисус, так суров с лицемерами. Можно, например, перечитать 23-ю главу Матфея, где Иисус так жестко говорит с лицемерами того времени! И почему же Креститель и Иисус так ведут себя? Чтобы встряхнуть их. Те, кто чувствовал себя грешниками, «выходили к нему и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои» (ст. 5). Это так: чтобы встретить Бога, важны не знания, а смирение. Вот способ принять Бога, а не знания: «Мы мощные, мы – великий народ…». Нет, нужно смирение: «Я – грешник». Но не абстрактно, нет, не «в этом, в этом и в этом». Каждый из нас должен  исповедаться: прежде всего, перед самим собой в своих грехах, пороках, лицемерии. Нужно сойти с пьедестала и погрузиться в воду покаяния.

Дорогие братья и сестры, Иоанн с его «аллергической реакцией» заставляет нас задуматься: а бываем ли и мы порой похожи на этих фарисеев? Возможно, мы смотрим на других свысока, считая себя лучше, чем они, воображая, что контролируем свою жизнь и не нуждаемся ежедневно в Боге, в Церкви и в братьях. Мы забываем, что смотреть на другого свысока можно только в одном случае: когда нужно помочь ему подняться. Это единственный случай, и других просто не может быть. Адвент – это время благодати, когда нам нужно снять свои маски (а они есть у каждого из нас) и встать в одну очередь со смиренными, избавиться от презумпции своей самодостаточности, пойти и исповедовать свои тайные грехи скрытые и принять Божье прощение, извиниться перед теми, кого обидели. Так начинается новая жизнь. И есть только один путь – путь смирения. Нужно очиститься от чувства превосходства, формализма и лицемерия, чтобы увидеть в других братьев и сестер, таких же грешников, как мы, а в Иисусе признать Спасителя, Который идет за нами: не за другими, а за нами – такими, какие мы есть со всей нашей ограниченностью, убогостью, недостатками и, прежде всего, с нашей нуждой в том, чтобы кто-то поднял нас, простил и спас.

И не будем забывать еще об одном: с Иисусом всегда есть шанс начать сначала, никогда не поздно, всегда есть шанс начать сначала. Отваги, Он с нами, и это время обращения. Каждый может подумать: «У меня такое состояние внутри, такая-то проблема, из-за которой мне стыдно…». Но Иисус с тобой, начни сначала, всегда есть шанс сделать еще один шаг вперед. Он ждет нас и никогда не устает от нас. Никогда не устает! Мы надоедливы, но Он никогда не устает. Послушаем призыв Иоанна Крестителя вернуться к Богу и не допустим, чтобы Адвент прошел просто, как дни календаря, потому что это время благодати: благодати и для нас сейчас и здесь! Мария, смиренная раба Господня, да поможет нам встретить Его и братьев на пути смирения – единственном пути, идя по которому можно двигаться вперед.

________________

После «Ангел Господень»

Дорогие братья и сестры!

 

С радостью приветствую всех вас, прибывших сюда из Италии и разных стран: семьи, приходы, объединения и отдельных людей. Вижу испанские, польские, аргентинские флаги… Так много разных флагов. Добро пожаловать всем! Отдельно хочу поприветствовать испанских паломников из Мадрида, Саламанки, Боланьос-де-Калатрава и Ла-Соланы. Приветствуя поляков, хочу поблагодарить тех, кто присоединился ко Дню молитвы и сбора средств для Церкви в Восточной Европе.

С радостью приветствую Католическое действие Аверсы вместе с епископом монс. Анджело Спинилло, а также верующих из Палермо, Сутрио и Саронно, ребят из Паттады, что в епархии Оцьери, и из прихода св. Генриха в Риме, которые готовятся к миропомазанию.

Желаю Всем хорошего воскресенья и хорошего продолжения пути Адвента. В следующий четверг мы будем праздновать торжество Непорочной. Препоручим ее заступничеству нашу молитву о мире, особенно для истерзанного украинского народа.

Пожалуйста, не забывайте молиться обо мне. Приятного аппетита на обеде и до свидания!






Источник: vatican.va













.