Ангелус из больницы Джемелли









ПАПА ФРАНЦИСК

«АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ»

Университетская поликлиника им. А. Джемелли,
воскресенье, 11 июля 2021 г.










Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

Рад, что могу встретиться с Вами для воскресной молитвы «Ангел Господень», пусть даже здесь, в поликлинике им. Джемелли. Благодарю всех вас: я чувствовал вашу поддержку и помощь ваших молитв. Сердечное спасибо вам! Евангелие, которое сегодня читается на литургии, повествует о том, что посланные Иисусом ученики «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк 6, 13). Это «масло» наводит нас на мысль о таинстве елеопомазания больных, укрепляющем и дух, и тело. Но это «масло» символизирует также внимание, близость, заботу и нежность ухаживающего за больным: эта ласка улучшает самочувствие, облегчает боль и ободряет. Все мы, все рано или поздно нуждаемся в таком «помазании» соучастия и нежности, и все можем подарить его другому, просто навестив его, позвонив, протянув руку нуждающемуся в помощи. Вспомним, что в «протоколе» страшного суда (см. Мф 25) один из вопросов касается помощи больным.

За эти проведенные в больнице дни я почувствовал, как важно хорошее и доступное для всех здравоохранение – такое, как в Италии и других странах. Бесплатное медицинское обслуживание, обеспечивающее доступный и хороший уход всем. Нельзя терять это ценное благо. Нужно сохранить его! И все должны трудиться ради этого, потому что оно полезно всем и требует вклада от каждого. В Церкви тоже так бывает, что какое-нибудь медицинское учреждение из-за плохого управления грязнет в финансовых трудностях, и первое, что тогда приходит в голову – это продать его. Но наше призвание в Церкви – не заработать денег, а служить, а служение всегда бесплатно. Не забывайте об этом: нужно сохранить бесплатные учреждения.

Хотел бы выразить свою признательность и поддержку врачам, всем медицинским работникам и персоналу этой и других больниц. Они так много работают! И давайте молиться обо всех больных. Здесь есть несколько маленьких друзей-пациентов… Почему дети страдают? Этот вопрос терзает сердце. Нужно помнить о них в молитвах, прося за всех больных, особенно самых тяжелых: пусть никто не останется один, пусть каждый получит помазание внимания, соучастия, нежности и заботы. Помолимся об этом по заступничеству Марии, нашей Матери, Исцеления болящих.

 


 

После «Ангел Господень»

Дорогие братья и сестры!

 

В последние дни в своих молитвах я часто вспоминаю Гаити, где был убит президент и ранена его жена. Присоединяюсь к горячему призыву епископов этой страны «сложить оружие, выбрать жизнь, выбрать братское сосуществование во благо всех и в интересах Гаити». Сопереживаю дорогому гаитянскому народу и надеюсь, что остановится спираль насилия, и эта страна вновь сможет пойти по пути к будущему, проникнутому миром и согласием.

Сегодня отмечается «Морское воскресенье», особым образом посвященное морякам и всем, кому море дает работу и пропитание. Молюсь о них и призываю всех заботиться об океанах и морях. Нужно беречь здоровье моря: никакого пластика в воде!

Помню и благословляю тех, кто сегодня в Польше участвует в паломничестве Семьи Радио Марии в святилище Ченстоховы.

Сегодня также отмечается праздник св. Бенедикта, аббата и покровителя Европы. Прильнем к нашему святому заступнику! Поздравим бенедиктинцев и бенедиктинок всего мира. И пожелаем Европе быть единой в ее основополагающих ценностях.

И всем хорошего воскресенья! Не забывайте молиться обо мне. Приятного аппетита на обеде и до свидания!


Источник: vatican.va





.