Папа в Бахрейне в поисках совместного решения мировых проблем








Апостольский администратор викариата Северной Аравии в интервью агентству “Vatican News” рассказал, что собой представляет Церковь в этом небольшом королевстве с мусульманским большинством населения, и заявил, что папский визит сюда вызван стремлением к улучшению отношений между религиями с целью совместного решения мировых проблем.

«На мой взгляд, Папа осознает необходимость улучшения отношений между религиями и поиска опоры для совместных действий по великим вопросам человечества, таким как мир, справедливость, климат и многое другое, в том числе, конечно же, права человека», – заявил в беседе с ватиканскими журналистами монсеньор Пауль Хиндер, в ведение которого, помимо Бахрейна, входят также Катар, Кувейт и Саудовская Аравия.

Королевство Бахрейн, в столице которого Манаме и находится резиденция апостольского администратора Северной Аравии – это небольшой архипелаг из 51 естественного и 33 искусственных островов с населением 1,2 млн. человек, 74% из которых исповедуют ислам преимущественно шиитского толка, а чуть более 9% – христианство.

По словам монсеньора Хиндера, христианские общины в королевстве представлены преимущественно дипломатами и иностранными рабочими, приезжавшими сюда с начала 30-ых гг. прошлого века. Однако, хотя ислам является здесь государственной религией, и в стране действуют законы шариата, христиане и последователи других религий пользуются свободой культа, а правящая династия Аль-Халифа издавна проводит политику веротерпимости, открытую на межрелигиозный диалог. Это, помимо всего прочего, подтверждается наличием в Бахрейне нескольких немусульманских культовых центров, включая два католических прихода, окормляющих ок. 80 тыс. верующих. Поместная Церковь, как пояснил апостольский администратор, имеет возможность осуществлять пастырскую и благотворительную деятельность, а также имеет свою собственную школу.

Большинство местных католиков – это выходцы из Африки, Америки, Индии, Филиппин и других стран, прежде всего, соседних, таких как Ливан, Иордания и Ирак. Главным образом они принадлежат к общинам латинского, сиро-малабарского, сиро-маланкарского, маронитского и сирийского обрядов. Все это, конечно же, придает особый характер поместной Церкви.

Главной целью визита Папы Франциска в королевство является участие в Бахрейнском диалоговом форуме «Восток и Запад за человеческое сосуществование». Программа поездки, естественно, включает также различные мероприятия с участием местной католической общины, но, кроме этого, экуменическую молитву и встречу с Мусульманским советом старейшин и с имамом Аль-Тайебом, вместе с которым понтифик подписал в 2019 г. Декларацию о человеческом братстве.

Монсеньор Пауль Хиндер отмечает, что Папу Франциска с великими имамом Аль-Азхара шейхом Ахмадом аль-Тайебом связывают намного более глубокие отношения, чем с другими мусульманскими лидерами. Он полагает, что в данном случае лучше всего подходит термин «дружба». И понтифик, опираясь на эту дружбу, старается развивать диалог со всем мусульманским миром, причем, как с шиитами и суннитами, так и с другими ответвлениями ислама с целью выработки общей позиции и программы по самым насущным проблемам всего человечества.




Источник: vatican.va







.