Папа близок Германии, Южной Африке и Кубе













ПАПА ФРАНЦИСК
«АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ»
Площадь св. Петра,
воскресенье, 18 июля 2021 г.











Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

Поведение Иисуса, которое мы видим в Евангелии сегодняшней литургии (Мк 6, 30-34), помогает нам понять два важных измерения жизни. Первое из них – отдых. Апостолам, вернувшимся после миссионерских трудов и с воодушевлением рассказывающим обо всем, что они сделали, Иисус ласково предлагает: «Пойдите вы одни в пустынное место и отдохните немного» (ст. 31). Предлагает отдохнуть.

Тем самым Иисус дает нам ценное назидание. Хоть Он и радуется, глядя на Своих счастливых учеников, воодушевленных чудесами проповеди, все же не затягивает с похвалами и вопросами, а беспокоится по поводу их физической и психологической усталости. Почему же? Потому что хочет предостеречь их от одной опасности, постоянно подстерегающей и нас: опасность поддаться мании делания, попасться в ловушку активизма, когда главное для нас – это достигнутые результаты и ощущение себя абсолютными протагонистами во всем. Как часто это случается и в Церкви: мы такие занятые, бегаем, думаем, что все зависит от нас, и в итоге рискуем забыть Иисуса, снова и снова ставя в центр самих себя. Поэтому Он предлагает Своим ученикам немного отдохнуть в сторонке вместе с Ним. И отдохнуть им нужно не только физически, но и сердцем. Потому что мало просто «расслабиться»: нужно по-настоящему отдохнуть. И как же сделать это? Нужно вернуться к сути вещей: остановиться, замолчать, молиться, чтобы гонка дел не сменилась гонкой выходных. Иисус не закрывался от нужд толпы, но все же каждый день, прежде всего, уединялся в молитве, молчании и близком общении с Отцом. Мы всегда должны помнить Его ласковое предложение: «отдохните немного». Братья и сестры, давайте остерегаться эффективизма, прекратим бешеный бег, навязанный нашим распорядком дня. Давайте научимся останавливаться, выключать телефон, созерцать природу, восстанавливать силы в беседе с Богом.

Но Евангелие рассказывает нам, что Иисус и Его ученики не смогли отдохнуть, как им хотелось бы. Народ находит их и стекается со всех  сторон. И тогда Господь проникается состраданием. Вот второе измерение: сострадание, в котором состоит стиль Бога. Стиль Бога – это близость, сострадание и ласка. Сколько раз в Евангелии, во всей Библии мы встречаем это выражение: «сжалился». Взволнованный Иисус отдает Себя людям и вновь принимается учить (ср. ст. 33-34). Здесь как будто есть противоречие, но, на самом деле, его нет. Ведь только сердце, не поддающееся спешке, способно волноваться, т.е. не закрыться в себе и в делах, которые нужно сделать, а видеть других, их раны и потребности. Сострадание рождается в созерцании. Если мы научимся по-настоящему отдыхать, то станем способны на истинное сострадание. Если приобретем созерцательный взгляд, то будем продолжать свою деятельность без хищничества тех, кто хочет завладеть и пожрать все. Если сохраним связь с Господом и не обесчувствим самое глубокое в нас, то дела не смогут задушить и поглотить нас. Нам нужна… Послушайте это! Нам нужна «экология сердца», являющаяся сочетанием отдыха, созерцания и сострадания. Используем-ка лето для этого!

А теперь помолимся нашей Владычице, пребывавшей в молчании, молитве и созерцании и всегда проникнутой нежным состраданием к нам, своим детям.

 

_________________________________

 

После «Ангел Господень»



Дорогие братья и сестры!

 

Хочу заверить жителей Германии, Бельгии и Голландии, пострадавших от катастрофических наводнений, в том, что я сердцем с ними. Да примет Господь погибших и да утешит их родных. Да поддержит Он усилия всех, кто помогает жертвам этого бедствия.

К сожалению, на прошедшей неделе приходили известия о случаях насилия, лишь усугубивших положение многих наших братьев в Южной Африке, и без того страдающих от экономических и медицинских проблем, вызванных пандемией. Присоединяясь к епископам этой страны, обращаюсь ко всем ответственным лицам, могущим повлиять на эту ситуацию, с убедительной просьбой трудиться ради мира и сотрудничать с властями для оказания помощи нуждающимся. И пусть не забудется желание, которое вело жителей Южной Африки к возрождению в согласии между всеми ее детьми!

Сопереживаю также дорогому кубинскому народу в эти трудные времена, особенно тем семьям, которые страдают сейчас сильнее всего. Молю Господа помочь им в мире, диалоге и солидарности созидать справедливое и братское общество. Призываю всех кубинцев положиться на материнское заступничество Приснодевы Марии Милостивой Кобреской. Да сопровождает она их на этом пути.

Приветствую все множество молодых людей, присутствующих здесь, в частности группы из Оратория св. Антония в Нова-Сири, из прихода Марии – Царицы всех святых в Парме, приход Святейшего Сердца в Брешии и Оратория дона Боско в Сан-Северо. Дорогая молодежь, в добрый путь по стезям Евангелия! Приветствую новицианток Дочерей Марии – Помощницы, членов Пастырского объединения Камизано и Камподоро в епархии Виченцы. Хотел бы также от всего сердца приветствовать ребят из CVS Апулии, которые присоединились к нам посредством телевидения.

И всем желаю хорошего воскресенья. Пожалуйста, не забывайте молиться обо мне. Приятного аппетита на обеде, и до свидания!

Источник: vatican.va
















.